Лейла, снег и Людмила

2010

Трогательный, страстный, берущий за душу роман «Лейла, снег и Людмила» иорданской писательницы Кафы Аль-зооби – магическая смесь Чехова и сказок «Тысячи и одной ночи», русского психологического романа и мелодраматических страстей в духе Болливуда. В центре повествования – арабская студентка Лейла, которую судьба забрасывает в СССР в эпоху перестройки, и ее русская подруга Людмила. Арабский ответ на вечный вопрос об истоках загадочности русской души.

Купить книгу Лейла, снег и Людмила, Кафа Аль-зооби

написала рецензию2 августа 2021 22:20
Лейла, снег и ЛюдмилаКафа Аль-зооби

"...Восток закован в слишком крепкие оковы, и там, чтобы суметь вырваться в настоящую жизнь, человеку нужно пройти через игольное ушко.
Он не мог понять все эти запреты и табу.
Он не понимал, как может человек жить подобным образом: ему остается быть либо отшельником, либо героем. "
Одной аннотации мне было достаточно чтобы понять - книга не моя, и мне она не понравится. Но игры порой бывают жестокими и в их рамках приходится читать то, что явно не подходит по вкусу. И, удивительней всего то, что порой ожидание оказывается ложным, и книга оказывается стоящей. Но не в этот раз.
Стоит начать с того, что автор иорданка, в свое время учившаяся в СССР, а потому взгляд в истории не совсем уж со стороны, но и при этом сильно не похожий на "наш". Так, о некоторых привычных для русскоязычного человека случаях, рассказано с большой долей удивления и непривычности. Иными словами, взгляд изнутри, но как-то все равно посторонний.
Сюжета как такового здесь нет, скорее просто жизнь( реальная или не очень не мне судить, я в то время не жила) 90-ых, развал СССР, новая реальность и прочие вещи, в принципе знакомые, но от меня далёкие. Лейла - арабская девушка и коммунистка, приехавшая учиться в Питер, живет той жизнью, которой живется. А вокруг меняется мир, люди теряют привычную жизнь и не понимают что будет дальше.
Сразу начну с того, что мне не понравилось:
- Герои. Почти все они были от меня далеки по своему мироощущению, поведению и характеру. Мусульманские традиции Лейлы и ее "друга" Рашида мне непонятны, и принимать их не хочется. Каким уродом надо быть, чтобы избить девушку, в которую ты якобы влюблён, за то, что она пытается с кем-то встречаться. И не надо оправдываться честью девушки, это чушь собачья, а мужик обыкновенный му*ак. А соседка Лейлы по квартире, которая готова не просто вешаться на мужиков, но и объявить целую военную операцию по завоеванию мужчины, который явно не собирается соблазняться. В какой-то момент мне даже показалось, что она его изнасилует. И это лишь начало, тут еще много таких же интересных субъектов. Но шикарнее всего оказался условный любовный треугольник - трое взрослых людей тридцати лет, ведущие себя как худшие подростки, цепляясь за ужасные мелочи и тем самым мешая своему счастью.
- Автор решила прыгнуть выше головы, но что-то не допрыгнула. Вместо того, чтобы просто сделать повествование о жизни одной героини, она решила объять необъятное и показать всю картину жизни в пост-союзе. Поэтому вместе с Лейлой будет рассказано про араба Рашида, его соседа по комнате, трех соседей Лейлы по коммуналке, бывшей жены одного из её соседей и не только. И во время чтения я ловила себя на мысли, что я сижу с пьяным малознакомым человеком, который начав рассказ о себе, перешёл на десять своих бывших и пяток друзей. Может рассказ и интересный, но я здесь при чем?
- Мнение автора. Казалось бы, если повествование идёт от третьего лица, то подразумевается некая объективность, но здесь все не так. В ряде эпизодов я так и вижу мировоззрение Аль-Зооби и его отголоски в судьбах персонажей. Андрей понял, что жить аполитично невозможно и демократия это мусор? Молодец, на тебе пирожок с полки. Рашид сдался и перестал мечтать о коммунизме и подстроился под реальность? На тебе, на тебе, страдай. Людмила мечтает о богатой жизни с крутыми вещами и своей квартирой? Нет, дорогуша, тебе обязательно нужно понять, что счастье в простоте и семье, других вариантов не предусмотрено. Лейла хочет свободы? С какой радости, арабской женщине свобода и счастье не положены. А если персонаж вёл себя неподобающим по мнению автора образом, то в большинстве случаев он так или иначе страдал/сидел в тюрьме/умирал.
- Но феерией всего этого бреда являются великолепные познания Аль-Зооби в бытовых вещах. Мужик выпил полторы бутылки водки за вечер? Ничего, он запросто может выдать внятный чувственный монолог на три страницы. Девушки выпили пару стопок? Они уже бухие вхлам, рыдают и падают в обморок от перепоя. А стоя и потягиваясь на балконе можно запросто выпасть за перила. А супер крутой мафиози может запросто таскаться за девушкой неделями в ожидании согласия. И лучшее - подскользнуться на льду и потерять девственность. Я специально попыталась погуглить реальность подобного, но ничего кроме вопросов яжматерей по типу: не потеряет ли ребёнок девственность от гимнастики, не нашла. Ну да ладно, если для сюжета надо, значит надо.
Что мне понравилось? Ничего. Хотя нет, мне понравилась Настя, единственная яркая личность в этой серости. Но она не соответствует моральному облику автора, а потому была выкинута из книги подальше. Что ж, я бы тоже Аль-Зооби не понравилась, и это взаимно, даром, что в соседних странах живём.
Эту "чудесную" книгу я мучила почти две недели и это было действительно трудно. Обычно, даже если мне книга не понравилась, я стараюсь найти положительные моменты и хоть какие-то плюсы. Но тут их не было. Тоска, тоска и ещё приправлено тоской. Хотя нет, у нее есть один плюс - она хорошо подходит под игры. Ах да, еще она наконец закончилась. Все, на этом ее бонусы заканчиваются. Ну и ладно, все равно она вряд ли запомнится надолго.
#чума (Евразия) Ноги на альтернативной обложке
#буклайв_состояние
#буклайв_подработка_Драгон_Вэлли_7
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения (тут кажется иных и не было, пусть даже не все они в рамках семьи)

