Любимая мартышка дома Тан

2006

Китай VIII века, династия Тан. Нанидат Маниах, торговец из Самарканда, оказывается в центре политических интриг Поднебесной. Он отстаивает интересы своей Согдианы – страны, лежащей на Великом шелковом пути и со всех сторон подвергающейся нападениям жадных соседей. Он распутывает заговор против Императора, падение которого готовят опальные полководцы, некроманты и даже глава имперской разведки. Он защищает самую прекрасную женщину, и борьба за любовь оказывается тем единственным, что имеет смысл в хаосе, охватившем окружающий мир.

Купить книгу Любимая мартышка дома Тан, Мастер Чэнь

написал рецензию13 апреля 2015 22:45
Любимая мартышка дома ТанМастер Чэнь

#А1_1курс
Это мой первый роман автора Мастер Чэнь. И первый роман про Китай, и вообще что касается Востока. Прочитав , что это шпионско-детективный, да еще и исторический роман, в котором присутствуют и интриги, и заговоры, и войны не мог не прочитать.

«Любимая мартышка дома Тан» - шпионско-детективная история на фоне великой китайской империи династии Тан. Книга для размышлений, несмотря на то, что события в ней развиваются стремительно.

Торговец из Самарканда - приезжает в Китай после убийства представителя своего торгового дома. Главный герой глава торгового дома Маниах – удивительный человек. Он и торговец, и лекарь, и воин, и шпион. Первое время все тихо. Сами действия романа начинаются с попытки убийства главного героя. Следствием чего появляются шпионские игры, во время которых герой ни в коем случае не забывает о торговых интересах. Не обошлось в романе и без любви. Любовь главного героя к необыкновенной Ян-гуйфэй.

Роман написан изящно, динамично, с великолепным знанием истории Китая. Хотя читать было сложно из-за восточной терминологии и имен. Для любителей истории порекомендовал бы почитать, даже если это вымысел все равно интересно окунуться в те времена, узнать обычаи и нравы тех времен.

@small_hatter14 апреля 2015 13:36

@neveroff, Просто, если честно, всегда себя считала "отстающей" (в плане все уже читали, а я нет). Поэтому, удивляюсь, встречая тех, кто еще "медленнее", чем я. :) Не хотела никого не обидеть.

@neveroff14 апреля 2015 13:39

@small_hatter, а что тут может быть обидного? Не интересовала раньше восточная культура - не читал, заинтересовала - прочитал. "Делов-то - на копейку" (с).)))

@small_hatter, меня до этого больше привлекал Запад... античность и древний Египет... не много пересекался с Ближнем Востоком... а вот Дальний впервые.... и если бы это был просто роман на любовную тематику, то прошел бы мимо)))