Рецензии на книгу Форма жизни

написала рецензию14 марта 2016 21:21
Форма жизниАмели Нотомб

Я купилась, причём так, что даже получив доказательство вранья «солдата», полезла в сеть, чтобы понять базируется ли на чём-то такой гениальный обман.
И читалась эта книга легко. Даже не смотря на целый ряд вопросов и проблем, которые обсуждаются или которых касаются в книге. Невозможности найти своё место в жизни, и вопросы написания писем, и проблема безделья и ожирения, и так же проблема многих людей, а именно вера в то, что вот мы точно, стопроцентно сможем решить чужую беду. Вот возьмём и разведём руками. Знакомо, да? А решение автора, когда она поняла, что собственно творит, очень даже прикольное, хотя рискованное.
И не смотря на саму форму повествования: переписка как бы автора и «солдата», дополненная мыслями и реакциями первой. И картина происходящего получилась настолько полной, что мне даже не захотелось знать мыслей и настоящих реакций второго. Настоящих просто потому, что понять, что именно было ложью, а что не совсем, мне стало потом сложно.
Из понравившегося сразу вспоминается сравнение лишнего жира с Шехерезадой, человеком, который так крепко обнял другого, что сросся с ним телесно. Необычный взгляд на вещи, согласитесь.
А ещё мне прямо-таки очень-очень верится, что подобное (с небольшими изменениями, конечно) произошло в реальной жизни. И без финальной сцены, конечно.
#Арифметика
#М2_2курс

написала рецензию22 ноября 2015 13:45
Форма жизниАмели Нотомб

#Ист1_1курс

Если бы нужно было описать книгу одним словом, то я бы сказала, что она нелепая. Начинается она с того, что писательница Амели Нотомб получает письмо от американского солдата, воюющего в Ираке. Он рассказывает о том, что сильно растолстел. Сильно не то слово! Это неповоротливая туша весом больше двухсот килограмм. Свой вес он оправдывает сначала болезнью, вызванной стрессом от увиденного на войне. Потом он говорит, что это протест против военных действий США. А в конце, с подачи Амели, заявляет, что его тело не что иное, как произведение искусства.

Из этой дурацкой переписки и состоит книга. Между письмами вставлены повседневные действия Амели. Она ездит туда-сюда, встречается с людьми, объясняет, как писать письма. Наверное, вся книга писалась не для того, чтобы помочь толстым людям поверить в себя, а для того, чтобы словами того самого американского солдата нахваливать автора. Уж такая она умная, талантливая, понимающая. Как показали дальнейшие события, Нотомб оказалась дура-дурой и притом трусихой.

Скучно. Глупо. Балл накинула только за попытку неожиданного финала.