Велотренажер

2003

Нет ничего более унылого, чем сбрасывать лишний вес, вращая педали велотренажёра. Особенно если он стоит перед цементной стеной в подвале. Но если ты художник, почему бы не вообразить, что ты едешь по лесной дороге, а для пущей убедительности нарисовать её и повесить — словно морковку перед носом ослика — на стену?
Произведение включено в авторский сборник "После заката".

Купить книгу Велотренажер, Стивен Кинг

написал рецензию11 октября 2018 22:48
ВелотренажерСтивен Кинг

Мистер Сифкиц имеет проблему с лишним весом. И если не возьмется за ум, то проблема может стать трагедией. Сифкиц и не подумал бы отказаться от фастфуда и лежачего образа жизни, но у его врача с языка сорвалась красочная метафора, а наш толстячок по профессии - художник. С, видимо, богатой фантазией.

Он покупает велотренажер, рисует на стене дорогу и начинает свой путь в лучшую жизнь. Сначала по 15 минут в день, потом по часу, потом по два... И постепенно велосипед и дорога становятся основной реальностью, а сбрасывание веса из здоровой темы превращается в новую серьезную проблему.

О чем рассказ?
1. О тараканах в наших головах.
2. О том, что ляпнутая фраза, ничего особо не значащая для нас, другому человеку может перевернуть жизнь.
3. Иногда удачное разрешение нашей проблемы становится постановкой неразрешимой трудности для других, ни в чем неповинных людей.
4. Для виртуальной реальности совсем не обязателен компьютер. Наше воображение (не у всех, наверное, но в большинстве случаев) способно перенести нас в более интересный мир гораздо легче и быстрее, чем компьютерная программка.
5. "Лучшее - враг хорошему", это факт.
6. "Проживая жизнь не забывайте о жизни" (с)

В финале Кинг в очередной раз прикалывается. Его юмор необычен и очень любим мной. Здесь он не такой завуалированный, как в романах, но все равно приятный. И, полагаю, мало кто смог заранее предположить подобную концовку. Не даром автор последнюю часть рассказа назвал "Не совсем тот конец, который все ожидали".

#адвенткалендарь

написала рецензию11 декабря 2015 11:09
ВелотренажерСтивен Кинг

Вот за что люблю Кинга, так это за умение создать атмосферу напряженности и за его концовки. В этом рассказе с первым автор справился на пять с плюсом, а со вторым...об этом чуть ниже.

Один уже не сильно молодой художник Сифкиц приходит на прием ко врачу и тот говорит ему, что необходимо следить за собой и сбросить лишний вес. И при этом приводит умелую метафору, которая производит на художника неожиданно сильное впечатление, так что он решает купить велотренажер. (Мало того, мне самой захотелось отложить в сторону конфетку и пойти позаниматься.) Сифкиц покупает тренажер и рисует перед ним дорогу, чтобы воображать, будто совершаешь прогулку по лесу. И тут начинают происходить странные вещи. Напряжение к этому времени достигает предела, оторваться невозможно, уже чуешь, чем все закончится, предвкушаешь. И бац! Автор предупреждает названием главы "Не совсем тот конец, которого все ждали". Да, он прав, этого я точно не ожидала.
Понравилось ли мне такое окончание или я больше разочарована, не знаю. В целом рассказ достойный и вроде в духе Кинга, но сейчас я ощущаю растерянность и затрудняюсь в оценке сего произведения. Знаю только, что конфетку все-таки съем и пока повременю с покупкой велотренажера, а то как бы чего не вышло. А рецензия пусть будет положительной.

#Олимпийские_игры Чтение на короткую дистанцию