Долгий джонт

1981

Джонт-рейсы позволяют мгновенно телепортировать грузы и пассажиров на самые дальние расстояния. Есть только одно условие: живой объект должен находиться в бессознательном либо в крепко спящем состоянии, иначе джонт ему покажется долгим. Слишком долгим, чтобы продолжать жить.
Произведение включено в авторский сборник «Команда скелетов».

Купить книгу Долгий джонт, Стивен Кинг

написала рецензию14 апреля 2015 22:17
Долгий джонтСтивен Кинг

Я прочитала этот рассказ лет 10 назад... Но я до сих пор помню, как я его читала, в какой обстановке и какие у меня были ощущения во время его чтения и после.
Незабываемый и загадочный!
Он и попал-то ко мне в руки загадочным образом: потрёпанные странички формата A4 лежали под моим сиденьем в концертном зале, где должен был проходить какой-то очередной концерт, каких я уже прослушала десятки... Чтобы скоротать время до начала, я незамедлительно начала читать текст, не зная ни названия, ни автора, которые я узнала спустя несколько лет.
С первых же строк я потеряла чувство реальности, и не слышала как оркестр что-то заиграл. Не обращая внимания на исполнение, я читала до конца. Думаю, чтение заняло не больше 20 минут... Но я дочитала, закрыла глаза и продолжала находиться в рассказе до самого конца 2-х часового концерта. Я была в этом самом джонте, телепортировалась вместе с героями и хотела увидеть то, что увидел мальчик.
Любое напоминание о "Долгом джонте", даже спустя 10 лет, делает моё лицо серьёзным, погружает в глубокие размышления и пронизывает ощущением Вселенной, Бесконечности Времени и Неизвестности. И мой внутренний проигрыватель включает увертюру "Эгмонт" Бетховена, ту самую, под которую я дочитывала этот шедевр. Идеальная музыка для идеального рассказа!

Волшебник Кинг чудесным образом превратил короткий рассказ в очень очень долгий...

"Дольше, чем ты думаешь! Дольше, чем ты можешь представить!"

Как вы точно описали воздействие данного рассказа на читателя. Тоже долго его обдумывала и перечитывала последнюю страницу несколько раз.

написал рецензию28 февраля 2014 14:58
Долгий джонтСтивен Кинг

Мне нравятся истории, пугающие мыслью, посеянной в них. "Долгий джонт" - одна из таких историй. Все повествование построено вокруг одной единственной идеи - дать читателю прочувствовать страх от непонимания происходящего. Долгий джонт сокрушает логику привычного. Тем самым надолго оставаясь в нашей памяти.

написала рецензию23 мая 2014 1:27
Долгий джонтСтивен Кинг

Начну, пожалуй, с того, что чуть более двух недель назад в моей жизни появился новый человек. Незаурядный такой, очень интересный, да и знакомство вышло не совсем обычным. Только, как часто бывает в таких случаях, пообщаться нам удалось один единственный день, потом он уехал в Амстердам, а я осталась в Стокгольме.

С того дня мы переписывались по 3-4 часа каждую ночь. До конца его отпуска оставалась неделя. Я как-то раз сказала ему, чтобы не грустил, ведь еще целая неделя отрыва впереди. Он ответил: "Ну как-то так… отрыва… Вчера весь день было ощущение что меня как будто оторвали...", а потом посоветовал прочитать «Долгий джонт». До нашей следующей встречи оставалось 2 недели.

Я очень мало читала Кинга, только Зеленую милю на тот момент. Мне понравилось, но не скажу, что очень поразило, поэтому я не собиралась к нему возвращаться. Фантастика в любом виде, даже научная, почему-то не привлекает меня. Я люблю, чтобы искусство было приближено к реальности, к жизни, тогда оно меня вдохновляет. Однако, «Долгий джонт» скачала — оказалось, это коротенький рассказ — и прочла меньше, чем за час. Если рассказывать кратко, он о том, как изобрели телепортацию (этот самый джонт), и как один мальчик решил нарушить правила джонтирования.

Любители книг Кинга пишут в своих отзывах, что это чуть ли не лучший его рассказ. Что касается меня, я бы скорее всего не обратила на него никакого внимания, если бы не подтекст, который появился в нем благодаря моему новому знакомому. Две недели стали для нас вечностью, "Дольше, чем ты думаешь! Дольше, чем ты можешь себе представить! Намного дольше!" К счастью, и вечности приходит конец))

М.

написала рецензию17 февраля 2018 0:37
Долгий джонтСтивен Кинг

Всей душой люблю творчество Стивена Кинга, а этот рассказ особенно. В моём понимании любой ужастик основывается на страхе, которому подвержены люди, при чём многие. Тысячи человек не зачитывались бы книгами этого жанра и их сердца не замирали бы от страха, если бы они и в реальной жизни не испытывали панический ужас - кто от высоты, кто от тварей, обитающих в темноте, а кто от слишком широко улыбающихся клоунов. Безусловно далеко не каждый боится столь тривиальных вещей, есть люди трусливые и есть люди смелые, но в этом рассказе Стивен Кинг взывает к страху, которому подвержен абсолютно каждый. Бесконечность, безвременье, нашего тусклого разума не достаточно, чтоб охватить миллионную долю этого невыразимого естества, мы до такой степени не понимаем его суть, что приходим от него в ужас, мы так сильно боимся, что не думаем об этом. Буквально два десятка страниц этой удивительной истории заставляют нас повернуться лицом к Вечности, посмотреть на неё прямо. И вот я смотрю, и мне кажется, что я почти вижу, почти, вот ещё чуть-чуть, и я пойму, что мне осталось уловить сущую малость...
Но этого не происходит. И это пугает.

написала рецензию22 марта 2014 7:01
Долгий джонтСтивен Кинг

Долгий джонт - мой самый любимый рассказ Стивена Кинга. Рекомендую прочитать всем, много времени это не займёт, но оставит хорошее впечатление. Почти все книги данного писателя содержат в себе загадку, которую разгадывает наш разум, тем самым ещё долго после прочтения вспоминаешь и думаешь о тайне. И данный рассказ хорошее этому подтверждение. Где этот бесконечный мир? Что там? Как там обитает человек, испытывает ли чувство голода и жажды? Находиться. Наше воображение придумывает самые интересные разгадки, только мы сами представим всё в своих мыслях. На нескольких страницах описана история, по которой можно снять полнометражный фильм. Хотя так и выходит. Сколько раз уже экранизирован рассказ "Дети кукурузы"?