Красная комната

1896

Главный герой рассказа, чтобы опровергнуть нелепое суеверие, согласился провести ночь в комнате с привидениями...
Произведение включено в авторский сборник «Армагеддон».

Купить книгу Красная комната, Герберт Уэллс

<p>Там худший из всех ужасов, преследующих жалкого смертного человека, - сказал я, - это страх во всей своей наготе.</p>
Добавила: panda0101010102

написала рецензию3 января 2024 20:50
Красная комнатаГерберт Уэллс

Помните детскую страшилку про чёрный дом? Вот этот рассказ примерно из этой же серии, только комната тут красная, но в ней тоже очень темно.

Главный герой рассказа находится в Лотаринском замке. Как он туда попал история умалчивает. Ему скучно, а два старика и старушка, присматривающие за замком, его просто раздражают. Чтобы не оставаться со стариками он отправляется ночевать в красную комнату, которая знаменита привидением, чтобы испытать себя.

Казалось бы молодой, здоровый, адекватный и несуеверный человек сделает это с легкостью. Но тут ему предстоит столкнуться с чем-то гораздо более ужасным, чем просто призрак. Он пугает, лишает самообладания, парализует.

Рассказ в очередной раз подтверждает, что все проблемы в нашей голове. Наши страхи, буйная фантазия, чрезмерно развитое воображение могут сыграть злую шутку.

#АК_2023 15. Фэнтезийно-паранормальный

написала рецензию4 октября 2015 19:58

#флешмоб_Ужасный

А вот Уэллс - это уже серьёзней. Это больше, чем страшилка. Это и не триллер, если уж пользоваться терминами кино. Это философское рассуждение о страхе.

Казалось бы, самая простая история о привидении. Герой в пику суеверным старикам собирается переночевать в комнате "с привидением". Он знает, что в этой комнате ночь пережить невозможно, знает о молодом герцоге, умершим там не так давно. Но уж настолько неуютно ему со стариками время коротать, что отправляется он прямиком в эту Красную комнату.

О привидениях в ней ходят разные легенды. Это жестокий знатный господин? Или его молоденькая робкая жена, напуганная однажды до смерти? Никто не знает, ведь все, повстречавшиеся с привидением, мертвы.

И тут начинается самое интересное. Герой наш начинает бороться с темнотой комнаты. Там действительно ужасно много уголков, куда свет не проникает. И вот вроде бы семнадцать свечей сделали страшную комнату светлой и спокойной. Как вдруг одна из свечей гаснет.

Не беда. Зажжём опять. Да, но вот гаснут ещё две. И их можно зажечь.

А темнота не собирается сдаваться.

И вот когда ты поймёшь, что привидение этой комнаты - страх? Когда вслед за свечами погаснет камин?

написала рецензию20 февраля 2015 19:21
Красная комнатаГерберт Уэллс

Герберт Уэллс-гений научной фантастики, умело сочетающий в своих произведениях мистику и критический реализм. Его рассказ "Красная комната"-яркое тому подтверждение.
Пожалуй, это самый короткий мистический рассказ-10 страниц. Однако в этих страницах помещается гениальная по своей простоте идея: худший из всех ужасов-страх.
Сюжет завязывается во время короткого диалога молодого человека, не верящего в приведение странного дома, и двух его обитателей. Желая попытать судьбу он решает провести ночь в красной комнате...
Рассказ удивителен по своей простоте. При этом глубина философского заключения потрясает наше сознание. Мы не можем не согласиться с автором, при этом чувствуя, как он разъясняет нам сложное, но умалчивает о простом. В сочетании с лаконичным, непринужденным стилем повествования этот рассказ очаровывает своей интригой и поражает оригинальным финалом.