Велотренажер

2003

Нет ничего более унылого, чем сбрасывать лишний вес, вращая педали велотренажёра. Особенно если он стоит перед цементной стеной в подвале. Но если ты художник, почему бы не вообразить, что ты едешь по лесной дороге, а для пущей убедительности нарисовать её и повесить — словно морковку перед носом ослика — на стену?
Произведение включено в авторский сборник "После заката".

Купить книгу Велотренажер, Стивен Кинг

написала рецензию11 декабря 2015 11:09
ВелотренажерСтивен Кинг

Вот за что люблю Кинга, так это за умение создать атмосферу напряженности и за его концовки. В этом рассказе с первым автор справился на пять с плюсом, а со вторым...об этом чуть ниже.

Один уже не сильно молодой художник Сифкиц приходит на прием ко врачу и тот говорит ему, что необходимо следить за собой и сбросить лишний вес. И при этом приводит умелую метафору, которая производит на художника неожиданно сильное впечатление, так что он решает купить велотренажер. (Мало того, мне самой захотелось отложить в сторону конфетку и пойти позаниматься.) Сифкиц покупает тренажер и рисует перед ним дорогу, чтобы воображать, будто совершаешь прогулку по лесу. И тут начинают происходить странные вещи. Напряжение к этому времени достигает предела, оторваться невозможно, уже чуешь, чем все закончится, предвкушаешь. И бац! Автор предупреждает названием главы "Не совсем тот конец, которого все ждали". Да, он прав, этого я точно не ожидала.
Понравилось ли мне такое окончание или я больше разочарована, не знаю. В целом рассказ достойный и вроде в духе Кинга, но сейчас я ощущаю растерянность и затрудняюсь в оценке сего произведения. Знаю только, что конфетку все-таки съем и пока повременю с покупкой велотренажера, а то как бы чего не вышло. А рецензия пусть будет положительной.

#Олимпийские_игры Чтение на короткую дистанцию

Рената (@tinuviel)11 декабря 2015 15:39

@AprilDay, бедный Мурзик ))) Кинг пишет рассказы, а наши коты страдают )

Иринка (@aprilday)11 декабря 2015 15:53

@tinuviel, ничего, было лето ))

Рената (@tinuviel)11 декабря 2015 16:00

@AprilDay, ну хорошо, главное не читать такое зимой ))