Чума из космоса

1965

Лишь чудом удается совершить аварийную посадку самолету «Перикл», вернувшемуся из исследовательской экспедиции на Юпитер. По пути домой неизвестная болезнь поразила всю команду. На руках у врача службы экстренной помощи Сэма Бертолли, в прошлом капитана — десантника мобильных сил, умирает последний оставшийся в живых астронавт, успев произнести лишь два слова: «корабль» и «опасность». Сумеет ли Сэм разгадать, что кроется за этими словами, ведь на карту поставлено будущее человеческой цивилизации?

Купить книгу Чума из космоса, Гарри Гаррисон

<p>Никогда прежде я не мог себе представить. что наша цивилизация - это всего лишь тонкий слой краски. Нам потребовались столетия, чтобы его развить, а теперь оказалось достаточно пары дней, чтобы он снова исчез.</p>
Добавила: Bepeck

написала рецензию19 ноября 2015 5:55
Чума из космосаГарри Гаррисон

«Чума из космоса» - отличная книга. Сразу обмолвлюсь, что Гарри Гаррисон один из моих любимых фантастов, поэтому изначально меня уже подкупили.

События разворачиваются в недалёком будущем в Нью-Йорке. Человечество активно исследует космос, посылая свои звёздные экспедиции на разные планеты солнечной системы. Одной из таких экспедиций стал полёт на Юпитер. Корабль был положен на курс и стартовал с Земли пару лет назад, но уже больше года связи с экипажем не было. Все считали «Перикл» пропавшим в просторах вселенной. Пока однажды, он не осуществил посадку в самом центре аэропорта имени Кеннеди, и на его борту не обнаружили смертельный вирус.

Начнем с того, что от книги невозможно оторваться. Сюжет захватывает тебя полностью, одно событие тянет за собой другое и так до самого конца. Тут нет лишних отступлений, описаний или бессмысленных диалогов. Всё только по делу. Гарри Гаррисон очень хорошо показал, как начинает развиваться эпидемия, как люди впадают в панику, как они за 24 часа способны из культурного социума превратиться в первобытное общество, гонимое страхом.

По этой книге точно нужно снять фильм! Тут вам и смертельный вирус мирового масштаба, принесенный из космоса, и невероятно сообразительный и смелый главный герой, плюс само место действия – Нью-Йорк, не говоря уже о постоянном передвижении героев на катерах, вертолётах и ультрабыстрых машинах скорой помощи. В общем, полный пакет идей для кинематографа.

Но есть и минусы. (Гарри, прости, я всё равно тебя люблю). Главный герой – Сэм Бертолли, уж слишком крут, у него получается абсолютно всё, он, походу дела, не только самый ловкий и храбрый, но ещё и бессмертный. Потому что, выжить во всех передрягах, выпавших на его долю, очень не просто, скажу я вам. Сэм и бывший военный, и врач, и дамский угодник во время чумы. В общем, мужик – мечта. Поэтому от него веет нереальностью. Второй минус, любовная линия. Из всех человеческих отношений и диалогов, описанных Гаррисоном в этой книги, любовная линия получилась самой плоской и внезапной. Вот они только обсуждали смертоносные бактерии, как он увидел её упругие ноги, и решил поцеловать в губы. Таких моментов в книге мало, за что автору спасибо. Но на мой взгляд, без них вообще можно было обойтись. Хотя, именно любовь сподвигла Сэма на главный подвиг в книге. Только вот непонятно, как такая сильная любовь могла возникнуть за пару суток, забитых мыслями о вирусе.

Несмотря на бессмертного героя и плоскую любовную линию, сама книга понравилась мне невероятно. Ну умеет Гарри Гаррисон дать читателю то, что тот хочет получить. Не во многих книгах можно встретить и экшн, и научность, и философию. Поэтому советую её всем, кто давно хотел найти книгу, интригующую с первых слов.

#ФиА1_1курс

написала рецензию12 декабря 2015 22:53
Чума из космосаГарри Гаррисон

Роман «Чума из космоса» оказался именно тем, чем показался на первый взгляд — книгой об эпидемии, не лишенной штампов и предсказуемости. Многое можно списать на дату написания — все-таки книга не вчера издана — но все же искушенного читателя роман не удивит. Хотя и нельзя назвать его плохим или скучным. Нормально.

Начинается роман с того, что на Землю далекого будущего из космической экспедиции на Юпитер возвращается корабль, который за давностью лет никто уже и не ждал. Возвращение оказывается шумным и приводит к большому количеству жертв. Единственный выживший член экипажа с трудом выбирается из корабля, и выясняется, что он болен непонятной, неизвестной болезнью. Это та самая чума из космоса, которая вскоре начинает сильно досаждать землянам.

Мне до самого конца книги было интересно, что же это за странная болезнь такая и что именно послужило ее причиной. Ну и, конечно, меня волновало, как же земляне справятся с этой напастью (то, что это произойдет, сомнений не вызывало). К сожалению, автору не удалось меня поразить — концовка предсказуема и читалась по ходу действия книги (ну важна для меня внезапность в такого рода книгах, ничего не могу с собой поделать!). Возможно, это и не недостаток, все же все оказалось довольно логичным.

Главное достоинство, конечно, описание самой болезни и ее развития. Космическая чума по-настоящему получилась у Гаррисона чужеродной и пугающей — некий вирус, склонный к быстрым мутациям, но при этом действующий словно компьютерная программа, четко и по конкретному алгоритму. Вот уж действительно было страшно от осознания масштабов катастрофы, которую он может повлечь за собой. Экшен тоже хорош, события развиваются стремительно и напряжение роман держит. Подкачала разве что любовная линия, которая в романе, как мне показалось, есть просто для того, чтоб была.

