Когда семейство улыбается

1946

Как достали родственники бедного Джека, живут в его доме, мешают его личной жизни, а когда он заговорил о женитьбе и связанной с этим необходимостью выселения родственников, ему устроили скандал, обвиняя в желании выгнать родню на улицу, да вот только под руку Джеку попал нож, и наступил в доме покой на целых две недели...
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Когда семейство улыбается, Рэй Брэдбери

написала рецензию4 октября 2015 0:51
Когда семейство улыбаетсяРэй Брэдбери

#флешмоб_Ужасный

Решила я к флешмобу пробежаться по рассказам. Ужас-то, он разный бывает, как известно.

Тут безумие ужаса и ужас безумия. Очень кинематографичный рассказ, по мне. Можно было бы снять замечательный короткометражный триллер.

О герое мы практически ничего не знаем, даже возраста. Но, должно быть, это ещё совсем не старый мужчина, очень несчастливый, раз "отец" для него - ужасное слово, а шансов жениться он за собой не признаёт. Он живёт в своём доме, но с роднёй.

Дядя, тётя и подростки кузен и кузина не радуют нашего героя. Тётушка-тиран прилагает все усилия к тому, чтобы племянник не женился и никто не претендовал на недвижимость, дядя во всём ей подпевает, а её дети только ждут команды "фас". Самое страшное для героя - шум в доме и лица родни, мрачные, неодобрительные. Они никогда не улыбаются.

Однажды, "обрадовав" семейство возможной женитьбой, наш герой научил их и улыбаться. И сам сделал так, чтобы никакие звуки в дом не проникали. И кому какое дело, что невесту он выдумал? Родня-то молчит вот. Молчит и улыбается.

Постоянные скачки между воспоминаниями и реальностью, рушащийся на глазах (или уже разрушенный?) разум, мастерская картина запутавшегося и в болезни своей несчастного сознания, натянутого струной от невыносимого напряжения, - вот цель автора. И это пострашней улыбок родни.