Лошадь в мифах и легендах

Священные животные с древних времен – лошади ассоциируются с плодородием, магией, ясновидением, приметами, колдунами и языческими божествами. Лошади-ангелы, лошади-призраки или демоны, лошади солнца, луны, моря, ночи, а также кентавры, гиппогрифы и единороги – все они воплотились на страницах этой книги. Вы узнаете о свадебных и похоронных обрядах, связанных с лошадью, о символике подковы, о богах и святых, покровительствующих лошадям, о троянском коне и скакунах валькирий.

Купить книгу Лошадь в мифах и легендах, М. Олдфилд Гоувей

Упоминание книги:

написала рецензию15 августа 2015 1:14
Лошадь в мифах и легендахМ. Олдфилд Гоувей

#Флешмоб_Миф

Трудно писать рецензию на эту книгу. Не хочется сильно её ругать. Видно, что автор проделал титаническую работу, выискивая материал. Но то, как это исполнено! Просто ужас какой-то.

Предположу, что было так: Гоувей насобирал огромное количество историй, фактов и рассказов о лошадях, цитаты повыписывал. Затем разложил их на тридцать две аккуратные кучки (такие как лошади-призраки, демонические лошади, лошади солнца и т.п.) Разделил, в общем, по тематике. Между этими кусочками вставил несколько своих слов. И получилась скука скучная.

Лучше было бы издать справочник. Разнести истории по разделам и систематизировать по времени или странам. А так получилась сборная солянка, вкусная, но плохо усваиваемая.

Ещё мне не понравилась непоследовательность автора. Есть у него глава «Лошади-демоны». Здесь много историй из жизни, этаких деревенских баек. А в главе «Лошади-ангелы» только и есть, что цитаты из Библии. Почему бы не поискать подобных цитат про демонов, а главу про ангелов дополнить историями из жизни?

Интересно, что в книге мифов не очень много. В основном разные мистические истории, суеверия и выдержки из разных древних источников, перемешанные в произвольном порядке. Некоторые из них интересные, другие не очень, но читается тяжело — нет системы.