Я знаю, чего ты хочешь

1976

Ничем не приметный парень Эдвард Джексон Хамнер вдруг поражает свою школьную знакомую Элизабет своей способностью угадывать желания. Она влюбляется в Эда, но постепенно начинает осознавать, что это не любовь, а скорее насильственное воспитание чувств. К тому же несчастный случай с ее бывшим парнем уже не кажется случайностью.
Произведение включено в авторский сборник «Ночная смена».

Купить книгу Я знаю, чего ты хочешь, Стивен Кинг

<p>Да, ради тебя. А на что способна ты. Бет? Ты не знаешь, что такое<br />настоящая любовь. Я полюбил тебя с первой минуты и люблю вот уже семнадцать<br />лет. А что твой Тони? К тебе все само плыло в руки. Потому что ты красивая.<br />Все к твоим услугам, и одиночества можно не опасаться. Не надо... прилагать<br />усилия, как некоторым....Все, что<br />от тебя требовалось, - это улыбнуться и сказать "пожалуйста".</p>
Эд Хамнер Младший
Добавил(а): positive27
<p>Она думала о том, как легко привыкнуть к человеку, почти как к наркотику. Сев на иглу, иной пытается убеждать себя, что сможет соскочить в любой момент, хотя.</p>
Добавила: dasbut

написала рецензию13 июля 2017 21:02

#алфавитный_марафон

Все мы когда-нибудь влюблялись. Как появляется это чувство и почему?
Иногда мы влюбляемся в красивое лицо. Иногда в хорошую личность.
А иногда мы поражаемся, насколько же хорошо другой человек тебя чувствует. Угадывает все твои желания, понимает как будто с полуслова. Ты не успела ещё подумать о мороженом, а он уже поставил его перед тобой. И ведь точно, именно мороженого тебе и не хватало.
За это, безусловно, можно полюбить. Если только это, действительно, будет любовь к другому человеку, а не к исполнению своих желаний.

Так у Элизабет появился друг Эдвард, который как будто знал все её желания. Постепенно она влюбляется в него. Всё у них хорошо до тех пор, пока её не начинает мучить мысль, что эти "угадывания" могут быть не естественными, а иметь мистическую основу.

Так и есть. У Эдварда оказался скелет в шкафу. Точнее, не скелет и в коробке. Но от этого не менее интересный. Рассказ увлёк, финал держал в лёгком напряжении, было интересно, чем же дело кончится.

@neveroff14 июля 2017 19:20

@AnnaOpredelenno, т.е. диктор спойлерил изо всех сил?))

Анна (@annaopredelenno)14 июля 2017 19:25

@neveroff, ну, в общем - да. Будь дело на русском, я бы наверное сразу догадалась, что к чему, а так - много энергии уходило на восприятие. Хотя что с чуваком нечисто - понятно было сразу - его при первой встрече уже описывали таким себе нагнетающим манером.

@neveroff14 июля 2017 22:04

@AnnaOpredelenno, ну "нечисто" понятие растяжимое. Я, например, думал, что он ее муж из будущего)))

написала рецензию14 июня 2017 4:23

#алфавитный_марафон (Я)
Ещё даже не прочитав аннотации к книге, я выдвинула предположение, что в рассказе будет идти речь о каком-то человеке с экстрасенсорными способностями, "который знает чего ты хочешь".

И я была почти права.

Речь здесь идёт об обычной девушке, не особо блещущей интеллектом, но с весьма приятной наружностью и парне, который хранит свои "скелеты в шкафу". Охх, и какие же ужасные там скелеты, скажу я вам. Так вот, этот парень представлен нам как супергерой: он знает чего хочет Элизабет,появляется в нужное время и в нужном месте, помогает с экзаменами, и многое другое. Ну какие тут могут вот ужасы? Неужели Стивен Кинг не даст нам повода понервничать? Парень - просто чудо-джентльмен, девушка довольна. И тут всё расставляет на места смекалистая Элис, подруга главной героини, у которой кошелёк просто трещит по швам (раз она так свободно нанимает всяких...кхм, здесь должен быть спойлер).

Вот здесь-то и начинается самое интересное. До самого конца я ожидала худшего, ожидала какой-то трагедии в самом последнем абзаце.
Меня разрывает от двойственности чувств: с одной стороны очень жаль Эда, но с другой - он заслуживает презрения за свои поступки. До сих пор не знаю, к какой стороне я склоняюсь более всего.
Пишу тем, кто не любит плохие финалы - здесь всё будет хорошо. Для кого-то.
---
Интересно было бы узнать, каково ваше мнение о главном герое?

