Венера Капитолийская

1869

Бедный скульптор влюблен в дочь богача. Их свадьба может состояться тольков том случае, если скульптор добудет значительную сумму денег. Но увы, современные скульптуры мало интересуют богатых меценатов.

Купить книгу Венера Капитолийская, Марк Твен

написала рецензию2 июня 2017 15:01
Венера КапитолийскаяМарк Твен

Всё-таки Марк Твен в этом марафоне выбивается у меня в лидеры. Он идеально подошёл под мои предпочтения в малых формах: прямолинейно, юмористично, со смыслом.

Из "Венеры Капитолийской" можно было бы сделать прелестную театральную комедийную сценку. Все образы, диалоги, действия, сама форма рассказа очень сценичные.

Место действия: Рим.

Действующие лица:
Джордж - бедный скульптор
Мэри - возлюбленная Джорджа
Отец Мэри - богатый старый кремень
Симпер - богатый молодой человек, претентдент на руку и сердце Мэри
Джон - предприимчивый друг детства Джорджа
Америка - прекрасная и бессердечная статуя
Венера Капитолийская - прекрасная, древняя и покалеченная статуя

А также: художественные критики, антиквары, представители римской церкви, группа американцев, банковский служащий, злодей-сапожник и мальчик, болеющий коклюшем.

История о том, как сложно приходится тому, у кого в распоряжении есть комбинация любви, искусства и голода, как важно иметь верных и предприимчивых друзей, не отчаиваться, восхищаться великим искусством и почему не стоит покупать за большие деньги Венеру Капитолийскую.

#алфавитный_марафон (В)