…И времени побег

1953

Из далекого будущего прибывает экскурсия, чтобы посмотреть, как жили их предки, в состав группы входят трое детей и их учитель.
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу …И времени побег, Рэй Брэдбери

написала рецензию7 января 2024 21:43

#универ_эпид_3

Люблю Рэя Брэдбери и ничего не могу, да, пожалуй, и не хочу с этим поделать. Он умеет пленять парой строк, цеплять за душу несколькими фразами, а потом ещё долго не отпускать, оставляя в состоянии какого-то благоговения и душевного трепета.
Как же хороши его рассказы! Особенно те, что написаны о самых простых вещах. Люблю его «Вино из одуванчиков» и готова упиваться им снова и снова. И как же приятно было услышать в этом рассказе тот самый топот ног в теннисных туфлях. Я почти уверенна, нет, я точно знаю, кто же пробежал в них ранним летним утром по лужайке, кто увлёк в свой чарующий мир трёх ребят из далёкого будущего.
Да, они гораздо современнее, они учёные, какие-то серьёзные и взрослые не по годам. Наверное, в их мире всё гораздо сложнее, да и запретов, пожалуй, только прибавилось. Но что осталось неизменным, так это тот ребёнок, та жажда чуда, что живёт внутри каждого. Именно его будит раннее утро, смех детей, приехавший цирк, огни фейерверков… И тогда первоначальное чувство ужаса от неизведанного остаётся далеко позади, оно отброшено за ненадобностью ради чего-то гораздо более нужного и важного, ради веры и жажды счастья.
Люблю Рэя Брэдбери. Он умел смотреть в будущее, но при этом не забывал оглядываться в прошлое. И своими рассказами как бы предостерегает нас, людей пусть недалёкого, но всё же будущего. Гонитесь за мечтой, гонитесь за прогрессом, гонитесь за счастьем! Но в этой погоне постарайтесь не потерять настоящих себя…

P.S.: Ни на единое мгновение не сомневалась, что отыщу у моей соседки по комнате (@natalya.s.alex) то, что придётся мне по душе. И искренне жалею, что ограниченность во времени не позволила покопаться на этих книжных полках подольше…

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 января 2024 9:20

@beshenaia, забыла… бурная студенческая жизнь! Тем более скоро будем переезжать.

@natalya.s.alex, МарьВанна, ну хоть иногда-то надо в комнату заходить-то))

@bedda8 января 2024 17:57

@XENochkA, а то мало ли что там валяется (с)

написала рецензию6 января 2024 21:10
…И времени побегРэй Брэдбери

Красиво написано, что тут ещё скажешь...
Правдоподобно ли? Вполне возможно,что детей привезли на машине времени изучать прошлое, и они вдруг залипли и захотели остаться.

Глядя на следующие поколения кажется, что они живут уже совсем в другом измерении, а прошлые годы кажутся им некомфортными, глупыми, полными суеверий и предрассудков, странностей и устаревших понятий.
Однако, тут речь именно о душевной составляющей. Об эмоциях, которыми, кажется, всегда больше наполнены именно прошлые годы. А так ли это объективно? или всё дело в том, что именно мы сами вкладываем в свои личные воспоминания. Для следующих поколений уже именно их мир кажется эталоном. Хотя может быть именно дети ещё служат тем эмоциональным порталом и связующим звеном, через которое и проходит чувствительная струна, соединяющая прошлое с будущим.
Но всё равно написано красиво.

#АК_2023 (12. История с высокой оценкой)

написала рецензию12 июня 2017 11:24
…И времени побегРэй Брэдбери

Дети всегда остаются детьми.
В далёком будущем жизнь уже совсем иная. Но также как мы изучаем средние века, так и школьники того времени изучают время наше, только вот у них есть возможность прикоснуться к истории - с помощью машины времени дети могут отправиться прямо в нужную эпоху и изучить все изнутри. В этот раз трое детей со своим учителем отправляются в 1928 год.
Дети все время сравнивают свое время с прошлым. Многие моменты нашей жизни им незнакомы, и им даже нужны дополнительные объяснения. И читатель невольно сравнивает свою реальность с будущим. Веселье двадцатого века против спокойствия и порядка будущего, праздники и каникулы против трудовых летних лагерей. Дети почти не задумавшись, выбирают тот вариант, который кажется им интересней. А какой вариант выбрали бы вы?
Меня снова и снова поражает умение Брэдбери писать короткие истории. Читается за 5 минут, а размышлений хватит на несколько дней. Надо читать его рассказы и дальше.
#алфавитный_марафон