Я пасу облака

2012

Поэт, певица и «крестная мать панк-движения» Патти Смит предстает в книге поэтической прозы «Я пасу облака» в совершенно непривычном образе. Здесь она – маленькая девочка, впервые познающая такой волнующий и пугающий окружающий мир. Она слышит движение трав и листвы деревьев. Она верит в существование других миров. Широко открытыми глазами она смотрит на проносящиеся над ее головой облака и понимает, что все вокруг – не просто так, что все взаимосвязано и она – часть этого волшебного мира. Знаменитая певица, изменившая рок-н-ролл и написавшая несколько великих песен, смогла сохранить в себе частичку детства. В книге «Я пасу облака» она не просто вспоминает это детство, она дарит его частичку читателям.

Купить книгу Я пасу облака, Патти Смит

<p>Сознание ребенка, словно поцелуй в лоб, открыто и непредвзято. Оно кружится, как балерина на самом верху высокого глазированного торта, сладкого и ядовитого.</p>
Патти Смит
Добавила: pellegrinna

написала рецензию11 сентября 2014 21:26
Я пасу облакаПатти Смит

Стихотворение в прозе, легкое, как пушинка из ночной подушки, воспоминание о детстве Патти Смит настолько поэтично, что становится почти волшебной сказкой, улетает ввысь к самим облакам, встречаясь там с бородатыми праотцами. Задумывавшаяся как книжка-малютка в примечательном издательстве, в котором Патти впервые познакомилась с творчеством горячо любимого ей французского поэта А. Рембо, история писалась как лекарство от меланхолии и, действительно, может стать вдохновением не только для волшебника-автора, но и для читателя, ненадолго попавшего в этот метафоричный мир.

Написанное прекрасным языком повествование будет интересно как в качестве дополнения к воспоминаниям певицы "Просто дети" (можно будет узнать дополнительные подробности из биографии), так и просто в виде поэтичной истории-притчи для всех знакомых с творчеством Патти Смит.

Композиционно повествование делится на две неравные части, связанные чувством ностальгии: первая, более обширная, посвящена детству, а вторая в виде небольших вкраплений, воспринимающихся как отдельный рассказ, связана с жизнью в Нью-Йорке. Здесь Патти рассказывает о своем друге, американском актере Сэме Шепарде и мечтах стать художником.

@readman12 сентября 2014 6:42

Рецка лёгкая, как пушинка из ночной подушки...)) И краткая! В общем сделали моё пятничное утро. Сплошные благодарности.))