Одиночество

1949

Дрю и Смит провели исследования на Марсе и собираются возвращаться на Землю. Они не были дома больше года. Прогуливаясь по планете, они рассуждают, что было бы, если бы они встретили марсианку... И вдруг они видят свежие женские следы на песке...
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Одиночество, Рэй Брэдбери

<p>Песок внизу закружило, разметало, развеяло во все стороны. Впервые за десять тысяч лет нарушилась цепочка следов — разлетелась на мельчайшие песчинки. Когда улегся ветер, отпечатков словно и не было.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>«Понимала ли она, проходя этим путем, — забавлялся своими мыслями Дрю, — что следы в пыли, невинно отпечатанные миниатюрными ножками, посеют смятение в мужских умах? Нет. Даже не подозревала. Ни сном, ни духом».</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Та девушка, что часто снится мне, —<br />Она как радуга в небесной вышине.<br />Глаза лазурные и локон золотой…</p>

написала рецензию23 декабря 2018 11:46

#адвенткалендарь

Я столько слышала про Брэдбери и всем он так нравился, но каждый раз я сомневалась и не могла понять, чем же он так всех цепляет. Всё это основывалось на том, что первое моё знакомство с его творчеством прошло совсем уж не лучшим образом. Я начинала читать одну из его популярных книг «Вино из одуванчиков». Скажем так, мне она не понравилась от слова совсем, кажется, я и половины книги не прочла. К слову, это была первая книга, которую я не дочитала, хотя, стараюсь дочитывать книги до конца, каких бы усилий мне это не стоило.

Собственно, в следствии первого знакомства, к этому рассказу я относилась со стартовой неприязнью и нехотением даже читать этого автора. Но, благо, количество страниц меня не испугало, так что я решила, что 13 электронных страниц мне по силам :)

Как не странно, в этот раз мне даже понравилось. Я с удовольствием читала о его представлении космоса. В такой маленькой истории автор очень хорошо продемонстрировал человеческое одиночество и то, что без общества мы не способны выжить, также была задета тема о том, что человек способен буквально за секунду забыть всё, что он чувствует или говорит, лишь бы угодить своим потребностям при том, что это может причинить его близким боль. Это как-то грустно всё.

После таких книг, рассказов или историй задумываешься над человеческой сущностью и каждый раз ловлю себя на мысли, что людская раса худшая, ибо даже животные так не поступают, как люди. Возможно, когда-то слово «животное» будет комплиментом, в сравнении со словом «человек» :)

написала рецензию25 августа 2016 20:44
ОдиночествоРэй Брэдбери

Рассказ «Одиночество» был написан Брэдбери еще в далёком 1949 году. Он входит в цикл «Канонические марсианские хроники» и издавался в России в трёх сборниках, последний раз в 2010 году.

Космос. Неизведанные пространства. Вечный спор «а есть ли жизнь на Марсе».

Рассказ «Одиночество» посвящен двум пилотам, которые давно не были дома и истосковались по своим женщинам, и прочим прелестям отношений между мужчинами и женщинами.

То ли от помутнения разума, то ли от того, что двое мужчин в течении продолжительного времени общались друг с другом, герои начинают сражаться между за собой за женщину, которую они даже не видели.

Опрометчивые поступки, проверка на дружбу, осознание реальности происходящего – вот, что таит в себе этот рассказ.

Тайна существования космической жизни для меня пока еще не раскрыта, постараюсь пересилить себя и попытаться полюбить этот жанр, чтобы найти хотя бы одно так сказать масштабное произведение ( не рассказ, как в этом случае), чтобы сказать «вот оно!».

Актуальность тема космоса и инопланетной жизни не потеряет еще очень долго. По крайней мере до тех пор, пока не найдутся доказательства. Поэтому любителям фантастики придется прочитать еще множество книг.

#доза_допинга (О)

написала рецензию14 июля 2014 15:18
ОдиночествоРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?