Убить человека

1910

«Дом освещали только тускло мерцавшие ночники, но она уверенно ходила по хорошо знакомым большим комнатам и просторным залам, тщетно разыскивая недочитанную книгу стихов, которую накануне куда-то положила и о которой вспомнила только теперь. Войдя в гостиную, она зажгла свет. Он озарил ее фигуру в легком домашнем платье из бледно-розового шелка, отделанном кружевами, в которых тонули ее обнаженные плечи и шея. Несмотря на поздний час, на ее пальцах все еще сверкали кольца, а пышные золотистые волосы были уложены в прическу. Женщина была очень хороша собой и грациозна. На тонко очерченном овальном лице с алыми губами и нежным румянцем светились голубые глаза, изменчивые, как хамелеон: они то широко раскрывались с выражением девичьей невинности, то становились жестокими, серыми и холодными, а порой в них вспыхивало что-то дикое, властное и упрямое…»

Купить книгу Убить человека, Джек Лондон

написала рецензию16 мая 2020 12:20
Убить человекаДжек Лондон

Ночью женщина обнаруживает в своем доме вооруженного грабителя. Никакой драки, выстрелов, криков, просто разговор между преступником и жертвой. Один короткий разговор, который решит все. На протяжении этого диалога не единожды я менялась во мнении - кто кого пытается обмануть, кто блефует? И кто же на самом деле преступник, а кто жертва?

Этот маленький рассказ описал такую, казалось бы, недвусмысленную и прямую ситуацию, как грабеж. Конечно на самом деле за всеми действиями кроются определенные мотивы, мысли и страхи. Соперники пытаются разгадать замыслы друг друга, предугадать следующее действие, и преступление превращается в тонкую психологическую игру. Финал остается открытым, и вы мысленно все еще находитесь в этой комнате. Уходить из нее не хочется, ведь нужно узнать, сможет ли преступник уйти.

#вирус