Пляска смерти

1981

«Пляска смерти» — книга о развитии и жизни horrora в США в период с 1950 по 1980 гг. Книга охватывает самые выдающиеся и бездарные фильмы ужасов, десять самых лучших по мнению Кинга писателей horrora. Здесь Стивен Кинг делится своим личным опытом.

Купить книгу Пляска смерти, Стивен Кинг

<p>Я полагаю, что мы все душевно больны; те из нас, кто не попал в психлечебницу, только лучше маскируются — и, может быть, это еще хуже.</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>Художественная литература - это, что не говори, нагромождения одной лжи на другую....</p>
Стивен Кинг
Добавила: cvbnbvcvbn123

написала рецензию9 июня 2015 8:12
Пляска смертиСтивен Кинг

Хотите побеседовать со Стивеном Кингом и обсудить жанр ужаса, представленный в фильмах и книгах 20 века? Где-то заострить внимание на минусах, где-то похвалить, восхититься, посмеяться вместе, ну и конечно взять на заметку рекомендации автора, тогда эта книга для вас. Думаю, лучшего эксперта в этом вопросе не найти.
Чтение этого произведения заняло у меня больше года, но причина не в плохом качестве сюжета, или затянутости, все как раз наоборот. Чтобы объяснить столь долгое время, которое я ему посвятила, нужно коснуться именно сюжета «Пляски смерти».
Идея книги не принадлежит полностью Стивену Кингу. Хороший друг автора как-то предложил Кингу поделиться с читателями его мнением о различных книгах и фильмах жанра хоррор. Идея Стивену понравилась очень сильно, это видно по количеству страниц. И как он сам писал, это ещё сокращённый вариант. Автор провёл анализ множества романов, рассказов и кинолент, для того чтобы выбрать наилучшие или же те, в которых присутствует какая-нибудь изюминка. А самое интересное, он показал несколько степеней ужаса, продемонстрировал как менялись страхи людей в зависимости от времени, мировой политики, прогресса. Заметно как меняются содержания книг с годами, по началу в моде были вампиры, ведьмы. Когда людей стало пугать загрязнение земли, появились монстры, мутирующие от радиации. И покорение космоса не прошло незамеченным в данном жанре, появились космические чудовища, пытающиеся попасть на землю, завоеватели инопланетяне. Но больше всего покоряют писатели, сумевшие выдумать что-то настолько ужасное и необычное, из чего их произведения становятся незабываемыми. На такие книги автор указывает читателю, рекомендует их обязательно прочитать.
Вот теперь можно вернуться к открытому мной вопросу, почему я так долго не могла закончить чтение. Трудно оценить слова Кинга о романах и фильмах ужасов, если их не читал и не видел. И только на страницах появлялась отсылка к какому-нибудь творчеству, мне нужно было срочно ознакомиться с ним. После этого я чувствовала, что сижу и обсуждаю с королём ужасов все плюсы и минусы, которые встретила я или он. Но всё-таки я не смогла осилить всё что упоминал Кинг, так как страшных историй, которые он рекомендует, хватит года на два. Киноленты просмотрела почти все, многие очень понравились, хотя некоторым из них стукнуло почти полвека.
Хотелось бы продолжения столь грациозного танца, который будет идти под музыку 21 века.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию8 апреля 2018 14:35
Пляска смертиСтивен Кинг

В этой книге есть всё, что мне не нравится. Ну кроме автора конечно. Автор-то как раз мне очень нравится. И если бы не он, то мне было бы сложней проглотить эту #сладкая_гадость

На самом деле, книга шикарна в своём жанре. Видно, что Стивен Кинг приложил к её написанию немало трудов. Это, действительно, проработанное произведение. Не художественное, кстати.
Стивен Кинг в этой книге размышляет об ужасе и страхе как части человеческой жизни. Почему человека привлекает страшное и ужасное. Почему нам так нравится щекотать себе нервы книгами и фильмами ужасов. Размышляет он и о видах ужасов, приводит примеры книг и фильмов.

И вот о книгах и фильмах он больше всего и размышляет. А это как раз то, о чём мне меньше всего хотелось читать. Фильмы я и смотреть-то не люблю, а уж читать о них и того хуже. Все эти режиссёры, актёры... для меня пустой звук. Интересно было бы читать о скрытых подтекстах, если бы я эти фильмы смотрела.
С книгами та же история. Из всех проанализированных книг я читала только "Дракулу", вот на этих моментах я оживлялась. А всё остальное было спойлерами, которые я тоже очень не люблю.

