Тело

1982
Четыре сезона (3 книга из 4)

Много лет назад четверо мальчишек из маленького американского городка отправились в путь на поиски пятого – погибшего. В путь, лежавший через ночь. Через боль. Через страх. В путь, пройдя который, уже не будешь таким, как раньше…
Произведение включено в авторский сборник "Четыре сезона".

Купить книгу Тело, Стивен Кинг

Повесть посвящена Джорджу Маклауду — университетскому приятелю Кинга. Лайза Роугек в своей биографической книге описывает историю конфликта вокруг повести: Маклауд утверждал, что «Тело» берет начало из событий его детства (только в его случае речь шла о мертвой собаке), по которой он сам хотел написать рассказ, но Кинг опередил его. Маклауд не предъявлял обвинения в плагиате, но, когда по книге был снят фильм, потребовал упомянуть себя в титрах и выплатить часть денег. Получив отказ Кинга, он прекратил с ним общение.

Кинг считает эту свою повесть отличной; а сцену с поеданием пирогов из рассказа в рассказе — забавной.

В одном из интервью Стивен Кинг отметил, что эпизод с пиявками действительно произошел с ним в детстве.

<p>Приоткрывая потайные уголки своей души, мы рискуем стать объектом всеобщих насмешек, и, как уже не раз бывало, наше откровение будет гласом вопиющего в пустыне. Понимание, желание понять - вот в чем нуждается рассказчик.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Я не міг його покинути, щоб тонув чи випливав самотужки. Якби він втопився, та найважливіша частка мене потонула б разом із ним. </p>
<p>Гинеш сам - ти герой. Забираєш когось із собою - ти свиня. </p>
Добавила: olha1906
<p>Деякі люди тонуть, от і все. Це несправедливо, але таке життя. Деякі люди тонуть. </p>
Добавила: olha1906
<p>Друзі приходять у ваше життя й відходять, як кельнери в ресторані, ви помічали? </p>

Упоминание книги:

написала рецензию4 сентября 2014 11:26
ТелоСтивен Кинг

Начну, пожалуй, с того, что это не тот Кинг, с которым я была знакома до прочтения этой книги.

Узнав из аннотации, что речь пойдёт о четырёх мальчишках, которые решили отправиться на поиски тела их пропавшего сверстника, которого, как им по воле случая стало известно, сбил поезд, я приступила к чтению в ожидании мистического приключения с оравой призраков; отправилась "в путь, пройдя который, уже не будешь таким, как раньше…".

Долго и нудно я готовилась вместе с маленькими героями к походу, неотступно следовала за ними по пятам, нетерпеливо постукивая ножкой под столом и думая, когда же уже станет хоть как-то. Признаться, в какое-то время я даже забыла, что читаю творение короля ужасов.

Уже не надеясь ни на что, решила все-таки добраться с юными героями до не слишком привлекательной и преувеличенно многообещающей цели предпринятого путешествия. Ожидание чувства страха незаметно для меня самой постепенно сменилось ощущением какой-то тупой, ноющей боли в груди...Что происходит? Почему в горле ком? Почему внутри чувство какого-то беспросветного будущего, лишенного всякой надежды на что-то хорошее? И почему же, в конце-то концов, так громко стучит моё сердце?

По мере приближения к пункту назначения раскрываются характеры каждого из друзей, мы лучше узнаем их, мы переживаем трагедию каждого из них по отдельности. Чего ищут эти ребята? Чего ради они пустились в это путешествие? Что сулит им эта находка? Что будет когда они найдут тело?

Никто из друзей пока не задается этим вопросом. Пока что они просто идут, потому что у них есть хоть какой-то ориентир в этой жизни, в которой никому нет до них дела. Тедди, очкарик со слуховым аппаратом, грезящий службой в армии, чтобы стать похожим на своего отца – ветерана боевых действий, единственного, чем мальчик гордился в своей жизни, несмотря на то, что в своё время он искалечил сына, окончательно слетев с катушек. Верн, неуверенный в себе, глуповатый мальчишка, которого постоянно мучают ночные кошмары. Горди, талантливый парень, который даже не осознает, что для него ещё не все потеряно, и медленно, но верно пускает свою жизнь под откос, потому что его родители, убитые горем после потери своего старшего сына напрочь забыли о том, что им ещё есть ради кого жить. И Крис, единственный мальчик, который хочет чего-то добиться в этой жизни, по-взрослому оценивающий свои возможности и трезво смотрящий фактам в лицо, на судьбе которого все уже давным-давно заранее поставили крест из-за дурной славы его семейки, сплошь и рядом состоящей из алкоголиков и уголовников.

