Свет в океане

2012

На далеком острове живут смотритель маяка Том Шербурн и его жена Изабель. Они молоды и страстно любят друг друга, но у каждого в душе кроется страх. Тома терзают кошмарные воспоминания о войне, а Изабель понимает, что ее мечтам о материнстве не суждено сбыться. Но однажды к берегу прибивает ялик, в котором они находят новорожденную девочку… Так начинается история, покорившая сердца миллионов читателей. История загадок, тайн и неожиданных поворотов судьбы. Какое же решение примут Том и Изабель и чем оно для них обернется? Чудом – или трагедией?..

Купить книгу Свет в океане, М. Л. Стедман

<p>Война меняет человека. В голове все путается, и человек перестает различать добро и зло.</p>
Том
Добавила: ekaterin_a
<p>«Тебе надо простить всего один-единственный раз. А ненависть нужно подпитывать постоянно, изо дня в день. Нужно все время помнить все плохое, что было сделано.»</p>
Добавил: maxkreimer
<p>Маяк должен светить, несмотря ни на что. Только и всего.</p>
Добавила: aleksandrova.kris
<p>Только цивилизация могла позволить себе роскошь делать нечто, лишенное какого бы то ни было смысла.</p>
Добавила: aleksandrova.kris
<p>Трудно быть героем, болтаясь в петле.</p>
Добавила: id10419202

Упоминание книги:

написал(а) рецензию26 августа 2020 10:07

#книжный_марафон2020

Когда свет тусклый

Сколько радостных отзывов в интернете о книге, а вот прочла и понимаю, что это все такое ванильно-слезливое не для меня. Не проняло меня описание проблемы Изабель и Тома. У меня создавалось впечатление, что автор просто начинает напихивать драматичных поворотов поболее, в свое произведение, чтобы создать эффект "вау", что ли.

Но вот список моих претензий:

- большую часть книги читать нудно и скучно, повествование ведется как-то плоско, без эмоционально, а слог автора слишком простой и не цепляющий, создавалось ощущение, что мне диктуют список покупок, а не рассказывают драму;

- события в книге развивались рвано, особенно в отношении эмоционального плана персонажей, что делало все происходящее в данном произведении дешевым спектаклем;

- далее, проблема с логикой и со знанием закона у автора - Тома не могли посадить в тюрьму только исходя из умозаключений полицейского. Во-первых не было доказательств того, что он убил мужчину в лодке, во-вторых легко найти доказательства того, что в тот день был сильный шторм и человек, который попал в него мог утонуть сам. На виселицу Тома могли отправить если бы были свидетели убийства, все таки такая процедура требовала бы подтверждения, фактов, а не туманных рассуждений спесивого следователя, он же не судья, в конце концов;

- вот честно, на протяжении всей книги гоняют слезливые рассуждения о долге, чести и лжи, но мне в них не верится, выглядит все как-то дешево.

В центре повествования история смотрителя маяка Тома и его жены Изабель. Действие происходит в начале 20 века, после Первой Мировой Войны. Том, награжденный за храбрость пурпурным сердцем, решает жить уединенно и в тиши, поэтому и выбирает работу смотрителя маяка. Позже он встречает хорошую девушку Изабель и они сочетаются браком. Все бы у них было было бы прекрасно, если бы не три выкидыша Изабель. И когда к их маяку, в бурю, прибило ялик с мертвым мужчиной и младенцем, то жена Тома посчитала это знаком Небес и настояла, чтобы девочку они оставили себе. Том, скрипя сердцем согласился, все это время, пока девочка, которую они назвали Люси жила с ними, он чувствовал, что совесть у него не спокойна, поэтому вскоре Том совершает поступок, который полностью меняют жизнь Изабель и Люси, привнеся в их судьбы слезы, расставание и печаль.

В общих чертах о книге можно сказать, что это типичный женский роман, но написанный довольно плоско и с примитивным сюжетом, он не захватывает, а выглядит довольно простым, конец можно угадать с середины. Такое бы я перечитывать не стала бы.