В общем, если бы я хотела изучить ужасы в книгах и фильмах, я бы прочитала не книгу, а клад. Но я читала для игры, мотивация была только одна - скорей прочитать. Поэтому внимание ни на чём не заостряла, в спойлеры старалась не углубляться. Книга хороша только для конкретного читателя, не для всех.

#книжные_жирушки

liubov (@ottovi)8 апреля 2018 19:17

а что это за тег такой и с чем его едят?

Медведь (@anastasia_roja)8 апреля 2018 19:43

@ottovi, в группе ВК "Противоречивые печеньки" годовой квест на чтение жирных книг, больше 500 страниц.

liubov (@ottovi)9 апреля 2018 22:03

@anastasia_roja, спасибки!

написал рецензию6 апреля 2016 19:55
Пляска смертиСтивен Кинг

Посягательство на оценку творчества мистера Кинга равносильно, на мой взгляд, намерениям молодого воспитанника футбольной школы покритиковать методику работы собственных тренеров. Иными словами, если уж подобной авантюре суждено произойти, то подходить к ней нужно в высшей степени конструктивно и тщательно, т.к. Стивен Кинг не тот автор, чьё творчество можно оценить по одной лишь книге, пусть даже и самой лучшей/известной/значимой. Тем смехотворнее выглядят рецензии и отзывы, которые начинаются словами в стиле «раньше я никогда не читал/читала книг этого писателя…». Бакли, Коупленда, Фишера, Нуна, Успенского – я перечисляю сейчас своих любимых авторов – можно оценить по одному произведению, ибо их творчество имеет чёткие жанровые и стилистические рамки. Кинга же оценивать подобным образом – преступление. Оценивать и делать, вдобавок, какие-то выводы – литературная государственная измена.

Развивая данную мысль, хочется добавить, что оценивать «Пляску смерти» тоже в какой-то степени глупо. Дело в том, что книга не относится к художественной литературе в классическом смысле этого слова, здесь Стивен Кинг выступает в роли исследователя и рассказывает читателю о достижениях мира ужасов как жанра за период с 1950-ых по 1980-ые годы. С тем же успехом можно рецензировать азбуку, при этом ставить отрицательные оценки и возмущаться, что нам не понравились приводимые в ней (азбуке) буквы. Но! Некий смысл в рецензировании «Пляски смерти» всё же имеется, так как Маэстро отнюдь не ограничился сухим перечислением произведений, причём не только литературных, а так же и телевизионных и кинематографических, а добротно разбавил их собственными мыслями, взглядами, рассуждениями на тему «Что и почему нас пугает» и, что самое главное, элементами автобиографии. Поэтому:
«Позвольте вас пригласить». (с) С. Кинг

Читатель может бесконечно удивляться и швырять в меня любыми подручными средствами, но я скажу то, что думаю: «Пляска смерти» (вернее будет перевести «Танец смерти») - отличная книга для знакомства с творчеством писателя. Давайте проведём параллель с реальной жизнью. Мы сначала знакомимся с человеком, с его взглядами, мыслями и интересами, и только потом начинаем с ним дружить, собутыльничать и заводить семью, правильно? Да, в большинстве случаев, если только мы не десятилетние индийские девочки, за которых жизнь расписана взрослыми мира сего. Вот и здесь примерно та же ситуация – у читателя есть уникальная возможность для начала познакомиться с личностью, а уже потом переключиться на продукты жизнедеятельности оной. Мне кажется, это дорого стоит.

Конкретнее о содержании. Содержание особо не структурировано, Стивен Кинг постоянно отвлекается и выдаёт длительные пассажи на отвлечённые темы. Учебник не выглядит учебником, но оттого он и становится интереснее для читателя, тем не менее, оставаясь учебником. Особую ценность для поклонников жанров, исследуемых автором, представляет приложение к тексту, в котором приводятся около сотни книг, написанных за рассматриваемый период и представляющих наибольшую, по мнению же автора, ценность. Со многими позициями есть желание поспорить (например, «100 лет одиночества» Г. Г. Маркеса), но всё произведение – субъективный взгляд одного человека, пусть и претендующий на объективность ввиду его репутации и опыта.

Итак, что же в итоге?
А в итоге у нас исследовательская работа, которая, без сомнения, будет интересна поклонникам жанра ужасов в целом и творчества Стивена Кинга в отдельности. Рецензировать её можно, но оценивать – нельзя. Просто знайте, что такая книга имеется, и прибегайте к её помощи в случае интереса или необходимости.

Без оценки