Карлик

1954

В этом рассказе Брэдбери маленький несчастный уродливый человечек каждую ночь приходил в Комнату Смеха, чтобы зеркало сделало его другим хотя бы на полчаса…
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Карлик, Рэй Брэдбери

написала рецензию5 декабря 2015 15:02
КарликРэй Брэдбери

#Тайные_сокровища_Ридли3

Даже странно, что на такой глубокий по смыслу и яркий по впечатлениям рассказ совсем нет рецензий, хотя оценки есть.

Всего здесь героев трое: карлик, про которого и ведется рассказ, Эйми и Ральф. Последние двое работают на пирсе, а Ральф замечает карлика, который каждый день приходит в одно и то же место. Он смотрится в одно и то же зеркало, которое делает его высоким и стройным, чтобы хоть на чуть чуть увидеть и ощутить себя таким. Девушка испытывает жалость, а Ральф смеется над ним.
Мне, как и Эйми, жаль таких людей, хотя я прекрасно знаю, что меньше всего, как раз таки, карликам хочется видеть жалость. Но что можно сделать? Эйми совершает благородный поступок, который бы обрадовал карлика, а Ральф в итоге все портит.

В конце рассказа автор показывает читателям, какие есть Ральф и карлик на самом деле, и что внешность не всегда совпадает с душой человека. Карлик уродлив и неказист, но он пишет замечательные истории, у него большая и чистя душа. У Ральфа обычная внешность, но уродливая душа.
Что еще мне всегда нравится у этого автора, помимо тем сюжета - это описания. Благодаря им я словно оказываюсь там, на месте событий, становлюсь невольным свидетелем и искренне переживаю за героев. И что Эйми. что Ральф и карлик - все они живые и настоящие, хотя и очень разные. Ральф же и карлик даже получились биполярными, и сразу ясно, кто хороший, а кто плохой.

Тема и мораль этого рассказа очевидна - судите не по внешности, а по внутреннему содержанию. Как и все рассказы Брэдбери, "Карлик" - яркий, глубокий, с сильной концовкой, хотя которую, честно признаюсь, не сразу поняла. После такой истории, как эта, нужна минутка тишины, чтобы поразмыслить.