Человек в черном костюме

1994

Умирающий старик пишет в своем дневнике о событии, которое он пережил в возрасте девяти лет, а именно — о встрече с человеком в черном костюме.
Произведение включено в авторский сборник «Все предельно».

Купить книгу Человек в черном костюме, Стивен Кинг

написала рецензию15 января 2016 3:18
Человек в черном костюмеСтивен Кинг

Для меня это оказался случайный рассказ. Просто соскучилась по творчеству Кинга, а читать длинную книгу нет времени. И казалось бы коротенькое такое произведение полностью окунает в мир Кинга. Смешение мистики и таких реальных описаний.

Детские страхи это именно то, что мы запоминаем на всю жизнь и что формирует наше восприятие мира. А если в девять лет встретить самого Дьявола? Описание человека в чёрном костюме очень яркое. Такое притягательное и в то же время отвратительное. Меня прямо заворожили глаза, в которых один сплошной огонь. Остальной образ отталкивающий. Сумасшедший и вечно голодный. Дьявол, требующий добычи ещё и ещё. И эти двойственные чувства были очень неожиданные.

Читая Кинга я всегда обращаю внимание на те истории, которые кажутся не первостепенными (здесь первостепенной является та самая встреча мальчика и Человека в чёрном костюме). Тут же есть короткое описание печальной участи старшего брата главного героя. И вот её реальность и влияние на всю семью меня впечатлили не меньше остального. Не знаю, может это я такая впечатлительная, но пробрало меня основательно. Рассказ короткий, но очень атмосферный.

#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию20 ноября 2017 21:03
Человек в черном костюмеСтивен Кинг

Рассказ одновременно и классный, и жуткий. При чтении возникло странное чувство, что такой Стивен Кинг мне не знаком. Сложно объяснить, но эта история отличается от других. Возможно потому что это воспоминания глубокого старика о своем детстве, о своем пережитом ужасе, который перетекал из смерти брата в боязнь смерти матери, а ведь ему было всего девять лет, и впечатлений в этом возрасте хватает с лихвой.
Рассказ произвел на меня впечатление. Все начинается так радужно, представляется летний день, лесок, ручеек, "травка зеленеет, солнышко блестит", мальчишка ловит рыбу и тут появляется он! Дьявол ли? Возможно, но денек он подпортил изрядно.
Есть тут моменты, которые просто заставляют остановиться и задуматься, но потом продолжаешь чтение и до самого конца надеешься, что все закончится хорошо. Пожалуй, у меня появился любимый рассказ у Кинга)

написала рецензию16 мая 2021 17:34
Человек в черном костюмеСтивен Кинг

Не люблю я Кинга. Но почему-то приходится с ним сталкиваться с пугающей периодичностью. Теперь вот работа. Угораздило ученицу без меня меня женить.) Выбрала тему для проекта, а когда вспомнила, что посоветоваться нужно, уже поздно было ее менять. Теперь мне надо поделиться возмущением.)

За этот рассказ автор получил премию О'Генри. Сразу же нашлись несогласные с этим решением, к которым я присоединяюсь.

Дьявол. Именно он призван был быть главной движущей силой рассказа. Это ведь очень старый образ, который использовали, объясняли, наполняли и модифицировали огромное количество раз. Как и образ Христа. И я не к тому, что нового тут не скажешь, мы не Родион Романович - гоняться за новым словом, я к тому, что, как бы ни хотелось, весь этот культурный багаж висит над тобой. И требует. Чего-чего, а глубину в этом образе видели все. Потенциал. Возможности.

Что здесь Дьявол? Пугалка, бу-эффект. Меняй его на призрака, лешего, любого монстра - ничего не изменится. Зачем так замахиваться? Он смазан, поверхностен. Он всесилен? Но для рыб и пчел, не для маленького мальчика. Он ужасающ? Ну, не сказала бы. Он печален, мудр? Пфффф. Почему это он?

Наверное, это метафора. Так я подумала. Но что тогда он? Страх? Он может убить рыбу, пчелу, но человека - только с своеобразного разрешения, человек должен поверить в худшее и отчаяться? Где логика? Смерть? То есть, если мы не согласимся умирать - не умрём? Беда? От неё можно убежать по дорожке, и догонит она только в старости? Почему? Сортирная тема там зачем? Подчеркнуть "грязность" образа? Зачем? Это не развивается никак, но повторяется несколько раз.

Из-за такой туманности идея рассказа остается невнятной, смазанной, сильно снижая впечатление.

Попытка "добрать" эмоциями, натурализмом в описании смерти от укуса пчелы, почти не работает, потому что основы нет для этого. Какой-то яркой кульминации тоже нет. Дьяволу можно предложить рыбу. Или страху. Или смерти. Или року.

Вывод - все дружно идем на рыбалку. И не стареем, ведь в старости на рыбалку не сходить.

Анжелика (@headless)18 мая 2021 22:53

@neveroff, ясно, спасибо. Точнее, совершенно не ясно, где оно там описано, и не снимает вопросов, но пусть будет так.

А с премией так не работает, как и с Оскаром.) Если официально не отказался, значит, принял. Номинировали-то не без его участия? Так что почему не писать? Она у него есть, кокетничать ни к чему.

@neveroff19 мая 2021 1:40

@Headless, ну, я не знаю, взял он премию или нет. Просто это не факт. Я бы на его месте взял - раз людям нравится даже то, что не нравится ему самому. Тем более он не "кокетничал", а заранее говорил, что рассказ ему не по душе. Издателю говорил. Который был в восторге и настаивал. так что тут никаких претензий.
Тем более что в данном случае я согласен с издателем, а не с вами и Кингом.))

Анжелика (@headless)19 мая 2021 22:56

@neveroff, не факт так не факт. Тут спорить можно только о мнениях, значит, не нужно спорить.) Не по сердцу мне этот товарищ, а вам по сердцу, получается, оба необъективны.)