Рассказ мальчика

1852

Чарльз Диккенс - наверное, лучший английский романист Викторианской эпохи. Но удавались ему и рассказы. В них он запечатлевал портреты своих современников - аристократов и простого люда. И для тех, и для других находился свой занятный сюжет.

Купить книгу Рассказ мальчика, Чарльз Диккенс

написала рецензию24 декабря 2019 19:27
Рассказ мальчикаЧарльз Диккенс

Так странно, вначале я хотела сказать главному герою, что это мягко говоря странно терять своих спутников и не вспоминать даже о них, ведь они дети. Но потом поняла, что слишком уж буквально все воспринимаю. И тут меня унесло. Я стала на тропку жизни одного персонажа, но при этом и на свою собственную, а еще на несколько тропок своих родных. В лицах случайных казалось бы людей я видела знакомые черты и то улыбалась, то грустила от прочитанного.

Этот рассказ очень душевный, очень легкий и очень цепляющий. В нем есть много мыслей, которые нужны мне именно сейчас, когда я еще на средине пути, а не на ее финале. Жизнь такая быстротечная, что иногда важно смотреть на нее со стороны, видеть, что нам отведено не так много. Что на нашем пути всегда будут люди, кто-то дольше, кто-то меньше, но важно то, как мы впустим их в свою жизнь. Каждый наш этап уникален, но порой мы забываем, что таких этапов не так уж и много, то может и не стоит так банально их растрачивать?

Прекрасный рассказ, прекрасный для того, чтобы подумать. Прочитайте, пройдите эту небольшую тропку, а потом повернитесь и посмотрите на свой путь. Где вы сейчас? Хотелось ли бы что-то изменить, или нет?

написала рецензию24 декабря 2019 17:33

#АК_2019

Необычный рассказ, увлекательный, как раз в викторианском стиле Диккенса. Повествование представляет собой своего рода описание путешествия, в котором рассказчик встречает разных людей. Это и играющий мальчик, и мальчик, любящий учиться, вместе с которым путешественник выучил множество интересных фактов, и всегда влюблённый молодой человек, и мужчина средних лет, и прекрасная женщина. Каждый из встретившихся ему людей обязательно научил его чему-либо, но самым важным оказался урок от последнего встречного — мудрого старика со спокойной улыбкой.

Замечательный и в то же время немного грустный рассказ, показывающий, как быстротечна наша жизнь, и как важно ценить каждый её миг, ведь сегодня ты ребёнок, беспокоящийся лишь об играх, а уже завтра — взрослый человек. Время пролетает незаметно, и, к сожалению, его невозможно остановить или вернуть.

Грустный осадок остался у меня после прочтения "Рассказа мальчика". И так всегда, когда я читаю произведения Диккенса. Каждое из них чему-либо учит и открывает глаза на то, о чём хотелось бы забыть хотя бы на время...

написала рецензию19 декабря 2019 13:38

#АК_2019

Диккенс вызывает у меня двоякие впечатления – то завораживает своим творчеством, то отталкивает. Но этот рассказ меня очаровал – когда ещё удастся прожить всю жизнь с человеком и не просто не постареть самой, но и забрать с собой частичку его мудрости?

Мы отправимся в долгое путешествие и встретим по пути много интересных людей и необычных мест. Но в середине пути мы встретим одного мальчика, который очень любит играть, а затем другого – он любит учиться. За его спиной я уже вижу молодого человека с пылким влюблённым взглядом… С каждым шагом всё интереснее, но не бегите вперёд – всё успеется. Жизнь и время – самые обманчивые из всех вещей. Ты думаешь о том, что впереди ещё полно времени, а спустя мгновение время уже почти закончилось.

У меня сегодня буквально четверг невероятных рассказов, каждый из которых я сохраняю где-то глубоко у себя в сердце. И, казалось бы, всё рассказано много раз и все прекрасно знают эти прописные истины, ну зачем повторяться? На мой взгляд, в жизни каждого человека наступает момент (и он далеко не единственный), когда требуются именно такие рассказы – рассказы, которые на пару минут забирают тебя из реальности и возвращают обратно немного другим человеком. Порой, истории, которым когда-то ты не предавал особого значения раньше, показывают с себя с новой стороны – ты находишь спрятанные мысли, которых раньше не замечал, осознаешь их смысл и открываешь для себя историю с абсолютно другой стороны.

Я предлагаю всем, у кого есть пара свободных минут в самое загруженное время года, совершить это маленькое путешествие вместе со мной. Так быть, потом попьём вместе кофе : )

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 декабря 2019 16:42

Истины иногда надо повторять)))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)19 декабря 2019 16:48

@Dufrein, да, я тоже пришла к такому выводу) Иногда это очень выручает.