Рецензии на книгу Древний город. Религия, законы, институты Греции и Рима

написал рецензию7 ноября 2015 0:09
Древний город. Религия, законы, институты Греции и РимаФюстель де Куланж

Имел счастье обнаружить эту замечательную историческую монографию. Она открыла мне глаза на многие устои и обычаи обществ индоевропейской расы, сохранившиеся и до наших дней.

Данный труд позволяет взглянуть на законы формирования обществ через призму религиозного мировоззрения его членов, как неотъемлимой, а, зачастую, основополагающей части их мышления.

Принцип возникновения и эволюции религиозных представлений по Куланжу идет в разрез с марксистской теорией. Изначальная религиозность здесь приписывается чувству святости рода и культу предков, а не примитивному страху перед явлениями природы.

Семья и брак изначально религиозные формации, основанные на общем культе. И даже главное право цивилизации - право собственности основано на чисто религиозном понятии о святости семейных границ, включающих в себя могилу предков и семейный очаг.

После объяснения процесса заложения основ индоевропейского общества, автор, на примере греческой и римской цивилизаций показывает нам его эволюцию по закону: с утверждением веры общество создается, с ее изменением общество подвергается переворотам, и затем, с исчезновением старой веры оно видоизменяется.

Достаточно подробно показана утрата веры в древние принципы, сопровождаемая изменениями старых традиций и системы политического управления. Общество разделяется на сопротивляющихся старым порядкам и стремящимся их сохранить. Основным смыслом конфликта является желание одной частью общества новых прав и привилегий и стремление другой части общества сохранить свою власть. Рано или поздно первая сторона всегда должна одержать победу. Это говорить о неизменности хода изменений общественной системы.

Показывается движение человеческого миропонимания от общего к частному. Архаичное общество, объединенное строгим культом семьи, отличается крайним коллективизмом. Индивидуальность в разуме человека просыпается только с утратой в непреложную святость этих догм.

Принятие христианства Европой рассматривается как исключительно положительное явление, вводящее в человеческое мировоззрение более совершенное понятие о Боге.

В целом, данный труд позволяет подробно пронаблюдать за становлением и развитием мировоззрения человека европейской цивилизации от древних времен до поздней Античности.