Окаянная Дженет

1881

«Его преподобие Мердок Соулис очень долго прослужил пастором на болотах в приходе Болвири, что в долине реки Дьюлы. Суровый старик с холодным и жестким лицом, внушавший страх всем своим прихожанам, последние годы он жил совсем один, без родных и без прислуги, в уединенном пасторском домике, стоявшем на отшибе, близ горы Хэнгин-Шоу. Вопреки железному спокойствию в чертах лица взгляд у него был дикий, испуганный и неуверенный, а в то время, когда он беседовал наедине с кем-либо из прихожан о будущем нераскаянных грешников, казалось, будто этот взгляд проникает сквозь грозы времен в страшные тайны вечности. Многие из молодых людей, что бывали у него, готовясь к причастию, приходили в ужас от его речей…»

Купить книгу Окаянная Дженет, Роберт Стивенсон

<p>Удивительно, до чего крепко сидит душа человека в его смертном теле!</p>
Добавила: valentina_vitebsk

написала рецензию20 февраля 2016 0:19
Окаянная ДженетРоберт Стивенсон

Именно этот рассказ в моем любимом исполнении: религия и мистика. Именно он не оставил меня равнодушной, и только поэтому я не могу оставить этот рассказ без своей маленькой рецензии. Но по порядку:

В одной небольшой деревне живет одинокий и очень странный пастор. Дети его боятся, взрослые остерегаются. Каждое 17 августа он читает проповеди о дьяволе, и любит гулять один в зарослях, откуда слышны странные стоны...И только местные старожилы знают, почему он стал таким, каким его все знают.

Сказать по правде, это действительно жутковатая история. Я видела много ужастиков на тему религии, дьявола и экзорцизма, и могу с точностью сказать, что если бы сняли фильм по этому рассказу, меня бы он испугал, и я бы обязательно его посмотрела. А значит, автор выполнил свою задачу и пощекотал нервишки своему читателю, за что ему отдельное спасибо.
Что касается героя - пастора, то я просто в шоке от его выдержки. Другой бы наверно свихнулся на его месте.

Приятного прочтения!)