написала рецензию15 апреля 2019 7:39
Свет в океанеМ. Л. Стедман

#морскойбой (корабль пятый – жизненный)

Мне кажется, что вместе с этой книгой мне суждено было прожить сразу несколько жизней. Потому что трудно даже просто перечислить, сколько важных вопросов и тем поднимется в романе. При этом он не выглядит каким-то перегруженным или излишне философским, скорее ужасно жизненным, простым и понятным. Но обо всём по порядку.
Есть главный герой – Том. Он молод и у него вся жизнь впереди, но за ним уже тянется шлейф прошлой жизни. Непростое детство, трудные отношения с отцом, уход матери из семьи, горнила войны, из которой никто не вышел прежним. Он хочет сбежать от жизни, став смотрителем маяка, человеком, дарующим надежду и прокладывающим путь в океане для множества кораблей. Но тут в его жизни появляется очаровательная и задорная девушка Изабель, просто жаждущая разделить вместе с ним все тяготы и лишения. И вот они вдвоём на острове, где кроме них нет ни единого человека. Только они, их любовь и маяк. Ну чем не рай на земле или начало прекрасной сказки?
Только остров совсем не Эдем. Он унаследовал имя Януса, двуликого божества, смотрящего одновременно и в прошлое, и в будущее и умеющего с удивительной лёгкостью сменять милость на гнев, обращая сказку в ужасающую быль. На долю наших героев выпадает тяжёлое испытание. Они не требуют у судьбы ничего сверхъестественного, у них есть только такое простое и такое естественное желание – стать родителями. Но снова и снова остров наполняется не шумом бегущих детских ножек, а лишь обрастает новым холмиком со скорбным крестом. И кто после всего этого посмеет осудить Изабель, решившую принять дар океана, младенца, обнаруженного в ялике, однажды прибитому к берегу?
Можно много рассуждать о принятом героями решении. Кто-то назовёт его очевидным, кто-то посчитает безрассудным и бесчеловечным. Но, в любом случае, именно это событие станет судьбоносным, разделив всю жизнь Изабель и Тома на «до» и «после». Если бы они только знали, какую невероятную цепочку событий повлечёт за собой это решение! Возможно, тогда бы они поступили иначе. Но люди – не боги. Им не дано знать будущее и им свойственно ошибаться, хотя, как мне кажется, не многие назовут их поступок ошибкой.
Мне трудно отделаться от мысли, что одним из героев романа является маяк. Слишком сильно судьба героев переплетена с этим творением человеческих рук. И, как мне кажется, сам роман похож на маяк. Он словно дарует надежду, подобно маяку указывая путь в океане своим далёким светом. И, в то же время, предупреждает, насколько близка опасность и как легко погибнуть, случайно сбившись с пути.

Мне тоже очень понравилась книга, тема достаточно животрепещущая. Выбор - у нас всегда он есть - погубить кого-то или спасти себя.
Я даже видела фильм, причём неплохой. Особенно обстановка точно передана

@victoria_b, ещё бы знать чем обернётся твой поступок...

написала рецензию17 ноября 2018 18:29
Свет в океанеМ. Л. Стедман

Шрамы — это всего лишь другие формы памяти.
Знаете, очень сложно писать рецензию на то, что вызвало бурю положительных эмоций у большинства читателей, а тебя история оставила равнодушной. Я не могу сказать ,что "Свет в океане" шедевр мировой литературы, который должен прочитать каждый. Нет, это просто хороший роман для сентиментальных личностей. Меня же такие истории редко цепляют. Не люблю я это болото из слез и соплей.

Свет в океане — роман о выборе и последствиях. Читается легко, но в то же время скучно и предсказуемо. В буквальном смысле можно предугадать каждый шаг героев. И ты следишь за развитием сюжета, периодически зевая, и с надеждой ища каплю оригинальности, но...