написала рецензию6 марта 2017 20:50
Лейла, снег и ЛюдмилаКафа Аль-зооби

"Родина - это лишь красивая сказка, мечта, которой развлекаются бедные и нищие. Твоя настоящая родина - это твой карман. Если он полный, то все страны тебе родина, а если ты нищий, то чужой даже на своей земле."

Распад СССР, перестройка, лихие 90-е...что я знаю об этом времени? Да можно сказать, что ничего, я родилась то только в 1990 году, а значит я знаю лишь столько, сколько мне рассказали. И, конечно, история историей, но чтобы прочувствовать и понимать, как это было на самом деле, надо было жить в то время.

Что расскажет нам эта книга? В первую очередь о людях, о ценностях того времени, о характерах, об общем настроении общества. Лейла и Людмила - два совершенно разных человека, и дело не в том, что одна девушка - арабка, а другая - русская. Нет, это настолько кардинально противоположные личности, что на протяжении всей книги...я задавала сама себе вопрос, как? Как они смогли найти общий язык, нуждаться друг в друге...как они смогли подружиться? Хотя, может быть дело было в том, что они хватались друг за друга, как утопающие за спасательный круг?.. Лейла, потому что восхищалась "свободой" Людмилы, ведь Людмила плевала на все и вся - меркантильная, продажная и неверная... Людмила, потому что видела в Лейле то, чем она не совсем не обладала...
Страшная книга на самом деле, потому что, если представить, что именно так и было все на самом деле, то мне безмерно жалко и стыдно за тех, кто жил в те годы. В этой книге нет ни одной верной женщины, ни одной...ни русской, ни арабской... Здесь нет ни одного стоящего мужчины, кто-то опустился, кто-то продался, кто-то..да что уж перечислять это все.
Эта книга затягивает в себя, как болото. И не только своим легким слогом, но и просто упадком нации, растлением личностей, потерей ориентиров.

Что же снег?...Снег это символ чистоты, которая для каждого героя означала свое, символ жизни, символ надежды и горя...снег отдельное действующее лицо этого произведения, он один радует читателя своей белизной, он один - лучик света в темной царстве...