Чем меня всегда поражал Кинг, так это способностью создавать своих героев такими, что тебе кажется, ты знаешь их чуть ли не всю свою жизнь. Тебе не безразлично, как сложится судьба этих ребят, у тебя болит за них душа. Ты как будто теряешь своих друзей, брошенных на произвол судьбы их семьями, потерявших себя и не нашедших в себе сил выбраться из той трясины, в которую забросила их жизнь. Хочется вырыдать все свои чувства, которые все равно никогда не получится донести до другого человека никакими словами. Об этом бесполезно что-то говорить. Это можно только почувствовать.

«То, что нам кажется важнее всего на свете, немедленно теряет свой высокий смысл и, облеченное в форму слов, становится каким-то мелким, будничным... Приоткрывая потайные уголки своей души, мы рискуем стать объектом всеобщих насмешек и, как уже не раз бывало, наше откровение будет гласом вопиющего в пустыне. Понимание, желание понять — вот в чем нуждается рассказчик». – Стивен Кинг («Тело»)

#конкурсрецензий2

написала рецензию12 июня 2015 9:23

#Флешмоб_Друзья
«У меня больше никогда не было таких друзей, которые были в 12 лет. А у кого были?»
Горди Лашанс
Какое удивительное совпадение, буквально на днях прочла рассказ Кинга «Труп» о четырёх друзьях, и тут появился флешмоб «Друзья».
Немного скажу о сюжете. Несколько мальчишек решили отправиться в опасное приключение, чтобы найти труп пропавшего сверстника. В этом пути их ожидает множество ситуаций, которые в дальнейшем изменят их жизнь. Повествование идет от мальчика Горди, он рассказывает нам историю своей юности, вспоминает с тоской и горечью свои детские годы. Чего не стоит искать в этом рассказе – счастливого детства. Большинство задействованных здесь детей живут в неблагополучных семьях, родители пьют, воруют, а иногда и избивают своих отпрысков. Как мне кажется это и есть изюминка данного произведения. Хочется посмотреть жизнь во всех её гранях, и пусть эта грань не такая удачная как остальные, но она всегда будет присутствовать в любом обществе, хотим мы этого или нет.
Многие читатели считают, что на данных страницах показана жизнь американской молодёжи, а разве у нас такого нет? Тут я встретила прототипы своих знакомых, и даже очень похожие моменты из детства. Мы так же строили домики из различного мусора, которые находили поблизости, играли в карты, бегали по свалкам. Но эта история пронизана грустью, я видела как несправедливо судьба обошлась с её героями. Такое чувство, что Кинг вложил сюда частичку своего детства.
Так же автор решил упомянуть на страницах своей книга лучшего друга Криса Чесли (погиб в автокатастрофе) и представил его в виде мальчика Криса Чамберса – целеустремлённого юноши, который сломал стереотип. Хочется закончить словами Горди, в которых он говорит о своей дружбе с Крисом:
«Ни я, ни он практически не общались с девочками, не назначали свиданий. Очевидно, большинство наших знакомых, включая и Тедди с Верном, считали нас гомиками, однако наши с Крисом отношения были, по-моему, гораздо ближе. Нас тянуло друг к другу словно магнитом. Что касается Криса, причину этого, по-моему, объяснять не надо, со мной же все было несколько сложнее. Его жгучее желание вырваться из Касл-Рока, из болота, что его затягивало, стало для меня частицей моего собственного "я", причем лучшей частицей. Я просто-напросто не мог оставить Криса в этом болоте, иначе вместе с ним в нем бы погибла вот эта самая, лучшая, часть моего естества.»

