Нищий с моста О'Коннелла

1961

Герой рассказа с женой живут в гостинице в Дублине. На улице к ним постоянно цепляются нищие. Самый загадочный из них стоит на мосту О'Коннелла. Герой рассказа не может отказать ни одному попрошайке, но нищему с моста О'Коннелла он никогда не дал ни пенни...
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Нищий с моста О'Коннелла, Рэй Брэдбери

написала рецензию7 сентября 2016 16:43
Нищий с моста О'КоннеллаРэй Брэдбери

Часто ли вы подаете милостыню? Как часто, проходя мимо нищего или попрошайки, вы думаете «ему за это платят, он не настоящий»? Как часто такая мысль в голове заставляет вас пройти мимо, не подав милостыню? В нашем мире столько обмана, что мы перестали доверять людям. Это печально… Особенно печально, что мы не помогаем больным детям, думая, что это «развод».

Признаться честно, я сама часто на просьбу помочь реагирую с недоверием. Помогаю только бабушкам, давая по 50 или 100 рублей.

После рассказа я поняла, что обман не кругом, что кто-то из тех, кто нуждается, может и правда нуждаться. Моё мнение изменилось. Если есть сомнения, что «нищий» подставной, то купите какие-нибудь продукты, чтобы не давать деньги. Хлеб, крупа, консервы - всё это стоит 20-50 рублей, не такая уж большая сумма, даже если нас пытаются развести.
Спасибо @vladislava за рецензию, благодаря которой я обратила внимание на этот рассказ.

написала рецензию31 августа 2016 1:54
Нищий с моста О'КоннеллаРэй Брэдбери

ОСТОРОЖНО! РАССКАЗ НЕ ДЛЯ РАВНОДУШНЫХ!

Как часто вы даете бродяге милостыню? Или проходите мимо, считая, что это очередная уловка попрошайки? Признаюсь честно, живя в большом городе я сама не всегда тянусь в свой карман.

Главный герой дает деньги всем нищим, всем кроме одного… Он стоит на мосту, играет на инструменте похожем на аккордеон, без шапки и под дождем. Играет волшебно, поёт еще лучше…Но почему-то ему главный герой никогда не давал денег.

Рассказ с печальным концом. После него остается жуткий осадок, а в голове возникает множество мыслей.

Стоит задуматься, почему это в каких-то случаях просто бизнес, а в каких-то реальная нужда.

Одним маленьким рассказом Брэдбери разворошил всю душу, при этом подняв проблемы милосердия, доверия и социального неравенства, а главное показывает, что нужно всё делать вовремя.

Мой вердикт- обязательно к прочтению!

#доза_допинга (Н)

@katya31 августа 2016 7:10

Мимо такого рассказа я пройти не могу

Vladislava (@vladislava)31 августа 2016 22:35

@katya, для меня этот рассказ был абсолютной неожиданностью, так сказать приятное удивление с долгим послевкусием