Рецензии на книгу Человек в воздухе

написала рецензию2 июля 2019 9:54
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Короткий рассказ о трудном выборе между будущими перспективами и их возможными опасностями и спокойной обстановкой в стране на неопределённый, но явно короткий период времени.

Всё начинается с того, что император Юань преспокойно попивает чай в то время, как узнаёт, что один из великих умов его государства создал то, о чём хоть раз в жизни мечтает, кажется, каждый человек на нашей планете. Но пойдёт ли это изобретение на благо общества или же, наоборот, принесёт процветающей стране и мирному существованию её жителей лишь вред и горе? Именно об этом задумывается император и этого боится, ведь его главная задача – хранить мир и спокойствие того места, где он правит; беречь каждого своего подданного; любыми силами избегать нестабильных ситуаций. Механизм же, который был создан одним из жителей его страны, какие бы горизонты в будущем он не открывал, может быть и, вероятнее всего, однажды даже будет использован во зло. Однако что же предпримет Юань?

Рей Бредбери показывает проблему такого выбора не однобоко – он освящает оба возможных последствия решения императора, – и в этом необычность произведения, ведь так часто сюжет произведений строится на том, как хороши инновации и их использование, жизнь прекрасна и никакой проблемы выбора (только его последствия :D)! Здесь же показана сама суть выбора: такой процесс взвешивания всех «за» и «против» и следующий за ним вердикт. Автор показывает, как важно делать выбор не наобум, не отталкиваясь от первой мысли о том, что что-то хорошо или плохо, а взвешивать возможные плюсы и минусы, все последствия; необходимость уметь принимать решение мудро.

Подобные произведения почти не изучают в школах, да и вообще такие проблемы там особо не поднимают. И это скорее даже не о минусах системы и не в упрёк чему- и кому-либо, а просто о том, что было бы неплохо, потому как именно проблема выбора во время обучения как нельзя актуальна.
Да и на протяжении всей жизни тоже.

написала рецензию13 июля 2017 18:07
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Люди всегда мечтали научиться летать как птицы - ведь это так прекрасно! Такая свобода, такие ощущения легкости!
Именно этого удалось добиться какому-то простому человеку в Великой Китайской Империи. Он соорудил "машину из бумаги и бамбука", которая позволила ему летать по небу, словно птица!
Но почему же, когда его открытие увидел Император, он глубоко задумался?
Он явно не обрадовался такому изобретению. Он долго смотрел на летающего человека, на Китайскую Стену, на своё государство. И приказал схватить изобретателя.
Ведь Императора обуял страх! А что если какой-то злой человек "со злым лицом и сердцем" будет использовать такое же изобретение против Императора? Ведь тогда он с лёгкостью сможет перелететь через Великую Стену, которая столько лет защищала его Империю. Чего же ожидать тогда?

Этот рассказ был написан еще в 1953 году, но, как и многие другие рассказы Брэдбери, кажется будет актуален вечно.
Измученный вопрос об изобретении и использовании новых технологий.
Как с ними быть? Как одновременно обеспечить процветание мира, и защитить его от ужасных последствий использования новых технологий во зло?

С одной стороны я могу понять Императора - ведь из века в век все технологии всегда использовались в военных целей и всегда причиняли много вреда, и горестей.
Но с другой стороны, думал ли он о своем народе, боялся ли за него? Скорее всего нет, скорее всего Император думал только о себе, своей власти и своей безопасности. И он готов был пойти на любые меры, лишь бы обеспечить себе приятное и спокойное существование. Такую тиранию поощрить я точно не могу, все мое естество выступает против.

Вопрос, который ставит в рассказе Брэдбери остается для меня открытым, потому что принять какое-то чёткое решение в такой ситуации, не изменив ход истории, практически не возможно.
Но может быть, кто-то не станет рассуждать и сомневаться на эту тему как я, а сразу же примет какую-то сторону без вопросов, кто знает...

#алфавитный_марафон (Ч)

написала рецензию30 марта 2017 22:30
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Никогда не читала Брэдбери, его не было даже в моей школьной программе. В связи с этим он известен мне как самый популярный и распиаренный всеми, кому не лень, фантаст прошлого века. Его книги стоят на видных местах в книжных магазинах, а знакомые всегда делают удивленные лица, когда узнаю, что я не читала такого великого автора! В итоге ждала я фантастики, а получила на выходе китайскую сказку.

Манера повествования и перевод оказались очень приятными, прекрасно передавшими атмосферу китайского фольклора: торжественного, полного спокойствия, умиротворения и строгости взглядов. Аж чая захотелось срочно, желательно зеленого.

Рассказ совершенно небольшой, но с достаточно сильным посылом. Император, правитель мудрый и справедливый, должен принять решения на счет человека в воздухе. Человека, сделавшего прорыв в машиностроении. Человека, сделавшим шаг вперед в неизвестность. Неизвестно для себя и для Императора. Долг или желание полной власти? Что движет Императором? Я склоняюсь к мысли, что страх.

