Поллианна вырастает

1915
Поллианна (2 книга из 2)

Поллианна, любимая героиня множества девчонок, подросла. И, как всякая молодая девушка, влюбилась. Сколько всего придется пережить юному сердцу! Но даже в самые трудные моменты Поллианна не забудет свою знаменитую «игру в радость»!

Купить книгу Поллианна вырастает, Элинор Портер

<p>Понимаете, она хочет, чтобы у дяди Тома было всё, что он хочет, только она хочет, чтобы он хотел того, чего она хочет. Понимаете?</p>
Поллианна
Добавила: rina_gart
<p>Но мученичество в теории и мученичество на практике удручающе разнятся между собой, как выясняют с незапамятных времен все кандидаты в мученики.</p>
Добавила: mamedova_na
<p>Она уже успела привыкнуть к этому здесь в Бостоне, но несмотря ни на что продолжала улыбаться в надежде, что кто-нибудь когда-нибудь все же улыбнется в ответ.</p>
Добавила: mamedova_na
<p>Когда человек, уставший от жизни, вынужден делить общество с восторженным энтузиастом, то для первого это оборачивается в лучшем случае раздражением.</p>
Добавила: liliana
<p>... вы подумайте о том, насколько воображаемые вещи красивее, чем наши земные, реальные.</p>
Поллианна
Добавила: liliana

написала рецензию8 апреля 2016 20:32
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Без всяких лирических вступлений начнем сразу с минусов, ими, я думаю, и закончим.
С самого начала я почуяла что-то неладное. Сюжет книги напомнил бразильский сериал, а главную героиню будто подменили. С момента событий, которые произошли в первой части, прошел всего год, а Полианна вовсе не подросла, а уменьшилась в своих жизненных позициях лет на 5 назад. А когда попозже она доросла до 20, то мыслила, наверно, лет на 15. Вобщем её возраст совсем не совпадал с её мыслями, а характер не совпадал с Полианной из первой книги. Свою находчивость и сообразительность девочка видимо растеряла где-то на улицах Бостона, куда была направлена в качестве микстуры от грусти. Она превратилась в назойливую муху, которая постоянно всех перебивает и вставляет свое мнение, с этим своим неизменным: «Понимаете? Вы что не понимаете? Почему вы не понимаете? Понимаете?» В конце концов, на это «понимаете» у меня выработалась аллергия.
Игра в радость также утратила свою прелесть, как и её родоначальница. Создавалось такое ощущение, что автор писала книгу с мыслью: «Я непременно буду вставлять игру в радость в каждый абзац своей книги, ведь книга именно про это, и, несмотря на то, что героиня повзрослела, она все равно играет в радость регулярно. Вот такая она у меня молодец!» И эти игрища в радость не к месту просто выводили из себя.
От более низкой оценки книгу спас любовный треугольник, который в какой-то момент мне показался даже непредсказуемым, вот за это 5, садись. Я огорчена и раздосадована. И пусть я буду скрягой Скруджем, но взрослая Полианна не достучалась до моего сердца.

#Иск1_5курс

Nina (@ninelya)9 апреля 2016 19:46

@cupy, ахахах, точно)) ура, 5ка!)))

Алина Машкова (@cupy)10 апреля 2016 4:03

@Ninelya, что примечательно, оценка над рецензией та же - это знак)))

@lerochka12 апреля 2016 4:45

Доп рецензия номер 3

написала рецензию19 марта 2016 21:27
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Время идёт, мы становимся старше, а с нами и некоторые главные герои взрослеют. И вот повзрослела девочка Полианна, которую по первой части мы запомнили жизнерадостной, никогда не отчаивающейся и всем приносящей радость. Это девочка отличалась от остальных тем, что могла из любой не простой или грустной ситуации, найти что-то хорошее и позитивное. Именно этим она и притягивала к себе людей.

Вторая часть начинается год спустя после первой. И вроде как бы ни сильно все меняется. Полианна находит себе новую «жертву» для исцеления. И у неё это получается. Но как-то скучновато читать, потому что всё это мы уже встречали в первой части. Даже сюжет частично похож. Но с середины книги всё резко обрывается и перед нами неожиданно предстаёт 20-летняя Полианна. И она вроде та же, но что-то в ней меняется. Может просто взрослая жизнь врывается в её мир, в котором она начинает понимать, что не всё так как в детстве? В детстве, где просто подумал и решил. Во взрослой жизни нужно еще действовать и принимать решения, от которых зависит сегодняшний и завтрашний день.

Возможно, тем, кому понравилась первая книга именно из-за характера героини, вторая часть сильно охладит. Дело в том, что уже нет того детского задора и легкости сюжета. Всё становится более сложным, а порой даже драматичным. Вопросы - серьёзнее, проблемы – глубже. Добрая сказка пропадает, а реальная жизнь прорастает. С одной стороны, книга из-за этого потеряла свою фишку (ребёнка-оптимиста), с другой – это уже более похоже на правду. Но опять же нам нужна эта правда? Мы что не знаем о ней? Нам же хочется верить в светлое и доброе. А автор пытается подорвать в нас эту веру.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.

