Чувство, которое словами можно выразить только по-французски

1998

Иногда сознание жестоко шутит с нами, раз за разом показывая картины, которые мы не хотим видеть. Чувство человека, который раз за разом видит одно и то же событие, а именно — боль, страдание, смерть... Но каждый раз немного по-другому... Чувство этого человека невозможно описать. И когда кошмар начинается в очередной раз, когда самолёт снова несёт вас навстречу катастрофе, остаётся только молиться...
Произведение включено в авторский сборник «Все предельно».

Купить книгу Чувство, которое словами можно выразить только по-французски, Стивен Кинг

<p>Быть услышанной - вот для чего в семье нужна любовь.</p>
Кэрол
Добавила: itisforbetter
<p>Бог говорит, бери, что хочешь... и заплати за все.</p>
Кэрол
Добавила: itisforbetter

написала рецензию28 сентября 2018 23:24
Чувство, которое словами можно выразить только по-французскиСтивен Кинг

#адвенткалендарь

"Бог говорит, бери, что хочешь… и заплати за все."

Сартр писал, что ад - это другие. Довлатов, что ад - это мы сами. Кинг предлагает версию, в которой ад - это вечное повторение одного и того же. Это не то место, где горит пламя костров и черти, а там, где ты день за днем, целую вечность переживаешь свои ошибки.
Такое красивое французское слово - дежавю. Охватывало ли вас когда-нибудь подобное чувство? Отмахивались ли вы от неясной тревоги, как Кэрол Шелтон? Керол с мужем летят на частном самолете на отдых, но попасть в тропический рай им не суждено.
Можно ли искупить грех осознанием или молитвой, которую никак не вспомнить до конца? «Деве я молюсь и вам, святые преподобные, задницу мою спасите от геены огненной». Дева Мария помогает всем, но поможет ли она утратившим веру? Кэрол мучительно хочется сказать мужу все, что накопилось за 25 лет, но за это время изменились не только их тела и банковские счета, они перестали слышать друг друга. "Быть услышанной, вот для чего в семье нужна любовь." И вроде бы она еще есть эта любовь, но есть и тайны, которые похоронены навсегда, но не дают покоя, как вампиры поднимаясь вновь и вновь из могилы. И снова и снова замыкается круг...

написал(а) рецензию10 февраля 2016 10:34
Чувство, которое словами можно выразить только по-французскиСтивен Кинг

Наверное, каждый человек хоть один раз в жизни сталкивается с дежавю. С чувством, когда происходящее в настоящее время кажется знакомым и кажется, что вот-вот сможешь предугадать следующий момент, но этого не происходит.
Кинг знакомит нас с Кэрол, женой успешного программиста и бизнесмена. Она не молода, но по-прежнему привлекательна и уверена в себе. Кэрол с мужем прилетели на отдых, чтобы отметить серебряную свадьбу, однако им не суждено добраться до отеля, они никогда не смогут покинуть салон прекрасного «Краун Вик».
До последней страницы я не могла понять, почему Кэрол не прислушалась к своим ощущениям и не прервала этот замкнутый круг. Создалось впечатление, что это «День сурка» заканчивающийся всегда на одном и том же ужасном моменте. Этакий ад для одного человека, который он создает для себя сам.
Могу сказать, что идея отличная - рассказ в стиле "безнадеги", из которой ты никогда не выберешься.

Alik_Zloder (@id140851626)26 июля 2016 13:56

@jasa_anya, сам смысл рассказа заключается в невозможности прервать круг. Кэрол не помнит предыдущую петлю, она для нее представляется смутным сном.

Анна . (@jasa_anya)26 июля 2016 13:57

@id140851626, нужно будет прочитать, чтоб самой разобраться))

Alik_Zloder (@id140851626)26 июля 2016 14:55

@jasa_anya, очень Вам советую))