Волны. Флаш

1933

Роман "Волны" - самый экспериментальный, самый сложный, самый мифопоэтический из романов Вулф, и повесть "Флаш" - своеобразная литературная шутка, созданная писательницей в промежутке между "серьезными" романами, объединены под одной обложкой с целью нового прочтения этих произведений и стремлением подчеркнуть глубокую значимость и концептуальность этого соседства как в контексте творчества писательницы, так и в широком контексте культуры ХХ века.

Купить книгу Волны. Флаш , Вирджиния Вулф

написала рецензию5 августа 2014 18:00
Волны. Флаш Вирджиния Вулф

Я не прочитала оба этих произведения, поскольку у меня в сборнике ("Вирджиния Вулф. Малое собрание сочинений") есть только повесть "Флаш" и романы: Орландо , На маяк , Миссис Дэллоуэй .
Различные критические статьи и аннотации к книге говорят, что эта повесть - "изящная безделушка, написанная в промежутке между серьезными работами биографического характера" с сатирическим наклоном.
Однако я не увидела в этом произведении и намека на сатиру, высмеивание главного героя и всего остального. По мне, это очень доброе, искреннее произведение.
Это единственная работа Вирджинии Вулф, которую я быстро прочла.
Мне кажется, знакомство с этим автором нужно начинать именно с этого произведения. Если бы я сначала прочла "Флаш", наверное, я бы влюбилась в Вулф, а потом полностью разочаровалась. Но, слава Богу, эту повесть я оставила на конец, и мое мнение об авторе улучшилось.
Флаш - это собака, спаниель. Собственно, на протяжении всего произведения и описывается его жизнь и жизнь его хозяев, в частности, - мисс Баретт. Вулф мастерски описывает, как перемену в ее настроении, общении, жизни видит ее собака. Я даже никогда не задумывалось о своей жизни с этой стороны. И мне стало интересно, какой видит меня мой кот :)).
Советую Вам эту книгу к прочтению.