Волны

1933

Роман "Волны" - самый экспериментальный, самый сложный, самый мифопоэтический из романов Вулф.

Купить книгу Волны, Вирджиния Вулф

написала рецензию14 декабря 2016 23:08
ВолныВирджиния Вулф

Знаете, я даже не знаю с чего начать рецензию. Книга Вирджинии Вулф "Волны" - это концентрированный поток мысли, чистейший, прозрачнейший. Если вы хотите с помощью книги промыть себе мозги, устроить им перезагрузку, перезагрузив ваш "процессор", то эта книга однозначно ждет вас!

Повествования как такового вы здесь никогда не найдете. Здесь нет ни одного слова автора, это только монологи шести человек - трех девочек-девушек-женщин и трех мальчиков-парней-мужчин. И все их мысли обрушиваются на вас потоками, как волны на берег, одна за дной, каждая со своим характером, видением сущего, мыслями на счет другого человека из шестерки. И в таком ключе описывается их жизнь от детства до старости.

Что мне не понравилось в этой книге, так это ЧРЕЗМЕРНОЕ обилие художественных литературных оборотов - эпитетов, аллегорий и проч. У нас в школе по литературе однажды было задание - выбрать произведение и выписать из него эпитеты, сравнения, аллегории и другие формы. Вот эта книга точно бы подошла всем и каждому - что не предложение, то клад! А самое грустное, что за обилием этих "вычурностей" очень быстро теряется сюжет. Я не всегда понимала, где находятся герои, что они делают. Если выбросить все красивости, а оставить сами события, происходящие в жизни героев, то останется рассказик не более чем на страницу. Но с другой стороны стоит понимать, что вся изюминка "Волн" именно в этих красивостях и вычурностях, на то это и модернизм. К сожалению, эта книга слишком для меня тяжелой оказалась. И еще. Если вы в начале повествования помыслите, что книга делится хоть как-то, то вы ошибаетесь, все идет сплошным потоком, неумолимым, мозгодробящим и всепоглощающим. И в ходе чтения я находилась в пограничном состоянии между "да ну все это, надо бросать" и "меня затянуло, я не могу остановиться". Вот в такие неоднозначные "Волны" Верджинии Вулф я попала. Нырять в эти волны или нет, решать вам. А я пойду приводить мозг в порядок, уж сильно мне крышу снесло.

#ВиМ1_4курс
4.3 Водная гладь

Анчи (@kleo)14 декабря 2016 23:27

Поставьте #ВиМ1_4курс
Экзамен №3 сдан.

написала рецензию5 августа 2014 18:00
ВолныВирджиния Вулф

Я не прочитала оба этих произведения, поскольку у меня в сборнике ("Вирджиния Вулф. Малое собрание сочинений") есть только повесть "Флаш" и романы: Орландо , На маяк , Миссис Дэллоуэй .
Различные критические статьи и аннотации к книге говорят, что эта повесть - "изящная безделушка, написанная в промежутке между серьезными работами биографического характера" с сатирическим наклоном.
Однако я не увидела в этом произведении и намека на сатиру, высмеивание главного героя и всего остального. По мне, это очень доброе, искреннее произведение.
Это единственная работа Вирджинии Вулф, которую я быстро прочла.
Мне кажется, знакомство с этим автором нужно начинать именно с этого произведения. Если бы я сначала прочла "Флаш", наверное, я бы влюбилась в Вулф, а потом полностью разочаровалась. Но, слава Богу, эту повесть я оставила на конец, и мое мнение об авторе улучшилось.
Флаш - это собака, спаниель. Собственно, на протяжении всего произведения и описывается его жизнь и жизнь его хозяев, в частности, - мисс Баретт. Вулф мастерски описывает, как перемену в ее настроении, общении, жизни видит ее собака. Я даже никогда не задумывалось о своей жизни с этой стороны. И мне стало интересно, какой видит меня мой кот :)).
Советую Вам эту книгу к прочтению.