История Крестовых походов

Хроники известных французских авторов посвящены крестоносцам, воинам, сражавшимся за Святую землю. С горечью и восхищением Виллардуэн и Жуанвиль – оба участники Крестовых походов – воспроизводят историю двухсотлетней борьбы за обладание главной святыней христианского мира – Иерусалимом.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу История Крестовых походов, Жан де Жуанвиль

написал рецензию22 августа 2016 1:05
История Крестовых походовЖан де Жуанвиль

#доза_допинга

Под обложкой данной книги скрываются две весьма любопытные работы Жоффруа де Виллардуэн и Жана де Жуанвиль(если вы читали цикл «Проклятые короли», то можете его вспомнить – да-да, он успел написать свои мемуары). Каждый из них был участником Крестовых походов(Жоффруа участвовал в четвертом, а Жан – в седьмом) и являются неофициальными их хронистами. Хоть они и не были первыми, кто догадался описать ход походов, но именно их трактаты являются самыми подробными, более-менее точными и вся история творилась на их глазах, а не сидели в своих замках и слушали чьи-то россказни.

«Завоевание Константинополя» - хроника событий Четвертого Крестового похода, написанная Жоффруа де Виллардуэн, рассказывает, как сформировалась сама идея похода, как собирался народ, почему решили ехать не в Сирию, осадить Константинополь и дальнейшую войну на территории Восточной Римской империи. Все события идут строго своим чередом, описываются сухо, жестко, местами бредово, наивно, с двойными стандартами. В общем, что-то как-то не то…

«Жизнеописание Святого Людовика» - история жизни французского короля Людовика IX, можно даже сказать, его биография, написанная верным вассалом - Жаном де Жуанвиль. Книга делится на две части: первая часть о самой жизни короля и его правлении, проблемах со здоровьем и решении пойти в Крестовый поход; вторая часть – подробно описывает религиозные военные походы вплоть до смерти короля. Книгу сложно назвать хроникой именно похода, ибо автор ставил целью показать, как был хорош, добродетелен, чист, добр и свят Людовик IX. Еще бы немного и я бы сам уверовал в его святость, но мы то знаем, сколько людей он погубил.

К Жану у меня вопросов нет, но вот к хронике Жоффруа их достаточно – после решения идти воевать с греками, многие в армии были возмущены и отправились на помощь к своим братьям в Сирию, как и планировалось ранее. Ну, так вот, автор называл тех, кто пошел воевать с «неверными» - предателями (!!!), а тех, кто воюет с христианами – хорошими ребятками. После того, как Константинополь пал и была создана Латинская империя, многие коренные жители продолжали воевать и их автор называл предателями (!!!), раз они пошли против нового короля, а то, что они разрушили их родину – это норма. И самое вкусное – когда царь Болгарии пошел спасать единоверцев и грабить крестоносцев, то Жоффруа его поносил последними словами, а вот то, что его братья-рыцари грабили, жгли, насиловали и убивали – так и должно быть. Вот такие вот стандартики :)

В общем, книги любопытные, для общего развития, для знакомства с исторической литературой Средневековья и т.д., но если хотите просто ознакомиться с Крестовыми походами – сразу за них не беритесь. Кое-какие мои взгляды на ход данных походов изменились не в лучшую сторону. Хотя, я и так никогда не был восхищен Четвертым Крестовым походом.

Всех благ и кушайте витаминчики ^_^