Лейла, снег и Людмила

2010

Трогательный, страстный, берущий за душу роман «Лейла, снег и Людмила» иорданской писательницы Кафы Аль-зооби – магическая смесь Чехова и сказок «Тысячи и одной ночи», русского психологического романа и мелодраматических страстей в духе Болливуда. В центре повествования – арабская студентка Лейла, которую судьба забрасывает в СССР в эпоху перестройки, и ее русская подруга Людмила. Арабский ответ на вечный вопрос об истоках загадочности русской души.

Купить книгу Лейла, снег и Людмила, Кафа Аль-зооби

написала рецензию6 марта 2017 20:50
Лейла, снег и ЛюдмилаКафа Аль-зооби

"Родина - это лишь красивая сказка, мечта, которой развлекаются бедные и нищие. Твоя настоящая родина - это твой карман. Если он полный, то все страны тебе родина, а если ты нищий, то чужой даже на своей земле."

Распад СССР, перестройка, лихие 90-е...что я знаю об этом времени? Да можно сказать, что ничего, я родилась то только в 1990 году, а значит я знаю лишь столько, сколько мне рассказали. И, конечно, история историей, но чтобы прочувствовать и понимать, как это было на самом деле, надо было жить в то время.

Что расскажет нам эта книга? В первую очередь о людях, о ценностях того времени, о характерах, об общем настроении общества. Лейла и Людмила - два совершенно разных человека, и дело не в том, что одна девушка - арабка, а другая - русская. Нет, это настолько кардинально противоположные личности, что на протяжении всей книги...я задавала сама себе вопрос, как? Как они смогли найти общий язык, нуждаться друг в друге...как они смогли подружиться? Хотя, может быть дело было в том, что они хватались друг за друга, как утопающие за спасательный круг?.. Лейла, потому что восхищалась "свободой" Людмилы, ведь Людмила плевала на все и вся - меркантильная, продажная и неверная... Людмила, потому что видела в Лейле то, чем она не совсем не обладала...
Страшная книга на самом деле, потому что, если представить, что именно так и было все на самом деле, то мне безмерно жалко и стыдно за тех, кто жил в те годы. В этой книге нет ни одной верной женщины, ни одной...ни русской, ни арабской... Здесь нет ни одного стоящего мужчины, кто-то опустился, кто-то продался, кто-то..да что уж перечислять это все.
Эта книга затягивает в себя, как болото. И не только своим легким слогом, но и просто упадком нации, растлением личностей, потерей ориентиров.

Что же снег?...Снег это символ чистоты, которая для каждого героя означала свое, символ жизни, символ надежды и горя...снег отдельное действующее лицо этого произведения, он один радует читателя своей белизной, он один - лучик света в темной царстве...

написала рецензию2 декабря 2015 0:24
Лейла, снег и ЛюдмилаКафа Аль-зооби

«Трудно достигнуть согласия, если твой дух не совпадает с духом этого времени»

Советский союз, перестройка, распад, возможно, это для кого-то просто хронологические рамки, но не для героев этой книги. Для них это время и своих перемен, переход в самостоятельную жизнь, потеря и изменение идеалов, разочарование и успехи.

Сначала мы знакомимся с Лейлой, она студентка мединститута и приехала из Иордании. Ее отец коммунист и за свои идеалы даже сидел в тюрьме, поэтому и решился отправить дочь в страну своей мечты. Лейле тяжело научиться жить в согласии с собой и соединить обычаи двух стран.
Рашит, тоже студент из Иордании, тоже коммунист, друг семьи Лейлы. Постоянно, по крупице теряет свои идеалы, борется за свободу масс, но не готов дать эту свободу женщинам, хоть постоянно и утверждает обратное.
Андрей, сосед по комнате Рашита, без всяких политических убеждений, который он приобретет только по мере продвижения сюжета.
Людмила, наверное, таких женщин принято называть роковыми. Легко меняет судьбы других людей и движется только к одной цели – удобной и сытой жизни.

Кроме этих героев в книге еще целая масса, кому-то от перестройки становиться лучше, а кого-то жизнь выбрасывает на самую обочину.

Можно сказать, что как рушиться Советский Союз, так и герои разрушают сами себя, убивая свои принципы и мечты, погружаясь все глубже во тьму одиночества.

Тем не менее, не смотря на столь невеселые события, книга мне нравилась до последней строчки, а вот с ней произошли разногласия. Ну, вот как можно так долго мусолить читателя (книга немаленькая), что бы оборвать рассказ на полуслове и сделать не открытый финал, а просто никак не закончить.

В итоге могу сказать, что финал – это главный минус книги, а так книга достаточно неплоха с ее диалогами о коммунизме и капитализме, с ее моральными устоями и проблемами. В книге очень ярко описаны переживания героев и добавлено много нестандартных ситуаций. Если бы автор удосужился дописать концовку или наоборот сделать конец раньше (там было пару подходящих моментов), то книгу можно было бы смело рекомендовать читать, ну а так я даже не знаю стоит ли ее читать.
#С1_4курс

@neveroff2 декабря 2015 19:14

Еще одна книга-фотопортрет, как я понимаю. В таком "жанре" нужно очень талантливо писать, иначе это просто самореализация, не более...

Доп №3.

написала рецензию29 ноября 2015 11:11
Лейла, снег и ЛюдмилаКафа Аль-зооби

Эта книга привлекла меня названием, но разочарование постигло с первых страниц и усиливалось до самого конца. Попробую как-то сформулировать свою неприязнь в четкие аргументы.
Тематика вроде бы выбрана неплохая - действие происходит сначала во время Советского союза, захватывает перестройку и собственно его распад. Событие эпохальное, очень даже здорово показать, как менялись суждения, образ жизни людей в то время. Но меня ничего не убедило. Герои какие-то однобокие, фальшивые, ни один не встал перед глазами, как бывает, когда читаешь хорошую книгу и погружаешься в неё с головой. Вроде как неплохо получилась Лейла, скромная целомудренная студентка-арабка. Пока не потеряла девственность, упав на улице (!), и не побежала за развлечениями к первому поманившему её дяденьке. Потом её терзали мысли об отце, которого она опозорила, потом она снова бежала, потом снова терзали.
Остальные герои ещё круче. Даже нет желания снова углубляться в это болото и пытаться что-то анализировать. Нет ни одного достойного мужчины и ни одной достойной женщины. Все мужики - слабаки и тряпки, что Рашид, что Андрей, и уж тем более Максим Николаевич. Женщины имеют одну проблему - с кем бы переспать, а Людмила ещё одну - с кем бы переспать повыгоднее. В общем, раскрыть загадочную русскую душу не получилось совсем, весьма противненькое чтиво.
Повествование как-то скачет, иногда в главе пара месяцев, иногда несколько лет, сложно сориентироваться. И вдобавок, меня не покидало ощущение, что детали далеки от достоверности. Я в тех времён не помню, поэтому не знаю, можно ли было достать шубу из леопарда (или из тигра, не помню точно) или туфли и сумку из змеиной кожи, но почему-то мне кажется, что человек знающий нашёл бы массу огрех в деталях, характеризующих именно то время.
#С1_4курс

Joker (@nikfrock)29 ноября 2015 18:45

@neveroff, бедный Семен Семеныч...)))

Рита Хейуорт (@rina_rot)29 ноября 2015 20:13

Я сначала вторую часть фамилии автора прочитала как зомби)

@neveroff29 ноября 2015 20:45

@nikfrock, даже трудно представить как у него всё прошло в этом смысле. )))