Пассажир

1908

«Я стою на площадке трамвайного вагона, и у меня нет никакой уверенности насчет моего положения в этом мире…»

Купить книгу Пассажир, Франц Кафка

написала рецензию15 октября 2019 14:18
ПассажирФранц Кафка

#АК_2019

«Ну вот, я так и думал – с этой стороны ничуть не лучше. А все почему? И по какой причине? И какой из этого следует вывод?» Ослик Иа

Самый короткий рассказ из всех, что я читала:) Я тоже частенько впадаю в философствования и самокопания в духе ослика Иа (и соответствующее настроение), поэтому мне понравился рассказ, хотя и вызвал, пожалуй, совсем не ту реакцию, на которую рассчитывал автор – потому что мне стало смешно.
Молодой человек едет в трамвае, наблюдает жизнь вокруг, задает себе вопросы о смысле жизни, своем месте в мире и попутно разглядывает девушек. Единственное, что не понравилось, так это то, что наш герой почему-то решил, что красивая девушка не задается такими же вопросами – ненавижу таких диагностов по внешности. Так и хочется напомнить молодому «ослику» - девушки такие же люди! Самая ветреная, на первый взгляд, красотка может быть очень серьезной и доброй личностью, а самая строгая и приличная девушка в очках может быть способна на такие страстные и циничные поступки, что если бы об этом кто-то догадался, то пришел бы в ужас. Внешность – это всего лишь внешность, вот так-то, молодой человек.

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 октября 2019 21:48

Прости ему) он же Молодой ещё человек