Рецензии на книгу Долгий джонт

написала рецензию14 декабря 2020 12:42
Долгий джонтСтивен Кинг

Иногда не стоит узнавать правду, знание обходится слишком дорого.
Будущее, конец 23-го века. Телепортация, то есть джонт, уже стала не только реальностью, но и обыденностью. Для простого обывателя все просто как пять копеек - заснул в одном месте, проснулся в другом, и секунды не прошло. Но что, если кто-то задастся вопросом, а почему сон обязателен во время джонта? И что будет, если не уснуть?
Вся суть рассказа и его "ужаса" построена на страхах людей перед неизведанным или перед технологиями. Но разве сейчас кого-то этим напугаешь, все ведь уже доверяют телефонам и компьютерам, как самим себе, а все более сложные технические вещи воспринимают как должное. Хотя, именно из этого и может вытекать страх - в известном и привычном мире что-то пойдет не так, и это пугает.
У меня же история вызвала другие мысли. Люди так привыкли доверять самой разной технике и прогрессу, что чаще всего и не пытаются думать и понимать, как оно все работает, и могут ли, у казалось бы, безопасной и используемой вещи быть подводные камни. Конечно, чаще всего все по итогу нормально, но разве настолько слепое доверие это хорошо? Может стоит иногда задумываться, прежде, чем бросаться в омут с головою. И ладно, герой рассказа сам виноват в том, что получилось, но кто сказал, что такое не могло произойти по ошибке. Кто сказал, что такого не происходит чаще, просто пользователям об этой не рассказывают. Да, далеко от рассказа ушли мысли, далеко.
Назвать эту небольшую историю страшной, я не могу. Но она вызвала у меня эмоции и мысли, а это не менее важно. К тому же, давно известно, что все "страшилки" строятся на популярных страхах, а потому то, что не пугает меня, может до глубины души потрясти кого-то другого. Поэтому рассказ очень даже неплох.
#АК_2020 (18. Фантастика)

написала рецензию17 февраля 2018 0:37
Долгий джонтСтивен Кинг

Всей душой люблю творчество Стивена Кинга, а этот рассказ особенно. В моём понимании любой ужастик основывается на страхе, которому подвержены люди, при чём многие. Тысячи человек не зачитывались бы книгами этого жанра и их сердца не замирали бы от страха, если бы они и в реальной жизни не испытывали панический ужас - кто от высоты, кто от тварей, обитающих в темноте, а кто от слишком широко улыбающихся клоунов. Безусловно далеко не каждый боится столь тривиальных вещей, есть люди трусливые и есть люди смелые, но в этом рассказе Стивен Кинг взывает к страху, которому подвержен абсолютно каждый. Бесконечность, безвременье, нашего тусклого разума не достаточно, чтоб охватить миллионную долю этого невыразимого естества, мы до такой степени не понимаем его суть, что приходим от него в ужас, мы так сильно боимся, что не думаем об этом. Буквально два десятка страниц этой удивительной истории заставляют нас повернуться лицом к Вечности, посмотреть на неё прямо. И вот я смотрю, и мне кажется, что я почти вижу, почти, вот ещё чуть-чуть, и я пойму, что мне осталось уловить сущую малость...
Но этого не происходит. И это пугает.

написала рецензию14 апреля 2015 22:17
Долгий джонтСтивен Кинг

Я прочитала этот рассказ лет 10 назад... Но я до сих пор помню, как я его читала, в какой обстановке и какие у меня были ощущения во время его чтения и после.
Незабываемый и загадочный!
Он и попал-то ко мне в руки загадочным образом: потрёпанные странички формата A4 лежали под моим сиденьем в концертном зале, где должен был проходить какой-то очередной концерт, каких я уже прослушала десятки... Чтобы скоротать время до начала, я незамедлительно начала читать текст, не зная ни названия, ни автора, которые я узнала спустя несколько лет.
С первых же строк я потеряла чувство реальности, и не слышала как оркестр что-то заиграл. Не обращая внимания на исполнение, я читала до конца. Думаю, чтение заняло не больше 20 минут... Но я дочитала, закрыла глаза и продолжала находиться в рассказе до самого конца 2-х часового концерта. Я была в этом самом джонте, телепортировалась вместе с героями и хотела увидеть то, что увидел мальчик.
Любое напоминание о "Долгом джонте", даже спустя 10 лет, делает моё лицо серьёзным, погружает в глубокие размышления и пронизывает ощущением Вселенной, Бесконечности Времени и Неизвестности. И мой внутренний проигрыватель включает увертюру "Эгмонт" Бетховена, ту самую, под которую я дочитывала этот шедевр. Идеальная музыка для идеального рассказа!

