Огненное евангелие

2008

Тео Грипенкерль – мелкий ученый с эго олимпийского бога. Случайно обнаружив древние арамейские свитки, фактически пятое Евангелие, он, не задумываясь о последствиях, публикует их, раздает автографы и интервью, смеется над коллегами-неудачниками, а в итоге оказывается привязанным к стулу в логове террористов… Таков он, современный Прометей! Сюжет об ученом, по воле случая покусившемся на основы христианской религии, мягко говоря, не нов… Но Мишель Фейбер (один из авторов международного проекта «Мифы») и не ставит своей целью поразить читателя оригинальностью – он создает пародию, едкую и острую сатиру на современную книгу и современного героя.

Купить книгу Огненное евангелие, Мишель Фейбер

написал рецензию12 июня 2018 0:19
Огненное евангелиеМишель Фейбер

#свояигра

Начать свою рецензию хочу начать со слов - без говна и жизнь не мила. Вот и все.

Жил-был Тео Грипенкерль, который совершенно случайно находит записи о последних днях жизни Иисуса. Думаете, книга будет об этом и о Махре, авторе этих записей?
НЕТ!
Она о том, как чувак решил заработать на переводе и издании этих записей, приписав к этому, каким тяжелым трудом они ему достались. «Пятое евангелие» - так он назвал свое творение, которое должно было «взорвать» весь литературный мир. А потом жалуется на свою усталость, на постоянные переезды, однообразные интервью, о пробуждении в кровати с знойными блондинками(реально чуть ли не ноет), абсолютно на все.

При этом самих записей читатель не увидит. Так, небольшие кусочки, где Махр показывает Иисуса совершенно обычным человеком, со своими слабостями и невозможностью сдержать потоки экскрементов, когда был прибит к кресту.

Я ничего не ждал от этой книги, и она полностью смогла оправдать их. Скучно и уныло. Главный герой так хотел, чтобы его пожалели, что хотелось его прибить. Постоянные повторы, с напоминанием, что герой пьет "Пепси", что-то делает, а потом делает глоток "Пепси", он еще что-то делает, его горло пересохло и он пьет..."Пепси". В концовке была попытка выйти на хоть какую-то философскую тему, но и это не удалось. Хорошо хоть, что книга маленькая и читается легко.

Но в книге есть один плюс - показано, как верующие люди могут повести себя, когда кто-нибудь заявляет, что ничего божественного во Христе не было. Что последние слова его были – «кто-нибудь, добейте меня», а не «Боже мой! для чего Ты оставил меня?». Что он был просто человек. Но и весь этот момент не раскрыт полностью, что немного грустно.

В общем, не читайте эту книгу. Ну или если вы хотите прочитать о золотом дожде в исполнении Иисуса Христа, то валяйте. Я далеко не религиозный человек, но все те описания - немного перебор.

Nyut Bary (@nyut)12 июня 2018 11:39

@vandal, да, мы упорные)

@Nyut, прочитала "упоротые" О_о XD

Nyut Bary (@nyut)12 июня 2018 13:28

@nuta2019, местами, временами, но все от чтения))