Рецензии на книгу Белый саван

написала рецензию16 августа 2016 12:36
Белый саванАнтанас Шкема

Начав читать, не думала, что прочитаю до конца, тем более, за довольно небольшой срок.
Причиной тому - метод повествования автора:
1) Фрагментарный рассказ без порядка хронологии;
2) Рассказ посменно ведётся от третьего лица и от лица главного героя Антанаса Гаршвы. И если главы, в которых присутствует примечание "из записей Антанаса Гаршвы", не вызывают никаких сложностей в восприятии, так как там повестуется от лица Гаршвы без участия третьего лица, то с главами без такого примечания, дело обстоит гораздо труднее. Нет ярко выраженных переходов между повествующими лицами: бывало так, что в одном абзаце после нескольких предложений от третьего лица резко начинается предложение от первого (т.е. от Антанаса Гаршвы).
Именно по этим причинам ставлю роману оценку "8".
В остальном, у меня нет, к чему придраться: сюжет интересный, более-менее ясна тема, которую затрагивает автор.
Единственное, меня мучает вопрос: почему автор дал своему произведению именно такое название, "Белый саван"? На этот счёт у меня есть несколько предположений, действительность которых планирую в ближайшее время проверить.