Блюмфельд, старый холостяк

1915

«Блюмфельд, старый холостяк, поднимался однажды вечером в свою квартиру, что было нелегкой работой, ибо он жил на седьмом этаже. Поднимаясь, он часто в последнее время думал о том, что эта жизнь в полном одиночестве довольно тягостна, что сейчас он должен буквально тайком подняться на эти семь этажей, чтобы добраться до своих пустых комнат, там опять-таки буквально тайком надеть халат, закурить трубку, почитать французскую газету, которую он уже много лет выписывал, выпить при этом глоток-другой самодельной вишневой настойки и, наконец, через полчаса лечь в постель, но прежде полностью ее перестелить, поскольку не внимавшая никаким наставлениям служанка укладывала постельные принадлежности всегда как ей взбредет в голову. Блюмфельд был бы очень рад, если бы кто-нибудь сопровождал его, если бы кто-нибудь наблюдал за этими его занятиями…».

Купить книгу Блюмфельд, старый холостяк, Франц Кафка

написала рецензию29 октября 2019 10:27
Блюмфельд, старый холостякФранц Кафка

Знакомство с Кафкой вышло неудачным. Возможно мне надо было выбрать другое произведение.

Главный герой рассказа Блюмфельд много лет прожил один, но в последнее время одиночество стало ему в тягость. С домработницей особо не поговоришь. Два лентяя-практиканта на работе тоже плохая компания. Он вроде как хочет завести собаку, но в то же время боится, что она нарушит привычный распорядок его жизни. И вот однажды не понятно откуда в его доме появляются два мячика, которые прыгают сами по себе у него за спиной. Они следуют за ним по пятам, раздражают его, но Блюмфельд предпочитает их игнорировать.

Что это за мячи, откуда они взялись и для чего необходимы, я так и не поняла. Возможно они символизируют что-то, но что конкретно я тоже не поняла. Что автор хотел показать в этом рассказе? Одиночество? Ненужность? Старость? Бытовуху? Повседневность? Это осталось для меня загадкой. К тому же у рассказа открытый финал, чего я в принципе не люблю.

#АК_2019
#ТСР-5

Катя (@katzhol)30 октября 2019 13:54

@Dufrein, наверное если бы Блюмфельд не хотел быть одиноким, он бы женился, ну или хотя бы завел себе собаку или кошку. А так его всё устраивает, и одиночество, и нудная работа, и лентяи-практиканты

@lanalana30 октября 2019 13:54

Мне кажется, что мячики символизируют его невроз, такое материальное воплощение. А рассказ для меня лично о человеке, которому будет плохо всегда вне зависимости от обстоятельств. Хотел кого-то живого и необременительного, получил шары - всё равно не доволен. Получил двух практикантов, о которых просил - опять не те. Это какой-то внутренний дефект, когда не умеешь ничему радоваться и ничего не удовлетворяет.

Катя (@katzhol)30 октября 2019 15:51

@lanalana, возможно так и есть. Может Блюмфельд просто вредный мужик, которому ничем не угодишь.