Цитаты из книги Баллада о гибкой пуле

добавила цитату13 февраля 2018 18:03

Если бы меня попросили определить «иррациональное подсознание», я бы сказал, что это расположенная в мозгу у каждого из нас маленькая, обитая изнутри мягким материалом комната, где стоит только один карточный столик, на котором нет ничего, кроме револьвера, заряженного гибкими пулями.

добавила цитату7 июля 2015 12:40

И этот корабль называется Старость. Никто особенно не торопиться в плаванье на нем, но каюты всегда полны. И палубы, если уж на то пошло

добавила цитату7 июля 2015 12:39

Безумие можно сравнивать с гибкой пулей, и любой специалист по баллистике скажет вам, что двух одинаковых пуль не бывает.

добавила цитату7 июля 2015 12:38

Пытаться понять гибкую пулю — это все равно что пытаться понять, почему у ленты Мебиуса только одна сторона. Просто так уж устроен этот лучший из миров…

добавила цитату7 июля 2015 12:38

Никто никогда не знает причину тех или иных событий… а в особенности те люди, которые утверждают, что она им известна.

добавила цитату7 июля 2015 12:38

Я хочу только сказать, что ошибки человека — это его литературные отпечатки пальцев. Спросите любого редактора, который несколько раз имел дело с рукописями одного и того же писателя.

добавила цитату7 июля 2015 12:36
добавила цитату7 июля 2015 12:36

В нашей душе есть что-то такое, что непреодолимо влечет нас к безумию. Каждый, кто смотрит вниз с края крыши высокого здания, чувствует хотя бы слабое болезненное желание спрыгнуть вниз. И каждый, кто хотя бы один раз приставлял заряженный револьвер к виску…

добавила цитату7 июля 2015 12:35

Безумие — это нечто вроде самоубийства сознания. Не утверждают ли доктора, что единственный способ постичь смерть — это представить ее как смерть сознания? Безумие — это блуждающая пуля, которая попадает в мозг.