Изгнанники

1949

В своем прогрессе человеческая цивилизация решила избавиться от ненужных книг и вымыслов, Марс — последнее прибежище книжных героев и их творцов. С Земли на Марс летит космический корабль, на борту которого находятся последние книги, они будут уничтожены, когда ракета совершит свою посадку, а значит, погибнут все герои из этих книг. Жителям Марса не остается иного выхода кроме борьбы за свое спасение...
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Изгнанники, Рэй Брэдбери

написала рецензию16 декабря 2018 18:01
ИзгнанникиРэй Брэдбери

#адвенткалендарь (в некоторых переводах рассказ называется "Запрещённые")

"У окна башни стоял Эдгар Аллан По, вокруг него витал легкий запах алкоголя." И это начало лишь одной из трёх сюжетных линий рассказа.
Также в нем присутствует дружная кампания злостных ведьм, непрерывно что-то варящих в своих котлах, выделывающих кукол и колдующих без устали. И команда космического корабля, приближающегося к Марсу. На корабле все олицетворяют собой науку, прогресс, логику и знания - красивы, чисты, умны. Но даже среди них есть один нелогично умирающий экземпляр, куклу которого как раз в этот момент истыкали иголками и расплавили на Марсе ведьмы.

Если из всего этого собрать последовательность, то выглядит она примерно так. В 2020 году (а ведь он уже скоро!) на Земле запретили книги всех "потусторонних" писателей, борясь за искоренение суеверий, волшебства, колдовства и т.д. Запретили и уничтожили все их книги. Но, конечно, кое-где завалялись экземпляры. Идея автора в том, что пока жива книга, кто-то её открывает - жив и писатель "где-то там". И вот это сборище писателей, возглавляет которых, конечно же, обожаемый Брэдрери По, обитает на момент прилета ракеты с Земли на Марсе. Они понимают, что их хотят уничтожить окончательно и уже планируют переместиться дальше на Юпитер, Плутон и куда ещё понадобиться.

Победит ли логика? Её приверженцы наивно уверены, что да. А те самые "запрещенные" просто переместятся, перевоплотятся, но окончательно не исчезнут никогда!

"-Смит!
- да, сэр?
- Завтра же утром к психиатру"

Брэдбери, великий сказочник и метафорист, тем самым завещает не уподобляться цифровому, стерильному, правильному экипажу землян, а впускать в свою жизнь чудеса во всех их проявлениях (Иначе психиатров на всех не напасёшься).

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 декабря 2018 18:15

Этот рассказ был в самом первом сборнике фантастики "Невероятный мир", который я прочла. Еще такой уродец был на супер-обложке, мне мама не хотела покупать, думала там ужасы:)