В общем, впечатление от «Чумы из космоса» у меня неоднозначные. С одной стороны, книга интересная и читается легко. А с другой стороны, это уж точно не тот роман, который я бы стала кому-то восторженно советовать. Прочитать можно, но не обязательно.

#ФиА1_1курс

написал(а) рецензию11 августа 2020 7:55
Чума из космосаГарри Гаррисон

Условия пандемии дают по-новому взглянуть на эту книгу. Поэтому, несмотря на все описываемые ужасы, мне было очень смешно. Особенно, учитывая, что у них уже был опыт с внеземной болезнью. Но зачем врачу маска, перчатки, защитный костюм? Всё может подождать, пока не начнётся глобальная эпидемия.

Очень порадовали и действия правительства: неизвестная болезнь, угроза пандемии, что делать? Спихнуть нулевого пациента на не закончившего образования врача. Он его первый нашёл, пусть сам что-нибудь придумает. А тот не придумывает ничего лучше, чем антибиотиками широкого спектра глушить предположительно вирусную инфекцию. Хорошо хоть не гомеопатией или заряженной водичкой… И можно было бы списать всё на то, что была ещё вероятность, а вдруг это бактериальное заболевание? Или какое-то бактериальное заболевание возбуждается в результате воздействия вируса, но они повторяют этот странный эксперимент и потом, когда уже имеют на руках подтверждённые данные о происхождении и течении болезни. И тут мы подходим к тому, откуда и какие данные они получают: один-единственный эксперимент на одном человеке и всё сообщество верит в то, что это работает всегда и для всех людей.

Сейчас это читается, как хорошая юмористическая книга, но с заваленным финалом.
#1бой (Книга о вирусах, эпидемиях)

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 августа 2020 9:30

По описанию, как-то вообще не увлекает.

@areliya11 августа 2020 9:57

@Dufrein, это явно даже и близко не шедевр. Просто на фоне короновируса очень смешно читать как врач (уже после контакта с больным и полазив в не самых безопасных местах) решает таки надеть перчатки. Интересно почитать про карантин предполагаемый по сравнению с реальным, и про то, как пытаются лечить пациентов. В целом, книгу к прочтению не рекомендую.

написала рецензию6 января 2017 17:11
Чума из космосаГарри Гаррисон

Мне кажется, эта книга уже немного устарела для нашего времени (да простит меня Гарри Гаррисон). Если бы я прочла ее лет так сорок пять назад, думаю, мне бы безумно понравилось. А сейчас – ну да, в принципе неплохо, местами даже интересно. Но фантастика как жанр эволюционирует, с момента написания книги прошло более пятидесяти лет, и многие моменты в книге кажутся такими наивными и нелепыми, но я все это списываю на время написания.
Так что, буду отталкиваться от того, что имеется.

Сэм Бертолли – доктор, в прошлом военный, одним из первых оказывается на месте аварийной посадки корабля «Перикл». Весь экипаж – мертв, лишь каким-то невероятным чудом Ренду (последний живой член экипажа) удается посадить самолет на Землю. Прежде чем окончательно отключиться, он успевает предупредить доктора Бертолли и доктора Ниту Мендель о наличие опасности на корабле.

Сам доктор Бертолли – прям врач-супер-герой: в его арсенале – умения мастерски уходить от погони, писать шифровки, вовремя находить нужных людей и появляться в нужное время в нужном времени, профессиональное обращение с оружием и уклонение от пуль как «Матрице». А все почему? Правильно, потому что он бывший военный.

Против болезни и её развития – я ничего против вообще не имею. Все понятно написано, доступно переведено, что даже самый далекий от медицины человек все прекрасно поймет. Мне понравилось обоснование этой болезни, вернее даже, то с чего все началось, то, что приключилось на Юпитере. Но победа над болезнью – пшик! – и готово. Как-то скучно, я ожидала большего – это еще один момент, который заставил меня заскучать.

В книге есть еще любовная линия между Бертолли и Нитой Мендель, но, честно, она меня как-то не заинтересовала, так что я просто скажу, что она есть.

Ах да, книга не страшная от слова «совсем». Всякие бунты, паника людей, человеческое отчаяние – не нагоняют ужас, ты просто читаешь и понимаешь, что это происходит в книге. То есть, по сути, события, которые должны вызвать ужас, не трогают. Просто мимо. Ни-че-го.
Пожалуй, на этом все.

#Био1_2курс (Микробиология)

написала рецензию9 января 2017 19:48
Чума из космосаГарри Гаррисон

Космический корабль, связь с которым была давно потеряна, и возвращение которого уже никто не ждал, неожиданно совершает аварийную посадку в аэропорту большого города в самый разгар рабочего дня. Единственный выживший космонавт, вылезая из корабля, блокирует дверь, успевает предупредить об опасности и умирает на руках у врача от неизвестной болезни. Это положило начало пандемии, вирус резво распространялся по городу, облизываясь на весь мир, мутировал и не переставал удивлять особенностями своего строения такого знакомого и одновременно настолько чуждого.

После прочтения я ощутила легкую грусть. Как будто кончилась целая эпоха. «Чума из космоса» - хорошая книга. Старая школа научной фантастики. В этом то и проблема. Заскрежетала на зубах оскомина после развязки сюжетного поворота. Финал меня расстроил, хотя, я понимаю, что в свое время он был весьма интригующим и приемлемым. Не получилось отхватить чувство ностальгии, очень жаль. И это сугубо личное чувство, не имеет отношение к качеству романа. Любителям научной фантастики должно понравится.

#Био1_2курс (Микробиология)

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране).