Электра

«Сын Агамемнона, полки под Трою Водившего когда-то! Наконец Ты видишь то, чего столь долго жаждал: Желанный древний Аргос, край священный, Где овод жалил деву, дочь Инаха…»

Купить книгу Электра, Софокл

написала рецензию5 декабря 2020 6:28
Электра Софокл

Несмотря на то, что прочитала я произведение Софокла, в своей рецензии хочу затронуть тему не самой его трагедии, а введенный в психоанализ термин "комплекс Электры", получивший название от мифа описанного автором. Конечно, я буду это делать не как профессиональный психолог, а скорее как любитель книг.

Всё началось с "Царя Эдипа", написанного тем же Софоклом. Помню меня озадачило совершенное не совпадение термина введенного З.Фрейдом "Эдипоф комплекс" и мифа об этом Эдипе. И вот снова я вижу тоже самое несовпадение с мифом об Электре и термином "комплекс Электры", который на этот раз введён Юнгом. Очень хотелось бы задать вопрос этим психиатрам, вы читали книги кверху ногами? Откуда такие выводы?

Из Википедии: "Комплекс Эле́ктры — понятие психоанализа, комплекс, проявляющийся у девочек в их отношении с отцом и матерью, аналог эдипова комплекса. Согласно теории психоанализа, комплекс Электры заключается в неосознанном ВЛЕЧЕНИИ девочек к собственному отцу и враждебности к матери и соперничестве с ней за внимание отца". И вот под этим словом влечение Юнг имеет не какой-либо духовный интерес, а именно эротический интерес, пусть он и называет это бессознательным.

А теперь смотрим сюжет Софокла. Да, в описанном мифе Электра, действительно, ненавидела свою мать из-за отца. Но не из-за того, что ревновала к ней. А по той причине, что эта мать убила собственными руками своего мужа. Да еще, во-первых, заранее это спланировала, что называется умышленным убийством. Во-вторых, сделала это вместе со своим любовником и в последствии продолжала царствовать с этим же любовником. А убитый муж был никто иной как царь Микены - Агамемнон, тот кто являлся предводителем ахейского войска в знаменитой Троянской войне. Ну и вы скажете, что дочь ненавидела свою мать потому что ревновала к ней отца? Если что, то да, я осознанного опускаю тот момент из-за чего конкретно Клитеместра убила своего мужа. Там, и вправду, были веские причины для убийства и, наверное, многие жены поступили также. А опускаю этот момент потому, что при всем этом эта мать не была уж такой любящей по отношению к своим детям и в ответ их не навидела, так как считала их своими соперниками, ну или боялась их. Вот этот момент считаю ключевым в их отношениях.

Ну и где в этой истории Юнг нашел сексуальное влечение? Мне кажется героям сворешенно не до этого. Но всё же спасибо Юнгу за его введенный термин. Возможно, и не стала бы читать Софокла и упустила бы интересную историю.

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)

написала рецензию12 августа 2015 8:55
Электра Софокл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?