Рецензии на книгу Фрукты с самого дна вазы

написала рецензию6 января 2024 20:49
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Чудесная история о том, что может мотивировать мужчину тщательно отполировать все предметы в доме, залезть в каждый угол, досконально проверить каждый миллиметр поверхности, проследить за всеми паутинками и пылинками, проверить всё сто раз, и ни разу при этом не остановиться и не выразить усталости и неудовольствия. Лучшие клининговые кампании мира курят по сравнению с человеком, заметающим следы своего злодеяния.

Двое мужчин разобрались друг с другом.
Но у меня остался вопрос во всей этой истории - а что с женщиной- виновницей трагедии и всех этих разборок? И второй вопрос- не было ли такое тщание в уборке у обманутого мужа намеком на его педантизм по жизни? ведт по сути все сходят с ума в ту сторону, к чему в принципе по жизни имели склонность. Не потому ли она загуляла? Но это уж так... размышления... В итоге-то она осталась без обоих.

#АК_2023 (5. Детективная)

@bedda6 января 2024 23:34

Что, размазали соперника по ковру?

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 января 2024 13:54

@bedda, да блин! он столько раз труп ворочал, чтобы обтереть от отпечатков, что кажется, даже само хладное тело устало))) в итоге и ботинки ему до блеска натер))) неожиданная мотивация к идеальной чистоте.

@bedda7 января 2024 14:42

@natalya.s.alex, прямо захотелось прочитать самой)

написала рецензию29 января 2019 13:06
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Книга достаточно мрачная, в ней описана история о человеке, который совершил убийство. Уильям посчитал это достойным наказанием за свою жену, которая ушла к Дональду. Но после содеянного он решил стереть отпечатки на месте преступления. Начиная от стакана, заканчивая чердаком. Мне кажется, что Уильям был морально не готов на убийство и сошел с ума. Он все протирал и протирал предметы один за другим, думая, что где-то могут остаться его отпечатки и его вычислят. Как раз это его и подвело.
Рэй Брэдбери как всегда умело подбирает слова, чтобы погрузить читателя в атмосферу. Он очень интересно описывает чувства и мысли героя, что так же еще сильнее окунает в историю.
По-моему, люди совершившие подобное стараются как можно быстрее убежать, не думая об отпечатках на люстре, но не Уильям…
А еще, судя по названию «Фрукты с самого дна вазы», я полагала, что его найдут как раз по отпечаткам на фруктах)
#флешмоб_Ф

написала рецензию14 июля 2017 1:56
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Уильям Эктон только что убил человека. Задушил его собственными руками в его же доме. Он уничтожил его, изменил всю его сущность. И всё своими собственными руками.
И теперь ему необходимо было убрать свои отпечатки пальцев - он достал платок и начал протирать шею убитого, потом пол рядом с ним, потом дальше и дальше.
Ульям начал вспоминать, какие предметы, ручки дверей, стаканы и вещи он трогал в доме, перед убийством. А трогал он их много, ведь убийства он совершенно не планировал.

И вот он начинает протирать все вещи, к которым прикасался, весь пол. Ему кажется, что он трогал все. Он несколько раз подряд достает фрукты из вазы и протирает их, особенно с самого её дна. Хотя он даже не помнит, касался ли он её.
Потом он видит какие-то пятна на стене - ну это явно не отпечатки пальцев. Но ведь надо быть уверенным, почему бы не протереть и стены.
Главное не оставить ни одного следа и успеть убраться вовремя!

И хоть рассказ и начинается с убийства, но читается он даже немного с юмором, а главное очень легко.
Но главное, мне (как в прочем и многим другим) при прочтении этого рассказа сразу же вспоминается только один персонаж - Раскольников))
Еще один пример того, каково становится человеку, неготовому к злому умыслу. Как его разум терзается и находит какие-то уловки.
Еще очень интересным обманом от Брэдбери является название - после него так и кажется, что всё будет ясно и финал будет очевиден. Но не тут-то было. Не так просто автор, как о нём можно подумать))

