Дракон

1955

«Говорят, у этого дракона из глаз — огонь. Дышит он белым паром, издалека видно, как он мчится по темным полям. Несется в серном пламени и громе и поджигает траву. Овцы в страхе кидаются врассыпную и, обезумев, издыхают. Женщины рождают чудовищ. От ярости дракона сотрясаются стены, башни рушатся и обращаются в прах. На рассвете холмы усыпаны телами жертв...»

Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Приглашаем посетителей сайта поделиться своим анализом произведения Рэя Брэдбери Дракон.

7,7 (31 оценка)

Купить книгу Дракон, Рэй Брэдбери

<p>Затаи страх в душе, но не забудь меч и латы!</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Миг - и дракон обогнул косогор. Огненно-рыжий глаз чудовища впился в них, на доспехах вспыхнули алые искры и отблески. С ужасающим надрывным воплем и скрежетом дракон рванулся вперед.</p>
Добавила: cherebrinka

Упоминание книги:

написала рецензию2 января 2021 18:49
ДраконРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 февраля 2020 18:40

#китайский_зодиак

Очередной слоёный мини-шедевр от Брэдбери.
Вариант 1 - читаем как детскую страшилку и веселимся в конце над тем, как ошиблись герои, и как всё просто оказывается было на самом деле. Даже можно обозвать их дурочками и неудачниками.
Вариант 2- читаем как зрелые люди и воспринимаем историю образно. В итоге героев жалеем за замкнутость, дремучую самоуверенность, зашоренность мышления, недальновидность, следование древним страхам, которые мешают исследовать мир, взаимодействовать с ним и использовать себе во благо. Ужасаемся к каким трагическим последствиям может привести отставание в интеллектуальном и душевном развитии. Понимаем, что некоторые рассказанные кем-то ужасы глупы и рождены "темнотой" рассказчиков, что сплетни раздувают любое явление до катастрофических размеров и заставляют принимать неверные решения, выключая собственные когнитивные функции полностью. А счастье было так близко... мир дружелюбен... явления вполне объяснимы.

Катя (@katzhol)1 февраля 2020 21:33

Вот опять кто-то минусует и молчит. Что не понравилось то?

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 февраля 2020 21:58

@katzhol, я кого-то достала со своим Брэдбери))) у кого-то втихую разлив желчи случился

Катя (@katzhol)2 февраля 2020 5:27

@natalya.s.alex, так бы и написали - " достала ты со своим Бредбери", а то в молчанку играют.

написала рецензию16 июля 2014 16:13
ДраконРэй Брэдбери

Очередное фантастическое произведение от Рея Брэдбери.На этот раз произведения идут в сторону от космоса к мифам. И главное не зря! Мы видим вторую черту автора, он не только футурист, но ещё и философ.
Читается налегке. А как описано ощущение пустоты: тишина, атмосфера, которая не знает времени.
Короткое произведение с ноткой таинственности и духом того времени. “Дракон “-ещё с первых страницах появилась мысль: А тот ли это мифический дракон?
Как оказалось нет, это был всего лишь поезд. Это очень сложно объяснить, но Брэдбери легко справляется с временными пространствами.