Возможно именно таких произведений и не хватает в школьной программе - со смыслом, легких и увлекательных в чтении, интересных в размышлении. С автором обязательно буду продолжать знакомство в будущем.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию30 марта 2017 21:30
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Этот короткий рассказ Рэя Брэдбери о сложном выборе императора Юаня перед невероятным изобретением. Его страна процветала и все жители обитали мирно. В этом и вся главная задача императора, сохранять мир и избегать страшных конфликтов.

В один совершенно нормальный день, при чаепитии, его слуга сообщил ему о чуде — человек сумел построить механизм чтобы летать. В этот момент Юань понял что ему придется тщательно продумать свой следующий ход, ведь такое необычное изобретение может привести к катастрофе если плохие люди используют его с плохими намерениями. Он решил просто избавиться от первого источника проблемы, то есть от изобретателя, чтобы тот не смог больше произвести что-то подобное, что может навредить порядку в стране.

В этом и заключается непривычность и смелость этого рассказа: во-первых, Рэй Брэдбери показывает нам относительно хорошего, мудрого правителя, а обычно в других произведениях, или в фильмах я постоянно натыкаюсь на критику (никто никогда не показывает насколько сложно принимать настолько важные решения); во-вторых, автор переключился на совсем другую перспективу, он показывает нам другую сторону медали.

Думаю что именно такие произведения стоит читать и изучать в школах, ведь этот рассказ, как и другие у этого автора, заставляют задуматься о том, как сделать правильный выбор (если таковой вообще может существовать) и как жить в обществе.

#флешмоб_4стихии (воздух)

написала рецензию16 февраля 2017 15:10
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Пришло время отвлечься и почитать что-нибудь спокойное. И с этим мне помог сборник рассказов, который упал мне в руки в библиотеке.

Рассмотрим более подробно именно эту историю, которая так напоминает мне сказки из детства. И я даже нашла кассету, на которой есть тот самый «Человек в воздухе». Так приятно было окунуться в то время…
Как всегда в сказках, здесь есть император, который мудро правит страной, все живут в мире и спокойствии до того момента, как в небе появился человек. Кажется, это шаг вперёд, большое открытие, которое даст возможность исследовать землю с другого ракурса, но не так всё просто. Людей охватывает страх, который закрывает им глаза на ту красоту, которую они увидели бы. Они боятся будущего, и самый главный трус – император. Он готов на всё, лишь бы избавиться от этой машины. Но с другой стороны, он защищает свою страну, свой народ от чего-то неизученного и непонятного, от людей со злыми умыслами.

И всё же, прав ли император? У каждого будет свой ответ, своё представление этой ситуации. И чтобы принять чью-либо сторону, вам необходимо ознакомиться с ситуацией в полной мере. Так чего же вы ждёте? Человек вот-вот приземлится, и он ждёт вашего решения.
#флешмоб_4стихии (Воздух)

написала рецензию15 февраля 2017 18:44

#флешмоб_4стихии

Это произведения Рэя Бредберри для меня знаменательно не только само по себе, но также и тем, что это первый его рассказ, который я прочитала у этого автора.
Я довольно поздно решилась взяться за Бредберри, чему по бОльшей части виной его популярность. Ну не могу я всерьёз верить в несравненность распиаренных авторов. Как бы то ни было, "Человек в воздухе" мне понравился.
Не сказать, чтобы этот рассказ показался мне идеальным, доносящим идею в полной мере, без сучка и задоринки, - обо что-то сложно уловимое я всё-таки споткнулась, - но для первого произведения "Человек" показал себя с наилучшей стороны. По окончании этого небольшого рассказа очень хочется читать этого автора и дальше, а это главное.
Сложно описать сюжет без спойлеров даже парой слов, так как рассказ не очень длинный. Образность же, на мой взгляд, прикрывает в этом рассказе изначально задуманную мораль. Она воплощается в противоборстве мечты и власти.
Автор представляет нам двух главных персонажей: человека, который верит в чудо, в свою мечту, и человека, на чьих плечах лежит ответственность за народ. Обдумав этот рассказ, я пришла к выводу нелёгкому и для меня даже странному. Мечтатели, живущие сегодняшним днём, планирующими лишь сиюминутные надобности и желания, могут считаться оптимистами, прогрессорами - да кем угодно, ведь важен лишь факт, что они "не задумываются, зачем это делают". Ведь если понять, зачем, то навсегда утратишь веру в ценность чудес, в светлое и невинное, как и Император в этом рассказе.
И тогда останется лишь избрать путь: отчаянно править мечтателями, оглядываясь посекундно, или трусливо, но безопасно управлять страной трусов и невежд.
Оффтопом: не готовым на двойные стандарты и сопутствующий ущерб в произведениях и в жизни придётся тяжко, потому что голову раздирает рассказ. Целиком, концовка там очень предсказуемая.

написала рецензию30 января 2017 19:39
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?