Друг Николаса Никльби - мой друг

1966

В маленьком городке с поезда сходит не кто иной, как мистер Диккенс, который пишет замечательные книги, вот только почему эти книги уже давно опубликованы...
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Друг Николаса Никльби - мой друг, Рэй Брэдбери

написала рецензию4 октября 2017 21:44
Друг Николаса Никльби - мой другРэй Брэдбери

При всей кажущейся реалистичности, этот рассказ скорее фантастический, хотя и не лишенный уюта и душевного тепла.
Некий Чарльз Диккенс пишет романы, уже написанные и ожидающие своих читателей на полках в библиотеках. Некий Ральф, то есть Пип, помогает ему в этом, коротая время своих летних каникул. Уйнески - парикмахер, который заботится только о своем «я». Такие персонажи могут встретиться только на страницах произведений Брэдбери.
Мне кажется, они помещены а один рассказ, чтобы показать сколько противоречива и неоднозначна творческая жизнь любого писателя, сколь сложен путь от первых строчек романа до его завершения, и сколь ранима и подвержена страданиям душа писателя.
Этот рассказ, пожалуй, самый запутанный из всех, что я читала у Рэя, и тянущий за собой много других историй, которые распутывать, да не распутать.

написала рецензию13 декабря 2020 18:45
Друг Николаса Никльби - мой другРэй Брэдбери

"-где у нас прокурор?
- в шестой палате. там, где раньше Наполеон был" (к/ф "Кавказская пленница")

Как же этот рассказ прекрасно ложиться на мою любимую теорию о том, что главное в этой жизни найти человека с подходящим тебе психическим отклонением. И в этой мысли очень малая доля шутки.
То, что рассказ летний, не играет тут принципиальной роли. Просто для тех, кто в теме, слова "Гринтаун, Иллинойс. Конец июня... Мальчишка, дедушка, пёс..." погружают в атмосферу чудес, необыкновенной доброты и человеческого участия и таких больших надежд на будущее, в котором всё возможно, что верится в любое волшебство. Например, любовь.
Чарльз Диккенс тут не воскрес. Это один отчаявшийся никчемный писатель, не наработав своего имени, решил, что лучше переписывать гениальные тексты прошлого, раз у самого ничего не выходит.
Но даже таком чудаку в этом мире может найтись пара. Да-да, где же ещё, среди книг, в библиотеке.

#АК_2020 (16. Летний)