Пока ты спал

2011

Киллиан с самого детства получал удовольствие от чужого горя. Ужасное падение приятеля во дворе. Унизительная пересдача экзаменов однокурсником. Внезапная смерть собаки или брата кого-то из соседей. Все это пробуждало в нем жажду жизни. Став консьержем, Киллиан продолжил коллекционировать человеческие страдания. Но за особо ценными экземплярами нужно охотиться. Жильцы доверяют ему, не понимая, что их жизнь полностью в распоряжении этого тихого и неприметного человека. У которого есть ключи от всех дверей… Ранее книга выходила под названием «Консьерж».

Купить книгу Пока ты спал, Альберто Марини

написал рецензию12 апреля 2019 22:57
Пока ты спалАльберто Марини

Самая необычная книга о маньяках, которую я читал. Все дело в личности этого самого героя - главного персонажа Киллиана. Он настоящий садист, это вообще не оговаривается - безусловный конченный садюка. Вот только этот человек не выносит, не приемлет и даже испытывает отвращение к любому виду насилия. Поэтому "наслаждается" морально. Разузнать, что человеку дорого и испортить втихаря. А потом долго, очень долго, ходить и "соболезновать", напоминая о потере...
У него нет границ - Киллиан готов гадить всем. Даже матери. А т.к. для матери самое дорогое - ее сын, то стоит испортить себя самого... Короче дядя мягко говоря нетривиальный.

Чтобы иметь максимально широкое поле для деятельности, парень устраивается на работу консьержем. Поэтому в его распоряжении целый подъезд. Не только домочадцев, но и их квартир: запасные ключи всегда под рукой согласно должностным обязанностям.
И вот тут автор сталкивается с проблемой: множество жильцов, естественно, с разными характерами, привычками и уровнем подозрительности. И необходимо отдать должное Альберто Марини - он справился на "превосходно". Все как в жизни: кто-то готов брать под опеку молодого новичка, кто-то просто дружелюбен, кто-то слегка флиртует, кто-то игнорирует, кто-то ищет вши в работе, а кое-кто и действует так, как обычно сам Киллиан.

Поведение главного героя вызывает омерзение и желание его провала. Потому что в итоге пакости перерастают размеры мелкого и даже крупного хулиганства. На горизонте маячит статья. Вот только тюрьма - это же не про Киллиана, который ежедневно играет в русскую рулетку не только с окружающими, но и с самим собой...

Несмотря на то, что книга совершенно не комедийная, несколько раз довелось улыбнуться - когда моральный садизм воспринимался людьми как моральная поддержка и приносил обратный желаемому эффект. Так не объяснишь - надо прочитать конкретные ситуации, чтобы понять как это все происходило.

Кстати, оригинальное название Mientras duermes, соответствует именно этому варианту - "Пока ты спишь". Раньше книга выходила на русском под заглавием "Консьерж", и я считаю, что это было ошибкой. Такие люди как Киллиан - это реальное, неразбавленное зло, которого следует остерегаться. И вариант "Консьерж" уменьшает психологическую нагрузку, концентрируя внимание на одном человеке. А вот "Пока ты спишь" говорит: такое может случиться с любым, кто слепо доверяет незнакомому, пусть и приятному с виду, человеку.

#свояигра (36. Книга о маньяке  - за 20)

@neveroff14 апреля 2019 10:53

@anastasia_roja, думаю, ты про этот рассказ говоришь - Гадкий мальчишка

Медведь (@anastasia_roja)14 апреля 2019 11:23

@neveroff, нет, этот я не читала. Может и не рассказ, и вообще не Кинг... Но рецензию читала как будто на знакомое произведение.

@neveroff14 апреля 2019 11:41

@anastasia_roja, я других вариантов не помню... Хотя уверен, что еще на эту тему должны были писать.

