Дж.Б.Ш., модель 5

1976

Космический корабль летит на Плутон, лететь ему туда долгих 2 года, почти все члены команды бесцельно тратят время на сексуальные игры, только один человек предпочитает вместо этого говорить с роботом, который копирует Бернарда Шоу. Его поведение вызывает недовольство остальной команды.
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Дж.Б.Ш., модель 5, Рэй Брэдбери

написала рецензию6 января 2024 20:54
Дж.Б.Ш., модель 5Рэй Брэдбери

Авторы ХХ века, заглядывая в будущее, видимо, считали, что мы как-то будем терять свою человечность, эмоциональность, способность к сопереживанию и т.д., приближаясь чуть ли не к роботам, не в техническом смысле, а в смысле притупления чувств. Еще когда читала «Возвращение со звезд» Лема, обратила внимание, что роботы, которые просят дать им второй шанс, кажутся более живыми и искренними, чем люди. В данном рассказе автор устами своего героя Чака прямо говорит, что механическая копия Бернарда Шоу для него более живая, чем товарищи по экипажу. Страшно, когда за общением приходится идти к машине. Но здесь, возможно из-за небольшого объема, все выглядит очень упрощенным. С одной стороны Чак, весь из себя интеллектуал, которому философские диспуты подавай. С другой – все остальные: ограниченные людишки, помешанные на сексе, судя по финалу даже свои прямые обязанности они выполняли через пень- колоду. Тогда у меня вопрос:: как вообще отбирали людей для полета, по объявлениям что ли?
Тех, кто отрывается от коллектива, особо не жалуют. Так было и так будет, наверное. Но Чак тоже «молодец»: 100 дней не прошло, а они только и делают, что секс-игрушками балуются. Ну, если тебе секс не нужен, то это не значит, что все такие. Для молодых здоровых мужчин три месяца воздержания – это, может, и много. В условиях полета выбор развлечений ограничен. Не все готовы довольствоваться умными беседами и игрой в шахматы. Другое дело, что в этом рассказе все кроме Чака сексуально озабоченные, как будто в жизни не видели ни женщин, ни их заменителей (если можно так сказать), а тут, что называется, дорвались. Странно это все выглядит, без каких-то дополнительных подробностей.
Финал, на мой взгляд, жутковатый. Понятно, что это будущее, и космические корабли бороздят просторы Вселенной. Но умиляться можно, если наперед не заглядывать. А если никого не встретят? Задушевными беседами сыт не будешь.
#АК_2023 (Космос)

@bedda6 января 2024 23:38

Похоже, авторы 20 века в целом угадали. Живого общения все меньше. ПС. Не могу поставить лайк тебе, хоть рецензия мне и понравилась - лимит исчерпан на сегодня)