Этот роман не для всех. Мои внутренние ограничения в жанрах, просто не дают шанса таким вот книгам.Конечно же бывают исключения, но в это раз такое не сработало. Если муж мне нравился, то жена меня раздражала, как и настоящая мать ребенка. Конечно же, я могу понять всю горечь боли и переживаний женщин, но... Не могу.

Медведь (@anastasia_roja)17 ноября 2018 19:30

Мне роман понравился не потому, что я сентиментальная. Нет, эмоции у меня вызывают не такие сюжеты, а понимание, что в жизни много таких историй, и сложно сказать, кто прав, кто виноват, кто более несчастен. Эмоции вызывает и осознание, что ничего уже не изменить, не начать сначала.
И каждый раз думаю, что в своей жизни я не хочу оказаться в такой ситуации. И радуюсь, что я об этом всего лишь читаю.
Ну и маяк мне очень понравился) Ради него только можно читать))

Катя (@rina_rot)17 ноября 2018 20:14

@anastasia_roja, я тоже прям прочувствовала. И я не могла и не хотела себя ставить на место героев. И в таких книгах мне всегда жалко детей :(
Но согласна, сюжет не шибко закручен

написала рецензию19 июля 2018 19:57

#вокругсветазалето

Первое. Только начав читать книгу, я поняла, что мне понравится её атмосфера.
Второе. Я хочу быть смотрителем маяка.

Том Шербурн многое пережил в своей жизни. Убивал и видел умирающих товарищей. Это ответственный человек, с правильными понятиями о жизни. От этой жизни он хочет сбежать на остров Янус, чтобы следить за маяком. Вместе с ним на одинокий остров отправляется молодая жена Изабель.
Они довольны своей жизнью. Волны, бьющие о берег, собственное хозяйство, приятное одиночество и, конечно, маяк. Маяк создаёт удивительную атмосферу острову, жизням героев и читателям книги.
Для полного счастья Тому и Изабель не хватает детей. У них образовалось маленькое кладбище нерождённых и невыживших детей. И вот когда отчаяние охватило Изабель, к берегу прибивает ялик с младенцем.

Девочка становится настоящим спасением для Изабель и огромным счастьем для Тома. Но младенец не может быть просто подарком с небес. Поэтому нужно делать, пожалуй, один из самых трудных выборов. После этого странного события начинается новая жизнь Тома и Изабель. Кажется, что всё у них гармонично, что впереди светлое будущее, но даже маяк не всегда может осветить весь путь.

Вот интересно, что мне совершенно не понравилась Изабель, хотя её мысли и поступки должны быть мне, как женщине, ближе. А вот Том мне был очень симпатичен. Сцена его "общения" с маяком перед отправкой на большую землю - одна из самых эмоциональных. Для меня, по крайней мере. Особенно на фоне моей эмоциональной холодности по отношению ко всей книге.
Финал был, конечно, ожидаем. Но от мысли, что так может быть и в жизни, я разрыдалась, как давно не рыдала.

Юлия (@vishenka)20 июля 2018 9:15

вот теперь я тоже хочу быть смотрителем маяка, я прям представила себе это в романтичных красках :D

@loki20 июля 2018 10:54

ой, там можно порыдать? почему книга еще не у меня в хотелках?

Медведь (@anastasia_roja)20 июля 2018 20:31

@katya, женой тоже очень даже можно)))

@loki, ну она не такая уж рыдательная. Хотя ты, наверно, можешь и порыдать)))

написала рецензию8 июля 2018 15:33
Свет в океанеМ. Л. Стедман

Почему-то, когда эта книга встречалась на просторах Интернета в разных тематических списках или даже в наших ридлянских академсписках, я читать её не хотела, откладывала на крайний случай. Наверное, думала, что это очередной хороший, но проходной "бульварный" современный роман. Возможно, когда ты не ожидаешь ничего особенного, ты рискуешь это особенное получить. Крайний случай настал, я взяла в руки книгу и получала то самое особенное в плане эмоций и даже узнала что-то новенькое, например, о жизни смотрителей маяка.