написала рецензию22 марта 2019 19:19

#свояигра
Фух... я читала много книг о маньяках, но этот...
Вот чего больше всего я боюсь, это то, что всегда рядом может оказаться подобный человек, которому твоя боль принесет удовольствие, он сделает все, но лишь бы заставить тебя страдать.
Консьерж Киллиан видит все, может все. А люди доверяют только потому что он всегда навиду, он всегда на месте и всегда может "помочь".
Эмоции разрывали меня все время что я читала, ну как так?? Почему он все это делает? Ну нельзя же так относится к людям!!! Портить им жизнь, доводить... брррр.
Хотелось в какой-то момент чтоб проскочили галопом розовые пони и залили всю книгу радугой, ну столько черноты и ужаса.
Я читая книги о Второй мировой войне, всегда делала потом перерыв, потому что боль и насилие выбивали из колеи. И тут так же, надо себя насытить чем-то позитивным.
Обязательное 18+. И приписка - беременным и впечатлительным не открывать.

написала рецензию14 апреля 2016 12:52
Пока ты спалАльберто Марини

Книга хорошо и интересно написана, но, тем не менее, не могу сказать, что она мне понравилась. Слишком уж мерзкий, гадкий и тошнотворный главный герой. После этой книги даже задумалась, может ли книга, даже очень хорошо написанная, но вызывающая только негативные эмоции называться хорошей? Стоит ли советовать такую книгу кому-то?

Главный герой с красивым именем Киллиан получает удовольствие от чужих страданий. Но, ему недостаточно просто наблюдать за несчастьями, которые происходят с людьми, он сам является создателем чужих проблем. А если учесть его профессию консьержа и наличие ключей от квартир целого дома – создавать эти проблемы не так уж и сложно.

Всю книгу я находилась в ожидании когда же этого психа разоблачат. Сам герой объясняет свой стиль жизни своей природой, что он не может ничего с ней поделать. Я же считаю, что это патология, болезнь, которую надо лечить, а не подчиняться ей.

В книге есть парализованный герой Аллесандро, которому Киллиан помогает и даже, наверное, считает его другом. Я, было надеялась, что Киллиан способен не только на мерзкие поступки, но и на что-то человечное. Но, как оказалось, и тут у него были свои, не самые добрые намерения.

Книга вызывает очень сильные эмоции и очень жаль, что все они несут один негатив.

#П2_5курс

написала рецензию26 августа 2015 17:19
Пока ты спалАльберто Марини

Я уже далеко не в первый раз читаю книгу о психах и с полной уверенностью могу сказать, что всех неадекватов, моральных извращенцев и тому подобных засранцев объединяет одно качество. То самое, что движет ими и заставляет делать свои мерзкие делишки. Это жажда власти. Над человеком, над его жизнью, эмоциями, над ситуацией в конце концов. Жалкие, ничтожные людишки, пытающиеся доказать, что это они, на самом-то деле, властелины мира! Некоторые любят действовать «в лоб», такие же, как консьерж Киллиан, предпочитают гадить исподтишка.

Его работа, кстати, этому очень способствует. Консьержи вообще опасные люди. Все про всех знают, все видят. Ключи, опять же, от всех квартир под боком имеют. Но в нашем случае, я хочу сказать, и сами жильцы – тот еще усугубляющий фактор. «Милый, ты не зайдешь мою раковину проверить/покормить моих собак/починить замок от входной двери?» Для психа эти слова звучат музыкой со словами «Может быть, ты согласишься подсыпать мне яду в суп/испортить проводку/подселить крыс?» Милейшие люди. Сами идеи подают.

Конечно, глупо было бы сводить все к абсурдному «сами виноваты». Люди, наверное, какие бы они не были, все равно склонны ожидать от других в первую очередь сострадания и помощи. Даже зная, что это относится далеко не ко всем представителям рода человеческого. И новости все смотрят, и книги, подобные этой, многие читают, но вряд ли кто-то всерьез задумывается, ложась спать, а не притаился ли под кроватью какой-нибудь маньяк?

Эта книга стала для меня открытием в полном смысле этого слова. Я ничего не знала о ней ранее, она явно была не из тех, которые хочешь прочитать, но откладываешь до лучших времен. Это триллер, читающийся легко, но со свойственным подобного рода историям напряжением. Идея, как по мне, небанальна. Несмотря на то, что наслаждение чужими страданиями уже не раз было обыграно со всех сторон, сюжет этой скучать не даст. За это я готова простить автору некую однобокость главных героев – один вышел немного картонным неадекватом, а второй, наверное, только надписи на лбу хватило бы, чтобы понять, что таких случайностей не бывает.