Немой

2007
Дерри (21 книга из 23)

Иногда случайные попутчики — те же исповедники. Главный герой исповедовался дважды: немому и глухому бродяге, который путешествовал автостопом, и священнику, который очень спешил на обед (должны были прийти гости!..) Эти двое помогли ему пережить предательство жены и то, что случилось после. Каждый по своему...
Произведение включено в авторский сборник "После заката".
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Под Куполом».

8,2 (31 оценка)

Купить книгу Немой, Стивен Кинг

<p>Всё в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее</p>
Ф.Ницше
Добавила: cvbnbvcvbn123

написала рецензию21 июля 2016 21:46
НемойСтивен Кинг

#доза_допинга

Очередной немистический рассказ от Стивена Книга. Но мы его давно знаем, ведь правда? Реальность бывает страшнее ужастика.

Монет пришел на исповедь. Давно он не был в церкви, но сейчас просто не мог пройти мимо.
- Святой отец, я совершил большой грех.
- Какой, сын мой?
- Не знаю. Это вы мне должны сказать.

История Могета идет как бы в трех временах :
1. Исповедь в церкви.
2. Воспоминания о своем неудавшемся браке.
3. И сама суть - вторая исповедь. Но уже не в доме божьем, а в собственной машине глухонемому пассажиру. С этого все и началось. Да и кончилось тоже.

Рассказ простенький, но меня чем-то задел. До какой степени могут захлестнуть долго сдерживаемые чувства? Как подло могут прступить с нами близкие и где этому конец? А главное - на что готовы ради нашего покоя чужие, совсем незнакомые люди?

Мне понравился рассказ. Маленький, но очень емкий. Всем советую.

Приятного чтения!

написал рецензию6 октября 2021 11:34
НемойСтивен Кинг

Я очень люблю Стивена Кинга. За его фантазию, плодовитость, неординарность историй и живость эмоций. Однако «Немой» прошел как-то мимо меня. Как будто я его и не читал вовсе. Понятное дело, что какие-то отголоски, воспоминания, сценки остались в памяти. Однако сейчас, по прошествии времени я не могу вспомнить ни имени главного героя, ни завязки, ни концовки.

Я вовсе не хочу сказать, что рассказ плохой. Я помню, что, читая его, не испытывал негативных эмоций. Но он остался в голове серым, расплывчатым пятном, ничего конкретного. Обычно, творения Кинга оставляют отпечаток в душе. След, который даже спустя время может дать о себе знать, даже, если история не была дочитана до конца. Та же «Мизери» или, если говорить только о рассказах, «Бабуля» по-прежнему заставляют пробежаться холодок по коже. Тогда как «Немой» не нашел отголоска в душе и, вероятно, очень скоро забудется совсем.