написала рецензию2 июня 2017 13:20
Я знаю, чего ты хочешьСтивен Кинг

Знаете ли вы, чего вы хотите? Получаете ли вы это сразу?

А неприметный очкарик с разными носками в огромной куртке не по размеру Эд знает, чего хочет обычная красивая студентка Элизабет. Он знает, что будет на экзамене и помогает сдать, знает, чем бы она пообедала, даже знает, что она любит, когда её называют Бет, хотя никто её так не называет. При обычных обстоятельствах Элизабет ни за что бы в такого парня не влюбилась. Но он, как назло (?), вечно делает и говорит то, что ей нужно, приходит или наоборот не приходит тогда, когда надо или нет соответственно. Парень-сказка. Девушка не задумывается о далёком будущем, ей и так очень хорошо живется. Она даже особо не пытается гадать, откуда этот паренек может знать столько много.
Но вдруг открывается вся правда об Эде. И героиня волей-неволей подумывает, "...неужели она действительно настолько ничтожна, что ей нужно так немного", всего-то, чтобы ей давали всегда то, что ей надо. А как же испытания, разного рода экзамены, трудности, которые помогают получить опыт? Получается, что мы, люди, просто без них не можем жить.

Рассказ читался очень легко и интересно. Несмотря на малый объем, в произведении хватает всего: видны характеры героев, показан кое-какой бэкграунд, есть завершенность сюжета.
#алфавитный_марафон (Я)

Катя (@rina_rot)2 июня 2017 14:29

@lerochka,
НЕ ЧИТАЙТЕ СПОЙЛЕР.
Девушке рассказали, что у него и раньше подобный дар проявлялся и что скорее всего он опасен. Но она пошла все равно к нему домой на свидание, а там увидела в коробке типа куклы вуду тех, кто уже умер и ее куколку тоже. Он ее застал за этим делом...ну и всё. Рассказал, что он ничего добиться бы не смог, в отличие от таких как она, которым стоит только пальчиком поманить и все сбегаются, наорал, мол, никогда ей счастья ни с кем не будет, потому что никто ей кроме него до самой старости не даст, чего она хочет. Короче, выставил себя лохом, каким в принципе и был))) а содержимое коробки девушка в воду выкинула....ему пустую оставила. "И пошла налегке"))
НЕ ЧИТАЙТЕ СПОЙЛЕР.

@lerochka2 июня 2017 14:33

@rina_rot, вот не люблю когда злодеи начинают рассказывать все свои секреты и тайны жертве, так ...

Катя (@rina_rot)2 июня 2017 15:16

@lerochka, Ага, особенно когда всё равно хотят убить. Мне тоже этот излишний драматизм не по душе)) а тут даже не понятно, чего хотел он)) но я не ожидала такого финала, особенно после прочтения некоторых других рассказов сборника. Ожидала минимум смерти, максимум кровавой смерти.
Сейчас читаю в книге: только в кино перед убийством киллер выкладывает перед жертвой душу...За это балл готова книге накинуть)))

написала рецензию2 июня 2017 11:44

#Алфавитный_марафон (Я)

Абсолютно случайно наткнулась на этот рассказ Стивена Кинга, честно говоря если смотреть на рассказ относительно, вспоминая все ночные кошмары, эти ужасы, не настолько кошмарные, какими они кажутся сразу после прочтения.
Однозначно Вас бы пугал человек, который знает что вы любите, что вы хотите в данный момент времени. Это выглядит пугающе, от того что ты не понимаешь, откуда человек может знать настолько скрытые мысли.
Эти непонятные взаимоотношения, а сон ? В котором нашу героиню хоронил её молодой человек, сон можно растолковать своеобразным образом: Эд, спас её с того света, а Тони в свою очередь не смог забрать на тот свет свою невесту себе в супруги.
Все встречи выглядят смутно, как и звонки Эда, в основном все происходит именно по его инициативе и не смотря на то, что мы узнаем многое о нашей Бэт, личность этого необыкновенного героя остается в тени и к сожалению в конце концов раскрывается не с лучшей стороны.
К финалу все переворачивается и становится настолько фатальным и ужасным,после чего все подходит к умозаключению - "в тихом омуте, черти водятся". Что водится в душе Эда, и кто он, всё это мы узнаем и поражаемся, кем он оказался на самом деле.