написала рецензию13 июля 2017 13:56

#алфавитный_марафон
Бредбери создаёт своими произведениями другие миры. Вот и тут была другая реальность . С самого начала я оказалась невольным свидетелем убийства и его сокрытия. С первых строчек у меня побежали мурашки по спине , ибо весь рассказ держит в напряжении.
Прекращение жизни всегда влияет и на мертвых и на живых . А насильственная смерть всегда страшна . Убийцы делятся на два типа : те, которые винят себя , пытаются очистить свою душу и вымолить прощении , а есть те , которые хотят все скрыть и делать вид , что ничего не было . А если объединить это все ? Человек, который подсознательно винит себя , хочет очиститься и убрать все улики. Но когда человек устраняет улики , то его душа противится этому . Что тогда происходит с человеком ?
Почему рассказы Бредбери всегда навевают неопределенное настроение . Вроде и грустно, а вроде и нет . Столько чувств бушует , что невозможно решить , какое впечатление оставил после себя рассказ , есть только одно определённое чувство - этот рассказ мне понравился .

написала рецензию7 июля 2017 13:57
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Ещё одно удивительное чудо от Рэя Бредбери. Вы бы написали рассказ детектив с названием - Фрукты с самого дна вазы? Я думаю, что нет, да и как такое название может натолкнуть на сюжет связанный с убийством человека.
Мы видим довольно подробное описание мыслей нашего виновника преступления. Все его действия продуманы, он следит за каждым своим пройденным шагом и наблюдает, что он сделал не так, а что следует прикрыть, чтобы его следы были менее заметными. К сожалению, это доходит до навязчивой мании преследования - Достаю. Трогаю ее. Касаюсь шкафа.. Человек контролирует абсолютно всё и это ненормально для психически здорового человека.
Это пугает и поражает, насколько может поменяться человеческая психика для сокрытия собственной тайны, которая я уверена - всё равно была раскрыта, не смотря на все эти манипуляции с перчатками.
Тайна всегда становится явной.

написала рецензию5 июля 2017 12:08
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Крайне занятный рассказ. Чего стоит хотя бы одно название. Если не читать аннотацию, как было со мной, то ожидаешь совершенно иного, но никак не историю про убийство. Брэдбери крайне неоднозначно показал психологию убийцы. Да, Эктон задушил соперника в состоянии аффекта, это мы понимаем по тому, как он начинает осознавать содеянное, увидев бездыханный труп Хаксли на полу, но что произошло потом? Просто ли это стремление преступника скрыть следы своего злодеяния. Здесь почему-то мне вспомнилмя еще один рассказ из #алфавитный_марафон, а именно Сердце обличитель Эдгара По. В обоих рассказах у преступников отмечается ярко выраженное помутнение рассудка. По-моему мнению такое острое психическое состояния человека с появлением навязчивых мыслей и действий можно расценивать как некое подобие совести. Хоть и Брэдбери не дает никаких дополнительных пояснений, но вполне можно предположить, что Эктон был обычным парнем, не склонным к убийствам, а обстоятельства сложились подобным образом.
Рассказ короткий, поэтому любителям сильного психологизма может и не понравится, но прочитать все-таки стоит. Особенно сильно, как всегда, зацепила концовочка.

#алфавитный_марафон

написала рецензию30 июня 2017 14:44
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Я как-то к Брэдбери равнодушна. Но читаю которое его произведение и замечаю у него отличительную черту – атмосферность. И вроде описаний в романах и рассказах не так много, но за время чтения конкретно погружаешься в атмосферу, созданную автором.

В этом рассказе сам сюжет в общем отсутствует. Но кому он нужен можно прочитать и аннотацию к рассказу, в котором повествуется, что некий Эктон задушил любовника своей жены Хаксли. Но сам сюжет тут не главный и поэтому не имеет роли, что он раскрыт изначально. Тут скорее автор хотел попробовать расписать психологическое состояние убийцы, который совершил его в порывах ревности. И тут как бы не хотела бы сравнивать героя с Раскольниковым, но всё же это не покидало меня во время чтения. И поэтому я восприняла этот рассказ как пробу автора описания психологического состояния, совершившего убийство. В итоге, получилось не так драматично и мрачно, как у Достоевского. Вспомним, что в школе нам раскрывали чувство совести после совершения преступления. Тут показывается другая грань убийцы – сокрытие человеком улик после произошедшего. А фрукты с самого дна вазы имеют место быть …

#алфавитный_марафон Ф

@readman1 июля 2017 5:15

Лер, а к фантастике как относитесь?