Алина Машкова (@cupy)20 марта 2016 13:50

@neveroff, даже больше - и "Ретта Батлера" ещё читала)) Каких только глупостей не наделаешь в подростковом возрасте) Конечно, это уже не то, "Унесённые ветром" я страницами наизусть заучивала, а продолжения почти пролистала.
Не хочется снова такого же сильного контраста, подавлю любопытство)

Катя Катина (@katya)28 марта 2016 17:56

я вот боюсь читать вторую часть почему-то

@lerochka28 марта 2016 20:27

@katya, даже советывать не буду. Боюсь пропадет все очарование от первой книги

написала рецензию14 марта 2016 14:14
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Продолжение чудесной истории о маленькой девочке Полианне. Если вы не читали первую, то никаких противопоказаний к прочтений второй я не вижу. Конечно, почти все персонажи первой части перекочевали и во вторую, но их действия в первой половине сводятся к минимуму. Так что читайте и не бойтесь!

Мы встречаемся с Полианной, когда проходит год после событий прошлой книги. В этот раз крохотную дозу жизнерадостной Полианны требует богатая и несчастная женщина, жизнь которой протекает в стенах особняка. Тринадцатилетняя Полианна с радостью приезжает в Бостон, где её ждёт множество новых знакомств и приключений!

Вторая часть книги повествует нам о повзрослевшей Полианне. На этот раз девушке предстоит стать помощью для себя самой и действительно научиться радоваться каждому волшебному моменту жизни. Быть взрослой и жизнерадостной - намного сложнее, чем быть оптимистичным ребёнком. Но, Элинор Портер врядли писала бы про девочку, которая не смогла бы справиться.

Вторая часть показалась мне намного более жизненной, чем первая. Полианне не верят, в её жизни все больше препятствий на пути к счастью. Но, главная мораль сей басни: бороться до конца. Не смотря ни на что помнить, что для того, чтобы увидеть радугу, необходимо попасть под дождь

написала рецензию25 февраля 2016 11:08
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Поллианна стала для меня как шоколад. Если съесть немного, то тебе вкусно и хорошо, а вот если уплетешь коробку разом, то чересчур сладко, да еще и живот может начать болеть. И нет уже того удовольствия, что от первого кусочка.
Но вот, если откинуть мои сладкие ассоциации, то книга мне понравилась, хоть и гораздо меньше первой части.
Вторая книга охватывает огромный промежуток времени от маленькой девочки Поллианны, до момента, когда она становится девушкой. Для меня история разделилась на 2 части.
1. Когда Поллианна маленькая девочка.
Эта часть как продолжение первой книги. Поллианна маленькая и озорная девчонка, заряжающая радостью всех вокруг. В этой истории девочку отправляют к женщине, семье которая произошло горе, пропал ее племянник. И с тех самых пор женщина не может радоваться и не может быть счастливой.
Поллианна же станет своеобразным лекарством. Ну и как же без друзей! Там девочка встретит отличных друзей и конечно изменит жизнь людей.
2. Вторая часть – Возвращение повзрослевшей Поллианны в родной город.
Эта часть мне понравилась меньше «маленькой» Поллианны. И скорее от этого и вся книга понравилась меньше.
Опять Поллианну и ее тетю постигает горе и они вынуждены вернуться в город. Поллианнне уже 20, она уже вполне взрослая девушка и уже не так играет в свою спасительную игру.
Здесь есть и любовь, и ревность, и дружба..и даже семейная тайна.

#Олимпийские_игры (Книжное двоеборье 2/2)

@ekaterin_a25 февраля 2016 17:36

Многие отзываются о второй части хуже, чем о первой. Даже сомневаюсь, стоит ли ее читать. Поллианна очень понравилась, да и завершение там логичное.

Виктория (@lumosmaxima)25 февраля 2016 17:42

@ekaterin_a, Если бы у меня сейчас появился выбор, то я бы остановилась на первой части. Все логично и хорошо закончилось)
Продолжение мне понравилось, но гораздо меньше.

написала рецензию20 февраля 2016 11:49

#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье (2/2)

Было немного боязно начинать эту книгу, ведь Поллианна уже не та маленькая доверчивая девочка. И хорошо, что автор не начинает свою книгу уже со взрослой героиней, а доставляет нам радость последний раз взглянуть на неё такой, какой мы её полюбили.

Но, на мой взгляд, вообще не стоило писать продолжение. Осталась бы Поллианна милой, хорошенькой девчушкой, без всех этих любовных интриг и взрослых забот, кому от этого хуже было. А так все развернувшиеся страсти немного испортили общее впечатление от книги.

Даже Джимми, близкий друг Поллианны очень волновался перед их встречей. А вдруг она совсем непохожа на прежнюю Поллианну, вдруг она стала слишком взрослой и больше не играет в игру. Что тогда? Но напрасно юноша так переживал по этому поводу, та часть души, которая озаряла своим светом всё вокруг, никуда не делась. Девушка с новыми силами готова дарить людям тепло и РАДОСТЬ!!!