написал(а) рецензию16 июля 2015 21:12
ТелоСтивен Кинг

"Много лет назад четверо мальчишек ..."
Знакомство с этой повестью у меня произошло не в самый лучший период жизни, скорее даже в ужасный. Конечно не она меня спасла и выручила, но она скрасила черную полосу и даже вызвала на лице улыбку.
Это конечно не поразительно, но до прочтения повести "Тело" я не знала о том как и когда начинал Кинг, какое детство и вообще с биографией не была знакома, лишь с несколькими книгами. Прочитано было мало, но его я все равно уже любила. И именно поэтому для меня очень много значил момент, когда я в своей голове сложила два и два и поняла, что это явно повесть, связанная с детством Кинга и он описывает себя. Да, я была удивлена (напоминаю, я не была знакома с творчетвом Кинга) и счастлива, что поняла это сама, не зная почти ничего о писателе. Но это так, лично моя радость.
А вот о книге в целом: интересное повествование, нудных моментов я не замечала, повороты сюжетные не давали так просто бросить читать (даже в конце главы), поэтому и читается быстро очень.
Я бы рекомендовала "Тело" как любителям жанра, любителям самого Стивена, так и тем, кому нравится читать про детские путешествия.
Читайте, не пожалеете. 10/10

написала рецензию6 января 2016 10:52

#Ан1_5курс

Стивен Кинг - король ужасов, с невероятным жизненным опытом и познаниями в человеческой психологии. За своими фантастическими и ужасными историями,он всегда ловко демонстрирует быт обычных людей, да так, что он кажется страшнее любого кошмара.

В этот раз он поведал историю от лица мальчика, которому суждено стать писателем в будущем. Он и его трое друзей отправляются по железной дороге пешком за приключением: им известно, что в лесу лежит тело их сверстника, которого располовинил поезд.
Мальчик по имени Горди, от чьего лица и ведется повествование, рассказывает и о последствиях похода, и о том, что станет со всеми действующими лицами в будущем.
Забавным и немного мерзким моментом стали рассказы , которые сочинял Горди для того, чтобы развлечь друзей, а впоследствии ,он начал их издавать и прославился.

Мне повесть показалась невероятно грустной и трагичной. Здесь нет места для клоуна, что пожрет всех этих детишек. Здесь есть только пьющие или безразличные родители, криминальные шайки и безысходность царящая в штате Мэн. (Который благодаря Кингу стал мне знаком , как родной).
У повести есть автобиографический оттенок, поэтому все в ней происходящее очень живо и реалистично.

написала рецензию11 января 2016 0:54
ТелоСтивен Кинг

Сразу сажу, что название, которое приведено здесь мне не нравится. Да и "Труп" звучит не лучше. Я бы все таки остановилась на третьем варианте: "Осень невинности". Может оно и не совсем верно звучит, но вот в нем больше все таки смысла и символизма.

Эта книга о дружбе, детстве и о обычных людях. Да-да, здесь нет ни ужасов ни мистики, только суровая реальность. Представителями которой становятся 4 друга, которых дернул черт в один прекрасный день отправится в поход. И все бы хорошо, многие из нас ходили в походы, ставили палатки, отдыхали на природе и пели песни у костра. Но я вот не вспомню ни одного моего друга, который ходил бы в поход ради поиска трупа. Да, скажем так, не самое популярное развлечение. Но, как бы там ни было Горди, Крис, Верн и Тедди ушли именно с такой целью. Кстати Горди в будущем станет Гордоном Лашансом - известным писателем, от чьего лица и ведется повествование.

И тут сразу стоит заметить, что Кинг все таки мастер пера, он удивительно сумел передать атмосферу того времени, характеры мальчишек и местных жителей. При этом за маской детского максимализма у ребят были очень серьезные мысли (до сих пор помню разговор Горди и Криса и удивляюсь тому, как 12-летний мальчишка смог так холодно и осмысленно размышлять о будущем). И та дружба, которую описал автор, действительно была настоящей, ведь так общаться и быть на столько увлеченными друг другом можно только в детстве. Пусть это покажется странным (на фоне трупа-то), но я вспомнила и своих друзей, с которыми тоже отправлялась в бредовые походы, правда они были не на столько далеки и конечные цели были все таки менее пугающие. Но, главное, что книга смогла пробудить во мне подобные воспоминания, и за это отдельное спасибо.

В то же время были и моменты, которые мне показались лишними в повествовании. К примеру, те же самые истории, написанные Горди. Я так и не поняла, какую смысловую нагрузку они несли, они меня больше отвлекали. И мне кажется, убрав их, можно было бы еще больше завладеть вниманием читателя.

Ну а о некоторых мерзких не очень приятных описаниях я просто промолчу, потому как Кинг без этого просто по ходу не может. Как мне кажется он способен в любой момент добавить ложку дегтя, показав все внутренности описываемого. Ну а что, в этом что-то есть. Мерзко, противно, но в то же время довольно таки реально, просто не каждый сможет передать подобное словами.

#Ан1_5курс