написала рецензию2 декабря 2015 0:24
Лейла, снег и ЛюдмилаКафа Аль-зооби

«Трудно достигнуть согласия, если твой дух не совпадает с духом этого времени»

Советский союз, перестройка, распад, возможно, это для кого-то просто хронологические рамки, но не для героев этой книги. Для них это время и своих перемен, переход в самостоятельную жизнь, потеря и изменение идеалов, разочарование и успехи.

Сначала мы знакомимся с Лейлой, она студентка мединститута и приехала из Иордании. Ее отец коммунист и за свои идеалы даже сидел в тюрьме, поэтому и решился отправить дочь в страну своей мечты. Лейле тяжело научиться жить в согласии с собой и соединить обычаи двух стран.
Рашит, тоже студент из Иордании, тоже коммунист, друг семьи Лейлы. Постоянно, по крупице теряет свои идеалы, борется за свободу масс, но не готов дать эту свободу женщинам, хоть постоянно и утверждает обратное.
Андрей, сосед по комнате Рашита, без всяких политических убеждений, который он приобретет только по мере продвижения сюжета.
Людмила, наверное, таких женщин принято называть роковыми. Легко меняет судьбы других людей и движется только к одной цели – удобной и сытой жизни.

Кроме этих героев в книге еще целая масса, кому-то от перестройки становиться лучше, а кого-то жизнь выбрасывает на самую обочину.

Можно сказать, что как рушиться Советский Союз, так и герои разрушают сами себя, убивая свои принципы и мечты, погружаясь все глубже во тьму одиночества.

Тем не менее, не смотря на столь невеселые события, книга мне нравилась до последней строчки, а вот с ней произошли разногласия. Ну, вот как можно так долго мусолить читателя (книга немаленькая), что бы оборвать рассказ на полуслове и сделать не открытый финал, а просто никак не закончить.

В итоге могу сказать, что финал – это главный минус книги, а так книга достаточно неплоха с ее диалогами о коммунизме и капитализме, с ее моральными устоями и проблемами. В книге очень ярко описаны переживания героев и добавлено много нестандартных ситуаций. Если бы автор удосужился дописать концовку или наоборот сделать конец раньше (там было пару подходящих моментов), то книгу можно было бы смело рекомендовать читать, ну а так я даже не знаю стоит ли ее читать.
#С1_4курс

написала рецензию29 ноября 2015 11:11
Лейла, снег и ЛюдмилаКафа Аль-зооби

Эта книга привлекла меня названием, но разочарование постигло с первых страниц и усиливалось до самого конца. Попробую как-то сформулировать свою неприязнь в четкие аргументы.
Тематика вроде бы выбрана неплохая - действие происходит сначала во время Советского союза, захватывает перестройку и собственно его распад. Событие эпохальное, очень даже здорово показать, как менялись суждения, образ жизни людей в то время. Но меня ничего не убедило. Герои какие-то однобокие, фальшивые, ни один не встал перед глазами, как бывает, когда читаешь хорошую книгу и погружаешься в неё с головой. Вроде как неплохо получилась Лейла, скромная целомудренная студентка-арабка. Пока не потеряла девственность, упав на улице (!), и не побежала за развлечениями к первому поманившему её дяденьке. Потом её терзали мысли об отце, которого она опозорила, потом она снова бежала, потом снова терзали.
Остальные герои ещё круче. Даже нет желания снова углубляться в это болото и пытаться что-то анализировать. Нет ни одного достойного мужчины и ни одной достойной женщины. Все мужики - слабаки и тряпки, что Рашид, что Андрей, и уж тем более Максим Николаевич. Женщины имеют одну проблему - с кем бы переспать, а Людмила ещё одну - с кем бы переспать повыгоднее. В общем, раскрыть загадочную русскую душу не получилось совсем, весьма противненькое чтиво.
Повествование как-то скачет, иногда в главе пара месяцев, иногда несколько лет, сложно сориентироваться. И вдобавок, меня не покидало ощущение, что детали далеки от достоверности. Я в тех времён не помню, поэтому не знаю, можно ли было достать шубу из леопарда (или из тигра, не помню точно) или туфли и сумку из змеиной кожи, но почему-то мне кажется, что человек знающий нашёл бы массу огрех в деталях, характеризующих именно то время.
#С1_4курс