Девочка-жизнь

Купить книгу Девочка-жизнь, Николай Чуковский

написал(а) рецензию3 января 2016 22:04
Девочка-жизньНиколай Чуковский

#Тайные_сокровища_Ридли3
Война, блокада, голод - это отдельная часть жизни тех, кто ее пережил. И хоть эта беда и объединяла всех, но в то же время каждый переживал ее по-своему. Кто-то замыкался в себе и постоянно молчал, кто-то все же верил в лучшее, а кто-то постоянно говорил что вот-вот умрет, а в конечном итоге пережил многих.
Главный герой - редактор газеты - старался не опускать рук, занимаясь своим делом. Он верил, что будет жить пока будет работать. Постепенно он свыкся с тем, что происходило вокруг. Он хотел победы, но понимал, что ее может и не быть. Он хотел жить, но совсем не боялся умереть, замерзну где-то в снежном сугробе. После всех внутренних мучений для него именно этот вариант казался наиболее простым.
Но часто в нашей судьбе появляется кто-то совершенно случайный и незнакомый, но переживает за нас, как за самого родного и близкого. Такой человек верит в то, что у нас есть силы на многое, даже если мы уверенно в совершенно противоположном. Но именно эта вера и дает нам эти силы.
Пятнадцатилетняя Ася долго поддерживала всех. Вокруг нее крутилась жизнь, как будто и нет на улице войны, как будто нет морозов и голода. Один ее внезапный утренний визит, когда казалось смерть уже начинала обнимать, одно ее "У вас точно получится", и главный герой перейдет еще через многое. Многим ли поможет Ася? Многие ли поможут ей? Об этом читайте сами. А я намерена перечитать весь сборник.