Романом в полной мере проникалась я не с первых строк, однако, уже в самом начале почувствовала, что книга моя. Само оригинальное название ("Свет/маяк между океанами") намекало на то, что речь будет вестись про героев, которые находятся как бы между чем-то, посередине неизвестности, что им надо будет, возможно, делать какой-то сложный выбор. Такие темы в книгах я люблю. Кстати, переводное название "Свет в океане" тоже мне понравилось, оно указывает на какую-то далекую мечту, на возможное светлое будущее или просто на дом, то место, где тебя ждут и любят.
И, действительно, роман повествует о сложной судьбе нескольких героев книги. Во-первых и в-главных, это смотритель маяка Том. Как написано в аннотации, мужчина прошёл войну и воспоминания о ней его гложили. Но и до войны его жизнь не назовёшь сладкой. И всё равно Том находит силы жить дальше, строить свою судьбу, искать и находить нелёгкую работу, ведь работа в отдалённой, или даже отдЕлённой, местности на маяке очень ответственная и очень непростая из-за отрезанности от остального мира на долгий срок. И этот мужчина находит-таки себе храбрую молодую жену Изабель, которая соглашается жить с ним на том далёком острове. Довольно радужное начало их семейной жизни омрачается некоторыми последующими неудачами. И как было от этого не сойти с ума? Вскоре "бог посылает" супругам подарок. И подарок ли? Сколько много трудных решений предстояло супругам принять. Сколько много подумать и о своём благе и о судьбе и жизни других. Оба реагировали на невзгоды жизни по-разному. Он - прятал чувства в себе, она - буквально сходила с ума. Это тот случай, когда ты не хочешь представлять, а что сделал бы ты, если бы тебе пришлось делать этот катастрофически трудный выбор? Никому не пожелаешь.

Сложно было читать, не откладывая на время книгу, сложно было следить за страданиями героев: желающего сделать всё правильно и исправить ошибки Тома, мечтающей о своём счастье и счастье ребёнка Изабель, ничего не понимающей и в какой-то момент очень страдающей маленькой девочки, также героев, которым на долю выпали огромные несчастья, в душе которых теплилась надежда на лучшее, но когда это лучшее вроде наступило, оно вдруг обернулось кошмаром.

На разной стадии чтения отношение к некоторым героям и их поступкам менялось. А в конце концов я поняла, что мне просто их жаль.
#вокругсветазалето (Австралия. Остров Янус и город Партагез)

P.S. Я посмотрела фильм. Он тоже мне понравился. Интересные пейзажи, постоянный шум океана, показали в принципе всё то, что нужно. В романе всё же было больше моментов, где я могла пожалеть героев, он произвёл на меня бОльшее эмоциональное впечатление. Там мы больше узнаём о судьбе персонажей, глубже копаемся в их мыслях. А фильм, если честно, под конец меня стал угнетать, так стало тоскливо.

Катя (@rina_rot)10 июля 2018 10:54

@katya, и что, что-нибудь про смотрителей ещё читала? Я, кстати, когда читала книгу, хотела попасть на этот остров посмотреть что да как. А когда смотрела фильм и увидела сцена, когда главный герой впервые попал на остров, я как-то поостыла. Очень уж он неприветливым оказался:) но в принципе потом нравилось

@katya10 июля 2018 11:00

@rina_rot, в основном то, что нашла из популярного, это детективы, а их я не очень... Но на примете была "Сын смотрителя маяка".
Я тоже про остров думала, что он такой весь красивый, живописный. Фильм что ли посмотреть...

Катя (@rina_rot)10 июля 2018 11:08

@katya, насчет красоты острова ничего сказать не могу, но когда гг высаживался, был шторм. Я подумала еще - бедняге и так жить в одиночестве предстоит, а тут еще такое