Похождения Жиль Бласа из Сантильяны

1735

Плутовской роман Лесажа (1668–1747) «История Жиль Бласа из Сантильяны», пользовавшийся огромным успехом у читателей, был чрезвычайно популярен не только вo Франции, но и за ее пределами. Несмотря на то, что действие романа происходит в Испании, автор показал нравы французского общества, реальных государственных деятелей эпохи регентства и начала правления короля Людовика XV, дав им испанские имена. Пройдя через многие злоключения, главный герой романа – Жиль Блас, честный юноша, попадает ко двору и становится правой рукой министра Оливареса, в образе которого Лесаж воплотил свой идеал бескорыстного правителя, думающего прежде всего о благе народа.

Купить книгу Похождения Жиль Бласа из Сантильяны, Ален Рене Лесаж

написала рецензию7 мая 2023 0:17
Похождения Жиль Бласа из СантильяныАлен Рене Лесаж

Чем больше думаю, тем больше понимаю, что мне понравилось. Насколько понимаю, это не самое популярное сейчас произведение. Нашла его в списке любимых книг Достоевского. Сначала не понравилось абсолютно, книга написана довольно странным сатирическим слогом, который быстро надоел, но подумалось, что не мог же Фёдор Михайлович какую-то ерунду читать. Так и получилось. Чем дальше, тем интереснее. Персонаж, у которого, как казалось, не было личного развития, т.к. сюжет довольно однообразным образом то и дело переключался на второстепенных персонажей и их жизненные истории. Хотя надо признать, что истории эти совершенно друг на друга не похожи и фантазия автора просто поражает. В отличии от Мемуаров дьявола Сулье, где все завязано на неверности и недоговорках. Здесь же этого нет совсем. Зато есть развитие главного персонажа, хотя сначала казалось, что до него так очередь и не дойдёт из-за обилия второстепенных. Дошло. Из наивного, легкомысленного, не слишком нравственного простака он стал честным, преданным, трудолюбивым человеком. Другие персонажи тоже получили свое развитие и надо сказать, что каждый получил по заслугам. Ветренная артистка, живущая в обмане потеряла дочь и ушла в монастырь, грабители и разбойники были казнены, честный служащий получил заслуженный доход, хорошую семью, друзей и покой. Справедливый удел для каждого.
Сложно сказать, что не понравилось в произведении. Оно более реалистичное, чем у Дюма, но не менее интересное. К прочтению рекомендовала бы.