Волшебник Кинг чудесным образом превратил короткий рассказ в очень очень долгий...

"Дольше, чем ты думаешь! Дольше, чем ты можешь представить!"

Как вы точно описали воздействие данного рассказа на читателя. Тоже долго его обдумывала и перечитывала последнюю страницу несколько раз.

написала рецензию23 мая 2014 1:27
Долгий джонтСтивен Кинг

Начну, пожалуй, с того, что чуть более двух недель назад в моей жизни появился новый человек. Незаурядный такой, очень интересный, да и знакомство вышло не совсем обычным. Только, как часто бывает в таких случаях, пообщаться нам удалось один единственный день, потом он уехал в Амстердам, а я осталась в Стокгольме.

С того дня мы переписывались по 3-4 часа каждую ночь. До конца его отпуска оставалась неделя. Я как-то раз сказала ему, чтобы не грустил, ведь еще целая неделя отрыва впереди. Он ответил: "Ну как-то так… отрыва… Вчера весь день было ощущение что меня как будто оторвали...", а потом посоветовал прочитать «Долгий джонт». До нашей следующей встречи оставалось 2 недели.

Я очень мало читала Кинга, только Зеленую милю на тот момент. Мне понравилось, но не скажу, что очень поразило, поэтому я не собиралась к нему возвращаться. Фантастика в любом виде, даже научная, почему-то не привлекает меня. Я люблю, чтобы искусство было приближено к реальности, к жизни, тогда оно меня вдохновляет. Однако, «Долгий джонт» скачала — оказалось, это коротенький рассказ — и прочла меньше, чем за час. Если рассказывать кратко, он о том, как изобрели телепортацию (этот самый джонт), и как один мальчик решил нарушить правила джонтирования.

Любители книг Кинга пишут в своих отзывах, что это чуть ли не лучший его рассказ. Что касается меня, я бы скорее всего не обратила на него никакого внимания, если бы не подтекст, который появился в нем благодаря моему новому знакомому. Две недели стали для нас вечностью, "Дольше, чем ты думаешь! Дольше, чем ты можешь себе представить! Намного дольше!" К счастью, и вечности приходит конец))

М.

написала рецензию22 марта 2014 7:01
Долгий джонтСтивен Кинг

Долгий джонт - мой самый любимый рассказ Стивена Кинга. Рекомендую прочитать всем, много времени это не займёт, но оставит хорошее впечатление. Почти все книги данного писателя содержат в себе загадку, которую разгадывает наш разум, тем самым ещё долго после прочтения вспоминаешь и думаешь о тайне. И данный рассказ хорошее этому подтверждение. Где этот бесконечный мир? Что там? Как там обитает человек, испытывает ли чувство голода и жажды? Находиться. Наше воображение придумывает самые интересные разгадки, только мы сами представим всё в своих мыслях. На нескольких страницах описана история, по которой можно снять полнометражный фильм. Хотя так и выходит. Сколько раз уже экранизирован рассказ "Дети кукурузы"?

написал рецензию28 февраля 2014 14:58
Долгий джонтСтивен Кинг

Мне нравятся истории, пугающие мыслью, посеянной в них. "Долгий джонт" - одна из таких историй. Все повествование построено вокруг одной единственной идеи - дать читателю прочувствовать страх от непонимания происходящего. Долгий джонт сокрушает логику привычного. Тем самым надолго оставаясь в нашей памяти.