Вампиры в верованиях и легендах

Преподобный Монтегю Саммерс, английский писатель и знаток готического романа, католический клирик и исследователь оккультизма, автор работ по истории ведьмовства и демонологии, по географии ведовства, оборотничества и вампиризма, в своей книге прослеживает мрачные предания о вампирах до истоков их возникновения. В поисках внятного толкования характерных черт и действий вампиров, попытке сформулировать гипотезу, которая могла бы объяснить эти жуткие явления, Саммерс приводит множество примеров и случаев вампиризма. На основе свидетельств очевидцев он рассказывает о привычках, особенностях, внешнем виде и отличительных признаках вампиров и способах защиты от них.

Купить книгу Вампиры в верованиях и легендах, Монтегю Саммерс

Упоминание книги:

написала рецензию20 сентября 2015 13:18
Вампиры в верованиях и легендахМонтегю Саммерс

#Флешмоб_Миф

И зачем только взялась за эту книгу, ума не приложу! Вроде и обложка интересная, и аннотация интригующая, а на деле преподобный Монтегю Саммерс, "английский писатель и знаток готического романа, католический клирик и исследователь оккультизма" немного разочаровал. В книге собрано множество историй, свидетельствующих о проявлении полтергейста, деятельности призраков и вампиров; присутствуют ссылки на произведения различных авторов, начиная со времен Древней Греции и Рима. Казалось бы, должна быть какая-то сила, некая убедительность, привлекающая внимание. Но автор подает всё таким сухим и скучным языком, что складывается впечатление, как будто читаешь чью-то научную работу. В этом и состоит самый главный и, на мой взгляд, весомый минус книги.
Что же касается содержания, то здесь автор рассказывает о верованиях древних греков, англичан, современных греков и славян (Россия, Румыния, Болгария). Общей чертой у всех народов является идея об оживленном человеке, вернувшимся, чтобы вредить живым, истощая их силы и выпивая их кровь. Также от одной культуры к другой прослеживается вера в то, что духи умерших по-прежнему сохраняют материальную оболочку и даже испытывают голод и жажду. Обычай приносить на могилы еду и съедать её там, подкрепляя и утешая легкой закуской таким образом умерший дух, появился из суеверия, что душам предков необходимы жертвы - еда и питьё, иначе дух усопшего выйдет из могилы в виде вампира. Очень были важны достойные похороны для покоя души. В представлении греков, вампирами могли стать умершие колдуны, еретики, проклятые родителями, отлученные от церкви, незаконнорожденные и те, кто убил вампира (не нашли себя в списке, что ж, мои поздравления).
Меньше свидетельств вампирской деятельности у скандинавов. Здесь, главным образом, в роли вампира выступала ведьма, которая ночью обращалась в животное и выпивала кровь у детей. Для защиты от такой вредительницы дверь дома обмазывалась дёгтем. Отголоски данной традиции встречаются у сербов: они рисовали кресты дёгтем на своих домах и сараях с целью отпугнуть вампира.
Немного другими способами защиты пользовались венгры и поляки. По их видению вампир (или демон в человеческом облике) - это наказание Божье, как чума, голод или война и для его истребления в тело вгоняли кол из боярышника и обкладывали чесноком. Вопрос о том, почему именно из боярышника и почему именно чесноком так и остался открытым.
Самый интересный (по моему мнению) взгляд на вампиризм у болгар. Злой дух не вселяется в тело человека, чтоб вредить живым, здесь сама душа человеческая и есть тот дух. Она материальна, поэтому её можно словить в бутылку и запечатать (ничего не напоминает?), а саму бутылку бросить в пламя... Что касается пламени. Кремация, кремация и еще раз кремация - самый верный и действенный способ избавления от этой напасти под названием вампир!
Надо отдать должное преподобному Саммерсу, он собрал огромное количество письменных свидетельств проявления вампиризма, начиная с зарождения христианства. Да только в свидетельствах этих такое нагромождение имен и дат, что голова кругом пошла. Если вы хотите почитать о вампирах, то мой вам совет, найдите книгу поинтересней.