Рецензии на книгу До рая подать рукой

написал рецензию6 сентября 2015 22:30
До рая подать рукойДин Кунц

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 августа 2015 19:31
До рая подать рукойДин Кунц

Прочитала я значит эту книгу, пришла писать рецензию, да поставить ей оценку и опа, у неё уже есть оценка в 5,8 (в целом оценили её 4 пользователя). И тут я понимаю, что не смотря на всю ту бурю эмоций, не всегда положительных, я все равно хочу поставить книге десять баллов. Да, я читала её долго, потому что это объемная, да местами я страдала, ужасалась, поражалась той мерзости, которая была в ней, иногда она у меня вызывала недоумение, местами казалась слишком затянутой. НО! В последней главе у меня наворачивались слезы на глазах, от какого-то умиления, не то, что бы я была в восторге от финала и всеобщего счастья, но книга надавила на меня сентиментальностью. Вот читай, как герои страдали и тут с ними вот что случилось в конце, поэтому вот тебе платочек, утирай слезки. Ради такого окончания стоило продираться сквозь терни, мерзость, грязь и прочую мерзость к финишу, что бы увидеть нечто хорошее, светлое и доброе. В очередной раз мне вспоминаются всеми любимые фломастеры, так что каждый в этой книге найдет что-то свое, что выдвинет на первый план, а другое задвинет куда-то в тень. Поэтому чувствую, что со множеством людей мой вкус на счет этой книги разойдется :)
Так вот первым делом хочу сказать, что книга ИНАЯ. Она отличается от всего того, что я прочитала до ней. Тут нет чего-то нового, какой-то новой идеи, которой не была мне известна. Все, что в ней намешано давно известно всем, может быть, я только не знала про утилитарных биоэтиков, самое печальное в том, что такие люди и правда, существуют... От этого становится не по себе, страшно подумать, что есть люди с таким мышлением! Не какие-то там маньяки, убийцы, люди с поломанной психикой, с отклонениями в ней же, люди с навязчивой идей, а вполне себе воспитанные, интеллектуально развитые ученые, которые на полном серьезе верят в то, что исповедуют! Брр... бррр и фу, если просто выражаться! И правильно автор написал, что такие люди страшнее всех тех ужасов, что он выдумал в своих книгах, а специализация его, на минутку, ужасы!
Книга, как я уже и говорила, большая по объему, местами её трудно читать, местами она слегка нудная, но язык у автора чудесный, думаю, что он немногое потерял в переводе. Все эти метафору и прочие красивости, читаешь и отрываться не хочется. Это какой-то особый стиль написания, мне он пришелся по душе.
По началу повествования сюжет строится по трем линиям. Большую часть её занимает рассказ о молодой женщине, её тёте и девочке-калеке. Другая большая часть ведется о мальчике-сироте и его верной собаке. Некую же часть занимает частный детектив. До середины книги я никак не могла понять, как можно объединить все эти три линии в одну! А потом там такое началось, такие открытия, что все становится немного ясно. А уж финальное сражение, когда все собираются в одном месте, куда же без этого :)
Про сюжет ничего не хочу рассказывать, потому что пересказ может оттолкнуть, я не смогу передать все её аспекты и нюансы. Я все же считаю, что книга стоило потраченного на неё времени, как бы я при этом не страдала! :)
Советую почитать всем кто не боится испачкаться в негативных эмоциях и почитать не о прекрасных сторонах нашей жизни. Книга вполне и вполне достойна прочтения, не смотря ни на что!
И да! Куда же без чудес? Без чудес никуда :)

#Ан1_1курс
#Флешмоб_Пришельцы