Аракчеев. Реформатор-реакционер

В книге рассказывается о жизни и деятельности А.А. Аракчеева, государственного и военного деятеля, о котором еще при жизни ходили легенды. Имя этого сановника вошло в историю как символ самой мрачной реакции и жесточайшего гнета. Истинный поборник самодержавия, ревностный проводник политики Александра I, он всегда стоял особняком, вызывал неприязнь и страх у придворных министров, откровенно презирал условности светского общества. Расположение царя к Аракчееву и вера в него озадачивали современников и ставили в тупик историков. Автор использует богатый архивный материал, исторические документы, переписку и воспоминания современников.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Аракчеев. Реформатор-реакционер, Майкл Дженкинс

написал рецензию7 ноября 2015 16:46
Аракчеев. Реформатор-реакционерМайкл Дженкинс

Интересуясь историей времен Александра I, случайно наткнулся в Интернете на эту книгу британского дипломата сэра Майкла Дженкинса. Мистер Дженкинс, сам будучи сыном профессионального историка, в совершенстве владел русским языком и во время своей миссии в СССР изучал исторические архивы и источники. Результатом этой деятельности стала, пожалуй, первая полноценная биография одной из самых одиозных личностей российской истории - графа Аракчеева.

Материалы книги охватывают все периоды жизни государственного деятеля, изрядно обросшей мифами, начиная с бедного детства и затем долгого периода усердной службы с последующим обретением практически абсолютной власти и, наконец, жизни в имении после отхода от дел.

Это уникальная история о необыкновенном взлете нищего провинциального дворянина до статуса "вице-императора", как он был назван одним из современников, являет собой пример достижения высот упорным трудом.

Для российской истории Аракчеев, пожалуй, уникальное явление. Несмотря на свою необразованность и нелюдимость, не имея влиятельных связей и уз, он смог стать одним из выдающихся "менеджеров" в истории государства. И, что не менее важно, одним из наиболее честных.

Такие личности могут принести большой результат, независимо от его знака. Однако, следует знать об ограниченности такого рода людей. Можно высказывать сколь угодно суждений о его характере, но сам Аракчеев не являлся ни добром, ни злом - он был исполнителем, инструментом, в умелых руках способным принести и небывалую пользу и разрушительный вред.

Из монархов в книге наибольшее внимание уделяется, разумеется, Александру I и его не выдающемуся царствованию. Подробно описав заговор против Павла I и его убийство, автор, будучи англичанином, скромно умолчал о роли в нем британского посольства.

В книге описано формирование военных поселений - основное дело жизни Аракчеева, зачастую жестокое и людоедское по своей сути, равнодушное к мнению и желаниям полностью бесправного крестьянского сословия.

При общих негативных впечатлениях о нравах той эпохи некоторые черты Аракчеева вызывают восхищение и уважение. Например, фантастическая трудоспособность, непреклонная воля, страстное внимание к деталям, честность, поколебимая лишь в вопросах защиты близких людей.

В целом хочется поблагодарить автора, не историка по образованию, за то, что он уделил внимание русской истории и создал биографию столь противоречивой личности. В книге есть множество ссылок на русскоязычные источники, это говорит о том, что мистер Дженкинс действительно знает русский язык и работал с исходным материалом, так что книгу можно считать достаточно достоверной.