Баг

1996

Жил-был на свете танцующий молодой человек по прозвищу Баг. Он завоевывал призы и кубки за победы в танцевальных конкурсах, разъезжал на спортивном автомобиле с открытым верхом, — наслаждался собой и жизнью.
А потом пришла война.
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Баг, Рэй Брэдбери

написала рецензию16 сентября 2017 13:40
БагРэй Брэдбери

От многих рассказов Брэдбери веет тоской и грустью о былых временах. И этот рассказ один из них. Вообще я бы назвала его таким типичным для Рэя Брэдбери рассказом. Наверное, прочитав его и не зная автора, я первым делом подумала о нем.
Что делает рассказ "Баг" типичным? Во-первых, тема человеческого и дружеского сопереживания. Во-вторых, философски-печальная концовка, где герои довольствуются тем, что есть, за не имением лучшего. В-третьих, противопоставление старых добрых времен (иногда лучших грядущих) с действительностью. Эта действительность не так плоха, но могла бы быть и лучше.
Удивило меня обращение Брэдбери к теме войны, хоть и вскольз. Так и не вспомню, чтобы когда-то читала у него что-то, связанное с войной минувшей и повлекшей за собой необратимые изменения.
Или все-таки обратимые?