@lerochka1 июля 2017 5:38

@readman, я не друг фиф)) Но тем не менее есть некоторые произведения нравятся из этого жанра.

написала рецензию30 июня 2017 15:57
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Совершив убийство, люди, видимо, сходят с ума.
Вспомним Преступление и наказание , как Раскольников считал, что все знают о том, что именно он совершил то убийство, что уже начинают следить правоохранительные органы.
То же произошло и с Эктоном. Задушив Хаксли, он начал убирать улики. И это стало его навязчивой идеей. Ему нужно было убрать отпечатки, даже если они были оставлены несколько дней и месяцев назад, даже если они и не его вовсе были. Их всё равно надо было убрать, а вдруг они как-то укажут на его вину? Нельзя ведь это допустить.

Он протирает абсолютно всё, боясь пропустить малейшее пятнышко. Стена за стеной, полка за полкой, вилка за вилкой. И так по кругу, потому что всё время ему мешают маленькие паучки, которые назло ему выползают из своих убежищ и плетут паутины на стенах и предметах. И Эктону кажется, что эти паутинки похожи на отпечатки пальцев. И он с остервенением вытирает всё заново. Опять полку за полкой, вилку за вилкой, стену за стеной, сходя с ума от страха.
И добирается до «дна вазы», окончательно спятив на этой почве.

Здесь не найти захватывающего сюжета, раскрытия тайн и преступлений. Здесь показан человек, боящийся разоблачения, его мысли и опасения. Чистая психология. Не больше и не меньше.

написала рецензию4 июня 2017 0:52

#алфавитный_марафон Ф
451° по Фаренгейту не впечатлило, но сдаваться не хотелось. Брэдбери вызывает исключительно уважение, и совершеннейший непорядок, когда он не нравится. Буква Ф мучительно искалась, Фицджеральд не оправдал надежд. И как чудесно, что Ридли посоветовал на каждую букву рассказ. Как нельзя кстати.

Попал в настроение, в ритм и желания сегодняшнего дня. История, никак со мной не связанная, переносящая в другую реальность, именно реальность, никакой фантастики. А с другой стороны, маниакальностью напоминает мне меня. Вот так я несколько раз возвращаюсь, чтобы проверить, выключен ли газ, вода и вообще закрыта ли дверь.

Снова не знаю, о чем рассказ, и в данном случае меня это совсем не тревожит. Он слепяще яркий и меткий, а когда так, то остальное неважно. Понравился безо всякого понимания.

Может быть, преступление очень близко к безумию?

написала рецензию21 мая 2017 6:22

#алфавитный_марафон (Ф)

После прочтения рассказа сразу в голове возникает одна мысль: "Что это было?" Но после нескольких минут все начинает вставать на свои места. Убийство не проходит бесследно ни для убитого, ни для самого преступника, особенно если этот человек совсем не собирался совершать такой жестокости, просто поддавшись эмоциям.

Главный герой Уильям Эктон пришёл к Дональду Хаксли, дабы встретиться со своей женой, Лили, которая бросила мужа и ушла к этому человеку. Однако мы видим, что разговора не получилось, и в итоге, Эктон задушил своего соперника. Совершено случайно, он не планировал убийства. Но тут ему в голову закралась мысль: "А ведь я оставил здесь столько отпечатков! Меня же мигом вычислят! Нужно срочно все это убрать". И Эктон начал метаться, пытаясь вспомнить к чему он притрагивался.

Дальнейшие его действия и мысли становятся судорожными, беспорядочными. Теперь Эктон больше всего напоминает сумасшедшего, помешанного на чистоте. Он так пытался скрыть своё присутствие, что сошёл с ума и все-таки проиграл. Брэдбери мастерски нарисовал нам психологический портрет главного героя. Вроде здесь нет кровавых, жестоких сцен, но обстановка получается просто очень напряженной, необычной. Рассказ действительно стоит внимания, советую его к прочтению, хотя бы для того, чтобы понять, как необдуманный поступок может в будущем отразиться на вас.